Что делать, если взяли кредит на друга и он не погасил его, а банк требует погашение через 10 лет?

• г. Караганда

Меня зовут Гульзада я бы хотела узнать что можно сделать в случай когда берешь кредит другому человеку и он не оплачивает и через 10 лет банк обращается и говорит о том что у меня не погашен кредит и что я должна погасить в скором времени. Когда у меня нет такой суммы в данный момент а они грузятся что заблокируют мою карточку. Теперь скажите пожалуйста я могу подать в суд того человека которому я передала эти деньги? И каким путем конечно же кому могу обратится. Спасибо за совет можете позвонить.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Действительны именно вы должны отвечать перед банком по сколькоу именно вы заключали с ним кредитный договор и брали на себя обязательства. С человека, для которого вы брали этот кредит, вы будете иметь возможность взыскать деньги, Если сможете доказать, что именно ему передали деньги.

Здравствуйте. Кредит брали в банке вы, а не другой человек и отвечать перед банком вам. Однако, срок исковой давности истек-10 лет прошло, банк вспомнил о долге. Можете ничего не платить, а банк пусть обращается в суд за восстановлением сроков давности.