Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 12336687

25.03.2017, 20:30

Я хотела приобрести дом с участком за счёт средств материнского капитала,

оформили все документы из пенсионного фонда пришёл отказ дом ветхий, дом приобретать хотела в воронежской области сама с московской области, не могу доехать и решить вопрос с домом, и сама уже не хочу приобретать его так как решила расширить жил площадь здесь, должна ли я буду продавцам какие либо выплаты?

Ответы юристов

25.03.2017, 20:31

Вы должны компенсировать затраты на предоставление определенных документов для которые вам требовались для оформления материнского капитала.

25.03.2017, 20:33

Если у Вас в продавцом не заключались какие-либо гражданско-правовые сделки по данному вопросу, то Вы ничего не обязаны выплачивать. Если что-то подписывали - уточняйте вопрос.

26.03.2017, 08:00

Кристина! Вы должны компенсировать понесенные фактические затраты продавца. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Вопрос № 11534320

19.10.2016, 05:54

Имеют ли право банк или приставы взыскивать единовременную выплату за счёт средств материнского капитала (25000)?

Имеют ли право банк или приставы взыскивать единовременную выплату за счёт средств материнского капитала (25000)?

Ответы юристов

19.10.2016, 21:00

Нет, банк и судебные приставы не вправе взыскивать что-либо за счет средств мат капитала. Данное действие неправомерно. Банк и судебные приставы вправе взыскивать в счет долга с других денежных средств должника, только по решению суда.

Вопрос № 1034203

21.05.2010, 04:37

2010 году будет предоставляться единовременная выплата за счет средств материнского (семейного) капитала 12000 тысяч.

2010 году будет предоставляться единовременная выплата за счет средств материнского (семейного) капитала 12000 тысяч.

Ответы юристов

21.05.2010, 09:14

Нет. Предоставлялся по этому закону, норма утратила силу с 01.05.2010 г.

Федеральный закон от 28 апреля 2009 г. N 72-ФЗ

"О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях повышения уровня материального обеспечения отдельных категорий граждан"

"

Статья 10

1. Лица, получившие в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" государственный сертификат на материнский (семейный) капитал, проживающие на территории Российской Федерации, имеют право на единовременную выплату в размере 12 000 рублей за счет средств материнского (семейного) капитала.

2. В случаях, предусмотренных частями 4 и 5 статьи 3 Федерального закона от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", право на единовременную выплату имеет ребенок (дети в равных долях) по достижении им (ими) совершеннолетия либо приобретении им (ими) дееспособности в полном объеме. Единовременная выплата может быть получена при условии достижения ребенком (детьми) совершеннолетия либо приобретения им (ими) дееспособности в полном объеме по 31 декабря 2009 года включительно и если указанная единовременная выплата ранее не была получена его (их) родителями (усыновителями) или иным законным представителем.

3. Заявление о предоставлении единовременной выплаты подается в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации независимо от срока, истекшего со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей: не позднее 31 декабря 2009 года - в случае, если право на дополнительные меры государственной поддержки в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" возникло (возникает) с 1 января 2007 года по 30 сентября 2009 года включительно; не позднее 31 марта 2010 года - в случае, если право на дополнительные меры государственной поддержки в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" возникает с 1 октября 2009 года по 31 декабря 2009 года включительно.

4. Размер материнского (семейного) капитала, установленный в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", уменьшается на сумму единовременной выплаты, которая перечисляется на счет лица, открытый в российской кредитной организации.

5. Порядок осуществления единовременной выплаты за счет средств материнского (семейного) капитала, а также правила подачи заявления о ее предоставлении устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения и социального развития.

Статья 12

4. Положения статьи 10 настоящего Федерального закона применяются до 1 мая 2010 года".

Вопрос № 12354457

29.03.2017, 21:02

Единовременная выплата за счет средств материнского (семейного) капитала производится единожды или ежегодно?

Единовременная выплата за счет средств материнского (семейного) капитала производится единожды или ежегодно?

Ответы юристов

29.03.2017, 21:06

На 2017 г. пока не принято федерального закона о выплате единовременной суммы из средства материнского капитала, поэтому пока не сможете получить в 2017 г.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских