Как снять обременение ипотекой в случае полного прекращения деятельности банка - возможности и проблемы

• г. Самара

Хочу приобрести квартиру, но возникло одно НО - эта квартира обременена ипотекой залогодержатель которой банк, который по факту уже перестал существовать. Насколько проблемно снять такое обременение? Возможно ли это в принципе? Кто теперь залогодержатель?

Ответы на вопрос (5):

Уважаемый Алексей

Отзыв лицензии у банка не означает прекращение обязательств перед ним.

Надо обратиться во временную администрацию банка с просьбой разъяснить, по выплатам ипотечным платежей и при замене лиц в обязательстве.

Либо погашать будете в тот же банк либо право требования будет уступлено другой организации.

В центробанке можете узнать надлежащую информацию

Удачи вам и всего самого лучшего.

Если банк прекратил существование без передачи своих обязательств другому лицу, то в судебном порядке. Но такое очень редко встречается, так что узнавайте какое лицо стало правоприемником банка.

Доброго времени суток!

Квартира ВЕСЬМА проблемная лучше от нее откажитесь, найдите другую

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Добрый день!

Можно вам нужно обращаться к конкурсному управляющему банка посмотрите сайт агетва страхования вкладов

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Если у банка-залогодержателя нет правопреемника (лица, которому тот уступил права по договору о залоге), по факту обременения нет. Но юридически оно есть - ввиду записи в ЕГРН. Исключить ее в подобном случае можно только в судебном порядке.