Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Вопрос: 1) Вправе ли суд отказать мне в рассмотрении ходатайства?

ВфыЗдравствуйте, женой было подано исковое заявление мировому судье о взыскании алиментов в твердой денежной сумме. В судебном заседании не присутствовал. Мною было подано ходатайство о рассмотрении дела в мое отсутствие, с ссылкой на статью 81 ГПК. Вынесено судебное решение. Суд решил взыскивать с меня алименты в размере 1/4 от з/п + 1/3 прожиточного минимума по области. Я подал АЖ в части взыскания твердой суммы. В четверг мне пришло письмо с ввызовом в суд для вынесения дополнительного решения, назначенное на понедельник, для устранения ошибок в ИЛ, по моему мнению, и возражение на АЖ. Живу на значительном расстоянии от суда. Т.к. время ограничено, в субботу, я подал ходатайство мир. судье о приобщении новых доказательств к материалам дела на электронную почту, просил о назначении видеоконференцсвязи, если такая возможность существует, если нет, то рассмотреть в мое отсутствие. В этот же день отправил письмо почтой.

Вопрос:

1) Вправе ли суд отказать мне в рассмотрении ходатайства?

2)Будет ли мир. судья обращать внимание на новые доказательства по делу?

4) Будет ли мир. судья вносить изменения в решение, на основе полученных документов?

вопрос №12335889
прочитан 23 разa

Добрый день!

1) Вправе ли суд отказать мне в рассмотрении ходатайства?

Вправе

2)Будет ли мир. судья обращать внимание на новые доказательства по делу?

На усотрение суда как аргументируете

4) Будет ли мир. судья вносить изменения в решение, на основе полученных документов?

На усмотреение апелляции

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Спасибо, буду знать.

Вы пишете, что решение суда уже вынесено, Вами подана апелляционная жалоба, устраняются ошибки в ИЛ (исполнительном листе). Значит вторая инстанция уже вынесла определение, решение вступило в законную силу. Направлять какие-либо документы (направлять нужно почтой, а не по электронке) поздно. Определение второй инстанции должно быть направлено Вам почтой.

Добрый день! Как я понимаю, АЖ еще у мирового судьи, но назначено рассмотрение ошибок в ИЛ.

1. Мировой судья вправе отказать в удовлетворении ходатайства о видеоконференц связи, поскольку рассмотрение вопроса о внесении изменений в исполлис необязательно рассматривать с участием сторон.

2. Мировой судья уже не будет исследовать никакие доказательства, поскольку решение вынесено. Суд аплеляционной инстанции будет изучать Ваши доводы.

3. Мировой судья уже не будет выносить никакого решения по существу спора о взыскании алиментов. Мировой судья будет только решать вопрос о внесении исправлений в ИЛ.

Спасибо за грамотный ответ!

Спасибо за ответы, вторая инстанция не вынесла определения, Евгения Васильевна, меня пока что ещё не приглашали на судебное заседание. Елена Александровна, вы правильно меня поняли.

Я упустил ещё один вопрос. Существует ли такое понятие, как дополнение к АЖ. Могу ли я на данном этапе, до начала судебного заседания апелляционной инстанции, отправить дополнение к АЖ, так как считаю что я упустил некоторые моменты. Например, в мотивированном решении, при рассчете 1/4 суммы от зарплаты, не брали в учет НДФЛ. З/п жены и пособие до 1.5 никаким образом документально не подтверждены. Цитата: "около 1000", "примерно 6000"

вопрос №12336638

Дополнить апелляционную жалобу Вы вправе только в пределах общего срока для подачи апелляционной жалобы. А говорить о незаконности решения можно только после ознакомления с ним.

Спасибо за объяснение!

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X