Обязательное заключение договора с ресурсоснабжающей организацией при коммунальных услугах - важные детали и возможные последствия

• г. Чита

17 правил 354 пост. 17. Ресурсоснабжающая организация, для которой в соответствии с законодательством Российской Федерации о водоснабжении, водоотведении, электроснабжении, теплоснабжении, газоснабжении заключение договора с потребителем является обязательным, приступает к предоставлению коммунальной услуги соответствующего вида: Как понимать заключение договора является обязательным? Имеет ли право ресурсоснабжающая организация выставлять счета в отсутствии договора? (В доме непосредственное управление)

Ответы на вопрос (1):

Интересный вопрос. С момента начала фактического потребления ресурса считается, что вы вступили в договорные отношения даже при отсутствии подписанного договора. Вообще на практике договора с потребителями физлицами не заключаются.

ГК РФ

Статья 540. Заключение и продление договора энергоснабжения

1. В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети.

Данная статья применяется ко все видам ресурсов, не только энергоснабжения.