Как поступить, если наймодатель не выполняет обязательства по возврату залога, не обосновывая своего решения

• г. Санкт-Петербург

Что можно сделать если наймодатель отказался отдавать залог за сохранность имущества не аргументировав это? Есть договор аренды в котором прописаны все пункты.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! В таком случае Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании залога. Но конечно в первую очередь необходимо изучить Ваш договор, чтобы говорить детально.

Берегите себя.

С уважением Сармина Е.А.

Спросить
Пожаловаться

Арендодатель не возвращает залог за сохранность имущества, ссылаясь на пункт договора, о предупреждении за 1 месяц о решении расторгнуть договор нанимателем. Но в договоре, не прописано что при нарушении этого пункта к нанимателю применяются какие то санкции. В праве ли наймодатель на возвращать залог за сохранность имущества?

Я арендую квартиру, аренда оформлена договором, в котором прописано, что сумма залога, полученная арендодателем, должна быть возвращена после окончания срока действия договора, в случае отсутствия у наймодателя материальных претензий к нанимателю. Была составлена опись имущества. Налоги наймодатель не платит. Срок договора 11 месяцев. Есть подозрения, что наймодатель не хочет возвращать залог, хотя имущество в целости и сохранности, срок аренды кончается через месяц. Скажите, пожалуйста, можно ли хоть как-то подстраховаться и еще, если обратиться в налоговую инспекцию по месту жительства наймодателя с оригиналом договора и расписками о получении арендной платы, обязана ли налоговая инспекция отреагировать на обращение и принять меры.

В договоре указаны 2-а пункта

1)при одностороннем расторжении договора со стороны нанимателя, он обязан выплатить неустойку в размере ежемесячной оплаты аренды.

2)наниматель обязан уведомить наймодателя за 30 дней о расторжении договора!

Наймодатель был уведомлен за 30 дней, хотим выехать раньше, чтоб не ждать 30 дней, но Наймодатель не хочет отдавать залог, ссылаясь на пункт 1 (неустойка) что делать? Как вернуть залог? И имеет ли он на это право?

Снимаю комнату в квартире с хозяевами. Договор заключен на 11 месяцев. Сообщила Наймодателю о желании расторгнуть договор аренды жилого помещения досрочно (за 30 дней до планируемой даты расторжения, это предусмотрено договором).

В договоре не прописаны условия передачи и возвращения залога. В Прочих условиях лишь указано, что Наймодатель получил от меня залог в сумме... рублей. На данный момент Наймодатель отказывается возвращать залог в связи с досрочным расторжением (повторюсь, договором не предусмотрено, за что вносится залог).

Насколько правомерно удержание моих денег?

Аредовали комнату 1 год, был заключен договор аренды, уплатили залог за сохранность имущества. Когда решили съехать, хозяйка отказалась вернуть залог, мотивируя тем, что мы не уведомили её за месяц, как прписано в договоре. Можно ли вернуть залог?

Имеется договор аренды квартиры. После 2 месяцев проживания в квартире появился ряд вопросов:

1. Собственник не сменил замки после предыдущих квартирантов и запрещает это делать нам за свой счет (как-то можно его обязать это сделать?)

2. Договор заключался с собственником и при разговоре показалось что он адекватен, теперь же он присылает своего представителя по доверенности (представитель неадекватен, плюс доверенность это риск для нас - сегодня она есть а завтра ее нет, можем ли мы отказаться от представителя по доверенности, настаивая на личном присутствии собственника и что это не было оговорено в договоре и ранее?)

3. Не повезло с соседями - постоянные пьянки и драки на лестничной клетке, вся площадка загажена мусором и кровью каждую неделю - в связи с этим подумываем съезжать, но есть спорный момент касательно возвращения депозита, а именно: в договоре есть пункты противоречащие друг другу:

2.1.2 Наймодатель обязуется возвратить Нанимателю залог за междугородние телефонные переговоры и сохранность имущества, переданного внаем при выезде Нанимателя из жилого помещения при предъявлении оплаченных счетов и сохранности переданного имущества согласно пункту 7.1 договора аренды. (в пункте 7.1 указан только размер страхового депозита и сроки его полного внесения).

3.1.11 Наниматель обязан уведомить Наймодателя о досрочном расторжении настоящего договора не менее чем за 30 (тридцать) календарных дней до даты его расторжения. В случае нарушения Нанимателем настоящего пункта Договора, Наймодатель вправе не возвращать Нанимателю страховой депозит, предусмотренный п. 7.1. настоящего Договора.

5.2.1 В случае досрочного расторжения договора аренды по инициативе Нанимателя, страховой депозит Наймодателем не возвращается.

Как быть в этой ситуации? Готовы на качественную платную консультацию от профильного юриста.

Был заключен договор аренды квартиры сроком на 1 месяц. Нанимателем был внесен залог за квартиру, который наймодатель обязан вернуть при выезде нанимателя. В договоре был пункт что о выезде необходимо предупреждать за две недели. Наниматель не предупредил наймодателя и тот в свою очередь отказывается возвращать часть залога, опираясь на тот самый пункт. Но ведь договор был на месяц и по истечению договора любая сторона может отказаться от его продления и на мой взгляд нет нужды предупреждать заранее. Вопрос: правомерны ли действия наймодателя, прав ли он что может не возвращать часть залога?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Субарендатор от меня требует договор аренды нежилого помещения. Однако в ГК РФ не прописано, чтобы основной договор аренды предоставлялся субарендатору. Все сведения об имуществе и собственнике этого имущества которое я арендую по основному договору прописаны в договоре субаренды. Подскажите в каком НПА указано, что арендатор по основному договору аренды должен представлять этот договор аренды субарендатору.

Наймодатель не желает возвращать залог за квартиру. Договор действует до 16 марта, 7 февраля наниматель (я) позвонила наймодателю уточнить будем ли продлевать договор. Он сказал что подумает по поводу цены, хочет поднять ее. 15 февраля был еще один звонок в сторону наймодателя с вопросом, что решил. Он повысил стоимость аренды на 7 тыс., с моей стороны был устный отказ о продлении договора и наймодатель сказал что у меня есть 3 дня чтобы съехать. Вещи я перевезла, а вот залог получить обратно не могу, не отдает, говорит что нарушены условия договора... как быть?

Снимали квартиру, внесли залог кратный ежемесячной оплате аренды. Был договор, что при выезде ранее 11 мес., залог не возвращается. А также есть пункт, что при порче имущества, деньги на возмещение берутся из залога. Вопрос следущий: нам пришлось съехать раньше установленного срока, залог остался наймодателю и помимо этого он ещё попросил сверху 2700₽ за царапину на стене. Разве эта сумма не должна быть вычтена из залога?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение