Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 12335

05.07.2001, 23:41

Препятствует ли отсутствие в паспорте вкладыша о российском гражданстве заключению сделки о покупке квартиры?

Сделка будет совершаться в С.-Петербурге, но человек имеет прописку с 1991 по настоящее время в другом российском городе. Может ли нотариус или ГБР не принять документы от человека с таким паспортом?

Ответы юристов

06.07.2001, 07:11

Ваш паспорт действует, если в него своевременно в 25 и 45 лет вклеены новые фотографии. Сейчас вкладыш о гражданстве уже не выдают, поскольку происходит замена паспортов на паспорта нового образца. Вы являетесь гражданином РФ, поскольку как до 06.02.92 г. (день вступления в законную силу закона РФ "О гражданстве"),так и в настоящее время постоянно проживаете и зарегистрированы по месту жительства на территории РФ, а об отказе принимать российское гражданство Вы официально не заявляли. Об этом знают и нотариусы и регистраторы в ГБР, но Вам нужно иметь справку формы № 9, которая подтверждает регистрацию по месту жительства за период с 1991 г. по настоящее время, поскольку по решению суда, например, лицо может быть снято с регистрационного учёта без него, а значит и без отметки в паспорте. Иной путь-замена паспорта на паспорт нового образца. Сделку купли-продажи недвижимости не обязательно удостоверять нотариально, достаточно простой письменной формы и регистрация в ГБР (ст.550 ГК РФ).

Вопрос № 46340

22.07.2002, 14:01

Имеет ли право наследовать недвижимость человек не имеющий гражданства России?

Имеет ли право наследовать недвижимость человек не имеющий гражданства России?

Ответы юристов

22.07.2002, 14:07

Безусловно, гражданин любой страны или лицо без гражданства может наследовать после смерти гражданина/негражданина России. Наследственное право никак не связано с гражданством.

Вопрос № 9932050

09.03.2016, 11:13

Человек не имеющий гражданство РФ может ли купить земельный участок с домом на территории России?

Человек не имеющий гражданство РФ может ли купить земельный участок с домом на территории России?

Ответы юристов

09.03.2016, 11:16

Может.

Вопрос № 2733882

05.10.2013, 00:22

Человек не имеет гражданства нанес человеку три ножевых ранения какой срок ему грозит?

Человек не имеет гражданства нанес человеку три ножевых ранения какой срок ему грозит?

Ответы юристов

05.10.2013, 00:26

А при чем здесь гражданство.

Наказание будет зависеть от того какой вред будет считаться причиненным: тяжкий или средней тяжести (ст.111 или 112 УК РФ), а может и 115 УК РФ.

Вопрос № 2733901

05.10.2013, 00:40

Человек не имеет гражданства нанес человеку три ножевых ранения какой срок ему грозит?

Человек не имеет гражданства нанес человеку три ножевых ранения какой срок ему грозит?

Ответы юристов

05.10.2013, 07:45

Гражданство или его отсутствие в данном случае значения не имеет, срок зависит от квалификации преступления, обстоятельств дела.

Вопрос № 412337

11.01.2007, 10:48

Может ли человек, не имеющий гражданства РФ быть учредителем ООО на территории РФ?

Может ли человек, не имеющий гражданства РФ быть учредителем ООО на территории РФ?

Ответы юристов

11.01.2007, 11:09

Нет, не может, по следующим основаниям:

Согласно четвертому абзацу п. 1 ст. 2 Гражданского Кодекса РФ (ГК РФ), правила, установленные гражданским законодательством, применяются к отношениям с участием иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных юридических лиц, если иное не предусмотрено федеральным законом (!).

Согласно п. 1 ст. 7 закона "Об обществах с ограниченной ответственностью", участниками общества могут быть граждане (России, прим. Церера).

Адвокат.

11.01.2007, 13:59

Не соглашусь с коллегой, закон не содержит никаких ограничений на этот счет.

Вопрос № 16340624

23.09.2019, 04:22

Пожалуйста человек не имеющий гражданства, но с временной регистрацией может официально устроиться не работу?

Пожалуйста человек не имеющий гражданства, но с временной регистрацией может официально устроиться не работу?

Ответы юристов

23.09.2019, 04:29

Конечно имеет право устроиться на работу согласно

Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Статья 13. Трудовая деятельность иностранных граждан в Российской Федерации

(в ред. Федерального закона от 24.11.2014 N 357-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Иностранные граждане пользуются правом свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию, а также правом на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности с учетом ограничений, предусмотренных федеральным законом.

23.09.2019, 09:00

Зависит от того, какого государства он гражданин, что, кроме временной регистрации имеет. Для официальной работы надо иметь либо гражданство страны ЕЭС, либо патент, либо РВП, вид на жительство...

Вопрос № 12389582

06.04.2017, 19:45

Может ли человек, не имеющий гражданства, обратиться за медпомощью (операция на легкое) в России? Платно или нет это?

Может ли человек, не имеющий гражданства, обратиться за медпомощью (операция на легкое) в России? Платно или нет это?

Ответы юристов

06.04.2017, 20:31

Можете обратиться за оказанием медицинской помощи, как платной. Так и бесплатной, отказать в помощи не имеют право.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских