Возможно ли уменьшение алиментов до 25% при наличии задолженности в 300 тыс. у бывшего мужа?

• г. Архангельск

Бывший муж должен выплачивать алименты на двоих детей по 50%,т.к. у него задолженность в 300 тыс. Он хочет обратиться в суд, чтоб ему уменьшили до 25%. Это возможно?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Возможно, при наличии уважительных причин, например изменения материального положения.

Семейный кодекс, N 223-ФЗ | ст 119 СК РФ

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 119]

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного.

Только если было решение суда.

СК РФ, Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.