Обязательное заключение договора с ресурсоснабжающей организацией при коммунальных услугах - важные детали и возможные последствия

• г. Чита

17 правил 354 пост. 17. Ресурсоснабжающая организация, для которой в соответствии с законодательством Российской Федерации о водоснабжении, водоотведении, электроснабжении, теплоснабжении, газоснабжении заключение договора с потребителем является обязательным, приступает к предоставлению коммунальной услуги соответствующего вида: Как понимать заключение договора является обязательным? Имеет ли право ресурсоснабжающая организация выставлять счета в отсутствии договора? (В доме непосредственное управление)

Ответы на вопрос (1):

Интересный вопрос. С момента начала фактического потребления ресурса считается, что вы вступили в договорные отношения даже при отсутствии подписанного договора. Вообще на практике договора с потребителями физлицами не заключаются.

ГК РФ

Статья 540. Заключение и продление договора энергоснабжения

1. В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети.

Данная статья применяется ко все видам ресурсов, не только энергоснабжения.

Спросить
Пожаловаться

В многоквартирном доме, где я проживаю, выбран способ управления - управляющая компания. Управляющая компания в договоре управления не включила пункт об электроснабжении и не заключает договор с ресурсоснабжающей организацией о покупке коммунального ресурса на оказание коммунальной услуги - электроснабжение. Ресурсоснабжающая компания без договоров с потребителями этой коммунальной услуги, ссылаясь на пп.б) п.17 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям в многоквартирных домах (постановление Правительства РФ №354 от 06.05.2011 г.) утверждает, что в данном случае она является исполнителем этой услуги, рассчитывает и взымает с нас плату за услугу по электроснабжению внутри квартиры и за общедомовые нужды. При этом РСО не заключила договора с потребителями услуги и не содержит общее инженерно-техническое имущество внутри дома, относящееся к электроснабжению. Законны ли действия ресурсоснабжающей коипании?

Скажите пожалуйста я работаю в жилищно-коммунальной организации, квартиросъемщики не платят за услугу теплоснабжения, трудность в том, что данный дом вышел из управления управляющей компании, и наша организация как ресурсоснабжающая, выставляет счета за оказанные услуги напрямую потребителям (договора на оказание услуг нет), могу я подать на них иск о взыскании задолженности? И куда?

На январь 2015 года действует ли: Постановление Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354. п.86 данных Правил, при временном отсутствии в жилом помещении более 5 полных календарных дней подряд по заявлению потребителя может быть проведен перерасчет за холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение и газоснабжение при отсутствии в жилом помещении индивидуальных приборов учета по соответствующим видам коммунальных услуг.

Наличие справки о нахождение в командировке имеется.

Могут ли работники ЕИРЦ отказать в пересчете.

Спасибо!

Организацией заключен договор на холодное водоснабжение и водоотведение. Договор предусматривает возможность автоматической пролонгации, если стороны в течение месяца до окончания договора не заявят о его расторжении.

На данный момент снабжающая организация, ссылаясь на ст. 15 Федерального закона от 07.12.2011 N 416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении", главу 15 постановления Правительства РФ от 29.07.2013 N 644 "Об утверждении Правил холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации" и постановление Правительства РФ от 29.07.2013 N 645 "Об утверждении типовых договоров в области холодного водоснабжения и водоотведения", настаивает на перезаключении данного договора, предоставив организации типовую форму договора. Правомерно ли требование снабжающей организации о перезаключении договора?

12 квартирный дом провели общее собрание выбрали непосредственное управление домом выбрали совет дома выбрали старшего по дому с правом заключения договоров договоры на электроснабжение, водоснабжение, теплоснабжение и вывоз ТБО есть с каждым собственником. Что дальше?

ГБУ ссылается на 119 пункт 354 постановления правительства РФ от 06 мая 2011. Вопрос такой: В том же постановление есть 114 пункт который гласит что:-При ограничении предоставления коммунальной услуги исполнитель временно уменьшает объем (количество) ПОДАЧИ потребителю коммунального ресурса соответствующего вида..., специально выделяю слово ПОДАЧИ. ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ВОДОСНАБЖЕНИИ И ВОДООТВЕДЕНИИ (№416-ФЗ), Статья 2. 2) Водоотведение - ПРИЕМ, транспортировка и очистка сточных вод с использованием централизованной системы водоотведения. Так значит не имеют права ограничивать пользование водоотведением так как это является приемом а не подачей коммунального ресурса? Спасибо.

Имеет ли право ресурсоснабжающая организация (речь идет об энергоснабжении) требовать заключения договора на предоставление данного вида коммунальных услуг непосредственно с каждым собственником жилья в многоквартирном доме и оплаты услуг непосредственно ей, минуя управляющую компанию? В доме нет ни ТСЖ, никакого кооператива - ничего. Заключен обычный договор с управ. Компанией.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Задача 3. Согласно п.3 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденным постановлением Правительства РФ от 23 мая 2006 г. №307 коммунальные услуги - деятельность исполнителя коммунальных услуг по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению, водоотведению, электроснабжению…».

Исполнителем коммунальных услуг является юридическое лицо, а также индивидуальный предприниматель, предоставляющие коммунальные услуги, производящие или приобретающие коммунальные ресурсы и отвечающие за обслуживание внутридомовых инженерных систем, с использованием которых потребителю предоставляются коммунальные услуги.

Вопрос:

1. Вправе ли собственники помещений в многоквартирном доме потреблять услугу электроснабжения на основании договоров, заключенных непосредственно с энергоснабжающей организацией, а не с исполнителем коммунальных услуг?

Когда ресурсоснабжающая организация соответствует статусу исполнителя коммунальной услуги в соответствие с требованиями абзаца 4 пункта 44 Правил №354

Коммерческая организация не так давно начала оказывать услуги по водоснабжению и водоотведению.

Счетчики устанавливались при предшественнике. Показания счетчиков и сальдо расчетов по лицевому счету перенесены.

В частном секторе центральная канализация не по всем улицам.

Коммерческая организация настаивает на необходимости заключения договоров, текст единый: на водоснабжение и на водоотведение.

Согласно Гражданскому кодексу РФ принуждение к заключению договора не допускается.

Согласно Информационному письму Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 5 мая 1997 г. N 14:

Фактическое пользование потребителем услугами обязанной стороны следует считать в соответствии с пунктом 3 статьи 438 Гражданского кодекса Российской Федерации как акцепт абонентом оферты, предложенной стороной, оказывающей услуги (выполняющей работы). Поэтому данные отношения должны рассматриваться как договорные.

1) Если не подписывать договор (своевременно делать поверку, передавать показания, оплачивать), то вправе ли коммерческая организация перекрыть подачу воды?

2) Можно ли вычеркнуть из текста договора неиспользуемую услугу? Это не будет порчей документа?

3) Договор, получается, публичный. Может ли быть у одной организации два публичных договора: один на водоснабжение, другой на отведение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение