Оправданная декорация или нарушение приватности? Вопросы о неработающей камере видеонаблюдения в арендованной квартире

• г. Санкт-Петербург

Мы снимаем квартиру. Поставили в коридоре неработающую камеру видеонаблюдения. Это реальная камера (просто не заряжена и не работает). Как вещь для интерьера. Нужно ли было это согласовывать с хозяевами? Грозит ли за это какая-то ответственность. Могут ли хозяева ее изъять? Должны ли уведомлять нас? нас не было дома в момент когда они пришли (это согласовано)

Ответы на вопрос (1):

Непосредственно законодательством это не регулируется. Все зависит от условий (и формулировок этих условий) подписанного Вами договора, в настоящем случае найма жилья.