Собственник удерживает вещи и документы - что делать в данной ситуации?

• г. Москва

Снимал квартиру без оформления договора, по устной договоренности, в дальнейшем планировал переезжать.. В настоящее время собственник сменил замок и не дает забрать вещи и документы, объясняя тем что нужно оплатить ему долги за "комуналку" (в это время истек срок поверки счетчика и оплату считали по среденему тарифу (должен ли я был проводить эту поврку счетчика?)) и проживание последнего месяца, которого практически не было, т.к. сменены замки, квартирой пользоваться не могу. Законно ли удерживает собственник мои вещи и документы? Что делать?

Ответы на вопрос (3):

Конечно незаконно. Пишите заявление в полицию, приходите вместе с участковым и забирайте свои вещи. Так же можете подать иск в суд об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

Нет совершенно НЕ Законно удерживает собственник ВАШИ вещи и документы, пишите заявление в полицию, они обязаны вам помочь.

Здравствуйте! Нет, конечно действия собственника незаконны. Обращайтесь в полицию. В действиях собственника усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст. 330 УК РФ (самоуправство)