Получила письмо о долге по кредитному договору, несмотря на погашение задолжности - что делать?

• г. Ростов-на-Дону

В 2007 году брала кредит в Пробизнесбанке, были просрочки по платежам, приезжали коллекторы-по хорошему решили, назначили сумму платежа, всю задолжность погасила, звонки, визиты прекратились, мне сообщили о том, что я больше ничего не должна. Недовно пришло письмо от ооо Интер-прайм о том, что на мне висит долг по этому кредитному договору. Сейчас 2017 год, прошло много лет, как так получается? Что делать?

Ответы на вопрос (5):

Ничего не нужно делать. Уже давно прошел срок исковое давности. Даже если и имеется какая-то задолженность, через суд её не взыскать. Можете игнорировать такие сообщения.

Ничего не делать, Галина. Ни в коем случае не платить, не подписывать никаких бумаг. Все сроки предъявления претензий Вам и истребования долгов прошли (ст. 196 гк).

Здравствуйте, Галина.

Вы не обязаны ничего платить, поскольку задолженность Вы погасили.

Игнорируйте подобные письма, так как в любом случае, истек срок исковой давности, который составляет 3 года.

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Ничего не платите, а предложите "кредитору" обратиться с иском в суд. Ваше заявление в суде о пропуске 3-летнего срока исковой давности будет являться основание для отказа в иске.

Кроме того, можно направить встречный иск о признании кредитного договора исполненным, так как Вы погасили долг.

Не нужно ничего платить. Сроки давности, установленный гражданским законодательством, Привет. Пусть обращается в суд взыскивать Видном порядке, всё же нужно будет велика пропуска срока давности, в этом случае удовлетворения требований.