Препятствует ли отсутствие в паспорте вкладыша о российском гражданстве заключению сделки о покупке квартиры?

• г. Санкт-Петербург

Препятствует ли отсутствие в паспорте вкладыша о российском гражданстве заключению сделки о покупке квартиры? Сделка будет совершаться в С.-Петербурге, но человек имеет прописку с 1991 по настоящее время в другом российском городе. Может ли нотариус или ГБР не принять документы от человека с таким паспортом?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Михаил! Ваш паспорт действует,если в него своевременно в 25 и 45 лет вклеяны новые фотографии.Сейчас вкладыш о гражданстве уже не выдают, поскольку происходит замена паспортов на паспорта нового образца.Вы являетесь гражданином РФ, поскольку как до 06.02.92г.(день вступления в законную силу закона РФ "О гражданстве"),так и в настоящее время постоянно проживаете и зарегистрированы по месту жительства на территории РФ, а об отказе принимать российское гражданство Вы официально не заявляли.Об этом знают и нотариусы и регистраторы в ГБР, но Вам нужно иметь справку формы № 9, которая подтверждает регистрацию по месту жительства за период с 1991г. по настоящее время, поскольку по решению суда, например, лицо может быть снято с регистрационного учёта без него,а значит и без отметки в паспорте.Иной путь-замена паспорта на паспорт нового образца.Сделку купли-продажи недвижимости не обязательно удостоверять нотариально,достаточно простой письменной формы и регистрация в ГБР( ст.550 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Продали квартиру в СПб, по встречной сделке купили новою, но в ленинградской обл. Первую сделку по продаже зарегистрировали в гбр быстрее, чем сделку по покупке. Один из собственников ненесовершеннолетний ребёнок. Покупатели нашей квартиры требуют, чтоб мы съехали в течении недели после регистрации сделки продажи, или они подадут в суд. Съехать в новую квартиру мы не можем, поскольку сделка ещё на регистрации. Подскажите, имеют ли право покупатели требовать съезда от нас, если встречная сделка ещё на регистрации.

Должна состояться сделка по покупке квартиры. Собственник прислал проживает в Хабаровском крае п. Чумикан, поэтому прислал доверенность на доверенное лицо.

Мы обратились к нотариусу по поводу сделки, но при проверке доверенности, нотариус не нашел эту доверенность в реестре и отказывается проводить сделку. Продавец обратился к другому нотариусу и готов эту сделку оформить, ссылаясь на то что Нотариусы находящиеся на крайнем севере могут документы не вносить в реестр. Какой нотариус прав? Можно совершать сделку или нет?

Если человек, имеющий такой паспорт, заключает сделку на продажу своей квартиры, может ли быть эта сделка признана недействительной на таком основании? Может ли человек с таким паспортом выдать доверенность на продажу своей квартиры, и будет ли эта доверенность действительной?

Спасибо.

Нам нужно продать квартиру через доверенность на человека. Сделка будет проходить в другом городе. Я слышала, что нотариус может передать доверенность сам нотариусу в другой город. Как это делается?

Покупка доли одной квартиры с последующей перепланировкой. В сделке учавствует 5 семей. Риелтор предлагает только своего нотариуса для совершения сделки, и помимо этого данный им нотариус запрашивает заверенные нотариально документы о согласии супруги (супруга) о покупке доли в квартире объясняя это тем что тот «иначе сделку нотариус не составит» законно ли вообще чтоб именно риелтор предоставлял нотариуса, а не по выбору семей учавствующих в сделке?

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Приобрели квартиру по альтернативной сделке. Сделка проведена через агенство на руках все документы и прописка на квартиру.

Сейчас там находится незнакомый человек без паспорта (но опознанный соседями как проживающий там постоянно) и утверждает что квартира продана в его отсутствие по украденному паспорту. Что делать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Человек имеет на руках договор дарения, заверенный нотариально, на квартиру. Квартира приватизирована. Сейчас возникла необходимость передать данную квартиру другому человеку.

Как лучше оформить передачу квартиры: договором дарения или существует еще какой-то способ? Какие документы необходимы для совершения сделки? Куда лучше обратиться для заключения сделки?

Спасибо.

При покупке квартиры в квартире проживает человек не имеющий право собственности на квартиру но имеющий прописку в данной квартире. Какие имеются юридические способы страховки выписки этого человека из квартиры после совершения сделки покупки квартиры? Благодарю за ответ В.И. Шепелев.

При нотариальной сделке по продаже квартиры предоставила нотариусу нотариальное согласие супруга на сделки с недвижимостью. Расширенное, то есть и на покупку и на продажу. При оформлении сделки нотариус согласие не вернула, аргументируя тем, что оно выдаётся только на одну сделку, хотя там прописано, что и на продажу и покупку. Правомочны ли действия нотариуса? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение