• г. Саранск
Вопрос №12336489

С чего начать строительство своей половины (доли) дома? Дом на двоих. Дому 104 лет. Хочу сломать свою половину дома, а на освободившийся площади построить новый. Земля в собственности. Какие разрешения и от кого нужно запросить?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирск
25.03.2017, 19:02

Для получения разрешения на строительство нужно обратиться в отдел архитектуры. Заявление о выдаче разрешения рассматривается в течение 10 дней. Разрешение на строительство выдается на 10 лет, плата не взимается (ст.51 ГрК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Саранск

Земля в собственности. Какие разрешения и от кого нужно запросить?

Дом на двоих. Дому 104 лет. Хочу сломать свою половину дома, а на освободившийся площади построить новый. Земля в собственности. Какие разрешения и от кого нужно запросить? (От второго владельца, администрации, архитектуры и т.д.)

Юрист г. Серпухов
25.03.2017, 19:51

От второго владельца - точно надо. Чтобы снести в администрацию обращаться не обязаны. После сноса вызовите кадастрового инженера и он зафиксирует снос, а Вы потом внесете изменения в реестр. Но на строительство разрешение очень даже понадобиться и придется получать его везде, где указываете.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Архангельск
25.03.2017, 19:56

Если половина дома является отдельным объектом недвижимого имущества, то Вы вправе его разобрать, актом оформить прекращение существования объекта, снять его с регистрационного учета, далее получить в администрации разрешение на строительство жилого дома. Возьмите в Росреестре кадастровый паспорт на дом, возможно, что он на учете стоит как многоквартирный и полдома является квартирой. Тогда нужно менять статус дома с многоквартирного на жилой, выделять долю в натуре и затем делать вышеуказанное.

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли мне сломать свою половину дома без ее разрешения?

Я хозяйка половины дома. Во второй половине дома проживает соседка. Можно ли мне сломать свою половину дома без ее разрешения? Хочу построить дом на этом месте.

Юрист г. Санкт-Петербург
04.09.2016, 17:36

Здравствуйте!

Требуется согласие второго собственника (ст. 246, 247 Гражданского кодекса РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
04.09.2016, 17:40

Здравствуйте, Олеся Сергеевна! Первое, что необходимо понимать, каким образом Вы со своей соседкой "определяете свои половины" дома. Дело в том, что на практике, чаще всего, каждый из сособственников живёт в той части, в которой это сложилось исторически. Выделение долей " в натуре" на практике производится очень и очень редко. Если это так (а скорее всего, это так и есть), то получается, что Вам и Вашей соседке принадлежат не конкретные части дома, а доля в праве собственности при том, что каждый из Вас пользуется "своей" частью дома. Понимаю, что звучит несколько запутанно, но это так.

Таким образом, ломая "свою" половину, Вы тем самым затрагиваете права Вашей соседки.

Более того, построив новый дом, Вам придётся только в судебном порядке доказывать, что это "чисто моё", потому что по умолчанию "новый" дом также будет являться общим с Вашей соседкой.

Поэтому перед тем, как что-либо предпринимать, тем более - ломать, покажите все свои документы (правоустанавливающие, правоподтверждающие и технические) квалифицированному юристу, который сможет Вам подсказать, как лучше поступить.

Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кривой Рог
16.05.2017, 09:22

Олеся Сергеевна. Добрый день. Если у Вас право собственности на 1/2 часть дома, то все действия надо согласовывать с дольщиком..

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тюмень

Может ли он сделать это без разрешения собственника второй половины?

Дом на 2 половины, у каждой свой собственник. Сейчас собственник одной половины хочет ее сломать и на этом месте построить дом. Может ли он сделать это без разрешения собственника второй половины? Какие действия он должен предпринять для того, чтобы сломать свою половину дома?

Адвокат г. Чапаевск
01.11.2015, 18:10

Все действия имуществом, находящимся в общей долевой собствеенности должны осуществляться с разрешения другого собственника. Иное - нарушение закона. Он должен испросить у Вас разрешение на слом. В письменном виде.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Раменское

Что мне для этого нужно. Какие документы, нужно ли согласие владельца соседней половины.

Дом поделен пополам на двоих. 1 плита и котел стоят на одной из половин дома. Отопление осталось по всему дому. На моей половине газа нет. Хочу сделать отвод на свою половину для плиты. Что мне для этого нужно. Какие документы, нужно ли согласие владельца соседней половины. Спасибо.

Юрист г. Москва
12.01.2016, 13:20

Вам необходимо обратиться с заявлением в горгаз. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

Могут ли меня привлечь к ответсвенности.

Купили часть жилого дома в двух квартирном доме с участком Все в собственности. Вход отдельно. Хочу построить рядом новый дом. Разрешение на строительство есть. Сосед не дает согласия на слом моей половины Дом 1957 г Моя половина. Дома лет через 5-7 сама рухнет и потянет половину соседа. Могут ли меня привлечь к ответсвенности.

Юрист #11599
Юрист г. Казань
23.03.2013, 14:07

Может получить заключение,что аварийное и подлежит сносу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск

Нужно ли согласие соседей?

Есть у человека участок земли и половина дома в деревне в собственности. Дом расположен на двух участках, соответственно у него 2 хозяина. Собственник решил построить новый дом. После завершения строительства планирует разобрать свою половину существующего дома. Как ему правильно действовать? Получать ли разрешение на строительство, на снос. Нужно ли согласие соседей?

Адвокат г. Москва
02.12.2014, 08:37

Да, необходимо получить разрешение и согласие соседа.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Петрозаводск

Снос половины дома

Дом на две половины (двух владельцев) расположен на двух отдельно оформленных участках земли. Одна половина дома горела, проживать там невозможно. Владелец решил продать эту половину дома и свой участок. Но покупатель хотел бы построить дом в другом месте на этом участке, в ремонте горелой части он не заинтересован. Вопрос: можно ли снести половину дома и аннулировать разрешение на строительство половины дома? Есть ли другие варианты?

Юрист г. Пермь
20.11.2019, 13:23

Если второй половины нет, то конечно есть варианты.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нефтекамск

Как нам использовать свой материнский капитал на строительство своей половины дома?

Мы с сестрой решили построить двухквартирный дом. Пока земля в аренде, незавершенное строительство двухквартирного дома в совместной собственности с моей супругой. Хотели сделать дарственную на сестру ее половину дома. Как нам использовать свой материнский капитал на строительство своей половины дома?

Юрист г. Серпухов
01.11.2014, 19:25

ПРАВИЛА НАПРАВЛЕНИЯ СРЕДСТВ (ЧАСТИ СРЕДСТВ) МАТЕРИНСКОГО (СЕМЕЙНОГО) КАПИТАЛА НА УЛУЧШЕНИЕ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ утверждены Постановлением Правительства РФ от 12.12.2007 N 862.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Как быть, если второй владелец не оформляет свою половину земли в частном доме?

Ситуация такая: деревянный дом с участком земли находится в собственности двух семей. У каждого своя половина в собственности. Я являюсь владельцем одной половины. Могу ли я написать отказ от дома, чтобы его снес с моего участка второй владелец (он хочет построить дом на своей половине новый, а старый снести), но при этом оставить себе свою половину земли? И как правильно составит отказ? Заранее спасибо за ответ.

Юрист г. Санкт-Петербург
24.07.2013, 13:16

Татьяна, как собственник вы можете все что угодно делать со своей частью дома, это называется дарение в пользу другого собственника, ЗАКЛЮЧАЕТСЯ У НОТАРИУСА.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #21174
Юрист г. Краснодар
24.07.2013, 13:24

Татьяна, здравствуйте. Я немного не согласен с Анной Дмитриевной. В том случае если Вы подарите дом Вы лишитесь собственности.

Предлагаю сделать следующим образом. Совместно с соседом снесите дом, вызовите БТИ и составте акт регистрации текущих изменений (как подтверждение сноса Вашей и соседской части дома), затем сосед, ну и Вы конечно, сможете каждый на своем земельном участке (если конечно он разделен документально) строить самостоятельно дома и вводить их в эксплуатацию, включая получение адресов. Если же нет реального раздела земельного участка, то что бы Вы либо сосед не построили после сноса дома у вас будет по 1/2 доли. В этом вопросе существует много "подводных камней" будьте осторожнее. Однозначный ответ возможно дать только после ознакомления либо хотя бы перечисления имеющихся у Вас документов.

С уважением....

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение