Предусмотрен ли мне ежегодный оплачиваемый отпуск после отпуска по беременности и родам,

Читайте также:
Вопрос №12336047

Предусмотрен ли мне ежегодный оплачиваемый отпуск после отпуска по беременности и родам, если я в 2016 году после отпуска по беременности и родам брала оплачиваемый отпуск. Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-лет. А 29 мая ухожу в отпуск по беременности и родам.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ижевск
25.03.2017, 16:22

Если в 2016 году отпуск использовали после отпуска по беременности и родам, то сейчас очередной отпуск не положен.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5863979
Студент г. Ростов-на-Дону
25.03.2017, 16:22

Предусмотрен, в соответствии со статьей 260 ТК РФ.

Цитата:
Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Всего хорошего!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
25.03.2017, 16:31

На основании статьи 263 Трудового кодекса Российской Федерации в отпуск положен. Всего хорошего приятного выходных.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
25.03.2017, 17:48

Вряд ли вам положен отпуск, поскольку период отпуска по уходу за ребёнком не включается в стаж дающий право на отпуск. Вы элементарно могли не заработать и дня стажа, дающего на него право. Вам нужно Обратиться в отдел кадров и узнать, за какой рабочий год вы использовали прошлый отпуск после отпуска по беременности и родам в 2016 году. Возможно, новый рабочий год и наступил. В этом случае отпуск могут и дать.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Пушкино
₽ VIP

При выходе из отпуска по уходу за ребенком я имею право на неотгуленные отпуска за 2005 и 2006 годы?

Я работала на фирме с 11 января 2005 года по 29 мая 2006 года. 26 мая я ушла в отпуск по беременности и родам, а сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. За 2006 и 2005 год я не отгуляла ежегодный оплачиваемый отпуск. При выходе из отпуска по уходу за ребенком я имею право на неотгуленные отпуска за 2005 и 2006 годы? Спасибо.

Юрист #6300
Юрист г. Санкт-Петербург
26.05.2009, 21:56

Здравствуйте, Марина!

Статья 260 ТК РФ гласит: " Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя."

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
27.05.2009, 06:22

Здравствуйте! Ваши отпуска за 2 года не сгорели и вы ими можете воспользоваться при выходе на работу, или при увольнении получить компенсацию.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет-ребенку 1,5-25 марта,

Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет-ребенку 1,5-25 марта, в апреле 22 должна пойти в отпуск по беременности и родам, имею ли я право на ежегодный отпуск (перед декретом отгуляла ежегодные отпуска за 2 года-периоды 2011-2012 и 2012-2013) спасибо за ответ.

Юрист г. Ставрополь
11.02.2014, 13:19

Если отпуска отгуляли то го чём вопрос. у нас отпуск трудовой предоставляют только за отработанный период. а не за декретный отпуск. В отпуск включается только больничные листы, дородовой и послеродовой.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Астрахань

Положен ли мне отпуск за 2013 год (отгуляла 3 дня), и 2015 год.

В январе 2013 году вышла на работу после отпуска по уходу за ребенком до 2013 года все отпуска отгуляла, в марте 2013 года собралась в отпуск по беременности и родам, но перед уходом ушла в ежегодный оплачиваемый отпуск на 3 дня, в декабре 2014 года вышла на работу, после отпуска по уходу за ребенком 1,5 года. Сейчас планирую в августе уйти в отпуск по беременности и родам. Положен ли мне отпуск за 2013 год (отгуляла 3 дня), и 2015 год.

Юрист г. Белорецк
04.06.2015, 10:31

Можете оформить с авансом.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Магадан

Могу ли пойти в ежегодный оплачиваемый отпуск сразу после отпуска по уходу за ребёнком до 1,5 лет,

Могу ли пойти в ежегодный оплачиваемый отпуск сразу после отпуска по уходу за ребёнком до 1,5 лет, если перед отпуском по беременности и родам я брала ежегодный отпуск.

Юрист г. Долгопрудный
15.07.2017, 05:54

Если брали - нет, в период отпуска по уходу за ребенком - отпускной стаж для основного отпуска не идет, а сам такой отпуск Вы использовали ранее.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ханты-Мансийск

Скажите, пожалуйста, когда в 2008 году я могу взять ежегодный оплачиваемый отпуск?

В сентября я задавала вопрос:

№ вопроса: 473723

Здравствуйте, уважаемые господа юристы!

В 2007 году я полностью использовала свой ежегодный оплачиваемый отпуск. С 1 декабря я ухожу в отпуск по беременности и родам. Скажите, пожалуйста, когда в 2008 году я могу взять ежегодный оплачиваемый отпуск?

Татьяна Щербак, г.Ханты-Мансийск

15 сентября 2007 г. 19:31

Вам отвечает Малых Андрей Аркадьевич, юрист, 17 сентября 2007 г. 11:18

Если в отпуск по уходу за ребенком не пойдете, то можете сразу по окончании отпуска по беременности и родам.

ТК РФ.

"Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков.

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя".

Хотелось бы уточнить. Могу ли я после окончания отпуска по беременности и родам взять ежегодный оплачиваемый отпуск, а потом пойти в отпуск по уходу за ребенком.

