По какой сумме (кража) возбуждается уголовное дело?

• г. Ишимбай
Ответы на вопрос (4):

Если это обычная кража, то от 1000 рублей. наказание до двух лет лишения свободы.

Если кража квалифицированная, то стоимость похищенного не имеет значения.

Скажем договорились вдвоем украсть бутылку водки за 200 рублей.

Один отвлекал кассира, второй уносил, - вот за такое преступление наказание до пяти лет лишения свободы.

Здравствуйте, Ирина!

Если кража соверена на сумму свыше 2 500 рублей, то возбуждается уголовное дело по ст. 158 Уголовного кодекса РФ. До 2 500 рублей считается мелким хищением (ст. 7.27. КоАП РФ).

Удачи Вам!

Добрый день!

В УК РФ внесены изменения, в соответствии с которыми лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности (Федеральный закон от 03 июля 2016 № 323-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации по вопросам совершенствования оснований и порядка освобождения от уголовной ответственности").

Президент подписал новый закон, и кражи до 5000 рублей исключат из Уголовного кодекса. Законопроект № 953369-6, предложенный Верховным судом, который 21 июня принят ГД в третьем (заключительном) чтении, стал полноценным законом.

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Здравствуйте Ирина. Пока, в настоящее время действует сумма 2.500 рублей, если кража совершена на указанную сумму могут возбудить уголовное дело, также все будет зависеть от того, что именно похищенно.