Препятствует ли отсутствие в паспорте вкладыша о российском гражданстве заключению сделки о покупке квартиры?

• г. Санкт-Петербург

Препятствует ли отсутствие в паспорте вкладыша о российском гражданстве заключению сделки о покупке квартиры? Сделка будет совершаться в С.-Петербурге, но человек имеет прописку с 1991 по настоящее время в другом российском городе. Может ли нотариус или ГБР не принять документы от человека с таким паспортом?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Михаил! Ваш паспорт действует,если в него своевременно в 25 и 45 лет вклеяны новые фотографии.Сейчас вкладыш о гражданстве уже не выдают, поскольку происходит замена паспортов на паспорта нового образца.Вы являетесь гражданином РФ, поскольку как до 06.02.92г.(день вступления в законную силу закона РФ "О гражданстве"),так и в настоящее время постоянно проживаете и зарегистрированы по месту жительства на территории РФ, а об отказе принимать российское гражданство Вы официально не заявляли.Об этом знают и нотариусы и регистраторы в ГБР, но Вам нужно иметь справку формы № 9, которая подтверждает регистрацию по месту жительства за период с 1991г. по настоящее время, поскольку по решению суда, например, лицо может быть снято с регистрационного учёта без него,а значит и без отметки в паспорте.Иной путь-замена паспорта на паспорт нового образца.Сделку купли-продажи недвижимости не обязательно удостоверять нотариально,достаточно простой письменной формы и регистрация в ГБР( ст.550 ГК РФ).