Заранее благодарна за ответ!

Адвокат г. Москва
16.10.2007, 08:44

Да, можете!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Долгопрудный
16.10.2007, 08:44

Можете. Именно так и сформулированы нормы ст. 260 ТК РФ - время ухода в отпуск определяет женщина, выбирая из этих трех вариантов.

Вам помог ответ?ДаНет

Если да, то в каком объеме?

Я являюсь аттестованным сотрудником системы УФСИН. с 2009 года нахожусь в отпуске по уходу за первым ребенком. Перед уходом в него полностью отгуляла все положенные мне отпуска за 2009 год. Хочу выйти в декабре 2010. С 10.12.2010 у меня бужет больничный (отпуск) по беременности и родам второго ребенка. Соответственно в 2011 году уйду в отпуск по уходу за вторым ребенком. Положен ли мне очередной ежегодный оплачиваемый отпуск за 2010 год и дополнительный отпуск за выслугу в 2010 году после выхода из отпуска по уходу за первым ребенком или перед отпуском по беременности и родам второго ребенка в 2010 году и в 2011 году. Если да, то в каком объеме?

Юрист г. Чита
21.09.2010, 10:54

Уважаемая Ирина! Согласно ТК РФ Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

В пользу данного вывода можно также привести Письмо Роструда от 18.03.2008 N 659-6-0.

Так как уход за ребенком включается в непрерывный стаж вы можете взять очередной отпуск перед отпуском по беременности…

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Может ли беременная госслужащая взять отпуск после отпуска по уходу за ребенком до 3 х лет?

Я являюсь госслужащей, только вышла после отпуска по уходу за ребенком до 3 х лет. И снова ухожу в отпуск по беременности и родам через 4 месяца. До первого отпуска по беременности и родам я не брала ежегодный оплачиваемый отпуск! Вопрос: могу ли я взять ежегодный оплачиваемый отпуск согласно ст.124 и ст.260 ТК РФ? И на какой срок?

Юрист г. Ставрополь
05.09.2019, 10:45

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, консультацию нужно готовить! Поднимать ФЗ и давать ответ, а это платная услуга. Вы можете обратиться лично к юристу, и Вам подготовим консультацию на платной основе, на основании "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016) ГК РФ Статья 779. консультацию подготовим практически сразу после поступления оплаты. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Основной ежегодный отпуск сразу после выхода из отпуска по уходу за ребенком

У меня такая ситуация. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. В ближайшее время планирую досрочно выйти из отпуска. Могу ли я после выхода из отпуска по уходу за ребенком сразу оформить очередной ежегодный отпуск за 2019 год. Основной отпуск за 2018 год использован перед отпуском по беременности и родам.

Юрист г. Долгопрудный
18.02.2019, 05:29

По тексту - только с согласия работодателя. По приведенным в вопросе данным - для очередного отпуска у Вас просто не может быть стажа, поэтому его и не будут обязаны предоставлять.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Уссурийск

Сразу же в апреле стою в графике очередного оплачиваемого отпуска за 2013 год, сколько дней мне рассчитают на отпуск?!

Здравстуйте! В конце апреля 2013 года выхожу из отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет. Сразу же в апреле стою в графике очередного оплачиваемого отпуска за 2013 год, сколько дней мне рассчитают на отпуск?! В отпуск по уходу ушла в мае 2012 года, до этого с января 2012 года по май 2012 года находилась в очередных оплачиваемых отпусках за 2011 и 2012 год, с августа 2011 по январь 2012 находилась в отпуске по беременности и родам.

Юрист г. Снежногорск
03.01.2013, 17:05

Если вы хотите узнать сколько у вас дней отпуска, то вам необходимо сверить все отпуска, предоставленные вам с начала работы в этой организации.

Но для таких категорий как вы законом предусмотрена льгота, - вам обязаны предоставить ПОЛНЫЙ отпуск.

ТК РФ - Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новодвинск

Если я возьму ежегодный оплачиваемый отпуск после отпуска по беременности и родам ...

Если я возьму ежегодный оплачиваемый отпуск после отпуска по беременности и родам будет ли мне в данный период ежегодного отпуска выплачиваться пособие на ребенка и будет ли при этом сдвигаться отпуск по уходу за ребенком на период равный взятому ежегодному отпуску?

Юрист #791
Юрист г. Екатеринбург
29.06.2010, 14:15

Здравствуйте, Ирина!

На период нахождения работника в ежегодном оплачиваемом отпуске ему выплачивается средний заработок исходя из количества дней такого отпуска.

Пособие на ребенка выплачивается в период нахождения работника в отпуске по уходу за ребенком.

Исходя из этого, во время Вашего ежегодного оплачиваемого отпуска (точнее перед его началом) Вы получите отпускные, пособие в это время выплачиваться не будет. При оформлении Вами отпуска по уходу за ребенком - в период такого отпуска Вы имеете право получать пособие.

Отпуск по уходу за ребенком не сдвигается и зависит от возраста ребенка - до достижения ему 1,5 или 3 лет.

С уважением,

Мякишева М.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение