8 800 505-92-64
158 юристов сейчас на сайте
2388консультаций за 24 часа
Андрей, г. Ростов-на-Дону
Андрей Россия, г. Ростов-на-Дону
25.03.2017 в 12:39
номер вопроса №12335351
прочитан 12 раз

Вопрос по разделу дома, какие документы нужны и куда обращаться?

Три собственника, на земельному участке один большой дом на 2 хозяина и второй двухэтажный там живет третий. Земельный участок 685 кв.м.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

4 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Белорецк  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 41 458 Личная консультация
    25.03.2017 12:49

    День добрый, если не можете решить мирным путем, тогда нужны документы: иск, квитанция об оплате госпошлины согласно ст.333.19 нкрф, справка о кадастровой стоимости, документы подтверждающие право собственности на спорное жилье.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Юрист Россия, г. Краснодар  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 542 Личная консультация
    25.03.2017 12:54

    В зависимости кто делит и как, если долевая собственность и хотите внатуре разделить, но согласия не достигли - суд. Для суда документы о праве на собственность на зем. участок, топосъемку, кадастровый паспорт зем. участка. Если долевые собственники согласны с размерами долей - нотариальное соглашение и в регистрационную палату - регистрировать каждый отдельно свой зем. участок, из документов нужно будет представить новую топосъемку на "отдельные" участки, кадастровые паспорта, с присвоением каждому участку своего Кад. № (кадастровая палата)

    Понравился ответ? Поддержи юриста
    Андрей Россия, г. Ростов-на-Дону
    25.03.2017 в 14:24
    Спасибо, все понятно!
  • Юрист Россия, г. Ростов-на-Дону  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 3 350 Личная консультация
    25.03.2017 12:55

    Добрый день. Для принятия решения о разделе домовладения необходимо сначала выяснить, в каком порядке возможен раздел - по соглашению между сособственниками или только по решению суда. После этого будет ясно, какие документы готовить и к кому обращаться. Если три сособственника и один дом на двоих имеется, то порядок раздела будет судебный.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
    Андрей Россия, г. Ростов-на-Дону
    25.03.2017 в 14:24
    Спасибо за дельный совет!
  • Адвокат Россия, г. Ростов-на-Дону  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 492 Личная консультация
    25.03.2017 16:38

    Здравствуйте! Для начала, обратитесь к эксперту с вопросом о варианте раздела домовладения. Предложите этот вариант (ы) сособственникам. Если не получиться договориться - в суд, Если договоритесь, то выше коллеги описали уже процедуру. Если нужна помощь - обращайтесь. Удачи Вам!

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение