• г. Ханты-Мансийск
Вопрос №12336726

Нужно ли одаряемому платить налог 13% с полученной в дар квартиры, если даритель не является близким родственником одаряемого, но спустя год после перехода права на собственность от дарителя к одаряемому, они вступили в брак?

Ответы на вопрос:

Юрист #4566569
Юрист г. Санкт-Петербург
25.03.2017, 20:34

Да, при совершении дарения между не близкими родственниками подлежит уплате налог 13%. На момент оформления дарения вы родственниками близкими не являлись, поэтому подлежит уплате.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #8373
Адвокат г. Кологрив
25.03.2017, 20:37

Налог с имущества полученного в порядке наследования иолли дарения надо платить при этом сдать декларацию формы 3 ндфл, рассчитать налог за минусом необлагаемой базы так как обязанность платить налог возникает из статуса одаряемого и дарителя на момент регистрации договора. Смотрите ст 220 нк рф.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва

По поводу налога при дарении не родному внуку

Нужно ли нам платить налог?

Супруг моей умершей свекрови, подарил нашему малолетнему ребенку долю в квартире. Доля была получена им после смерти свекрови по наследству. Является ли он родственником для налоговой и нужно ли нам будет платить налог с этого дарения?

Юрист г. Подгорица
01.04.2019, 17:29

Вы должны его задекларировать и заплатить налог (п. 1 ст. 210 НК РФ, ст. 41 НК РФ).

Соответственно, если человек, невходящий в список близких родственников, подарил Вам недвижимость, транспорт, акции или долю в организации, то Вы обязаны подать в налоговый орган декларацию по форме 3-НДФЛ и заплатить налог в размере 13% от стоимости подарка (п. 1 ст. 210 НК РФ, Письмо Минфина России от 05.08.2014 № 03-04-05/38547

Супруг свекрови это кто? Дедушка? Для налоговой важны именно кровные родственники.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #7184536
Юрист г. Владикавказ
01.04.2019, 17:42

... Жанна, в соответствие с пп.18.1 п.18 ст. 217 Налогового кодекса РФ, при получении недвижимости по договору дарения ОСВОБОЖДАЮТСЯ от уплаты налога на прибыль ЧЛЕНЫ СЕМЬИ И БЛИЗКИЕ РОДСТВЕННИКИ, если договор дарения недвижимости был заключён между этими лицами.

Согласно ст. 14 Семейного кодекса РФ, членами семьи и близкими родственниками являются: супруги, родители, дети, братья и сёстры, бабушки и ДЕДУШКИ, ВНУКИ и внучки.

Таким образом, в указанном вами случае, когда ДЕДУШКА подарил ВНУКУ долю в квартире, налог платить не потребуется... Но вы указали, что внук НЕ РОДНОЙ. Можете пояснить этот момент? Дедушка являлся отчимом вашего мужа?

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
01.04.2019, 18:15

Если супруг Вашей умершей свекрови - родной дедушка Вашего ребенка, то налог платить Вам не нужно. И не нужно даже подавать декларацию о доходах за ребенка.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
12.11.2017, 18:50

Добрый день. На Ваш вопрос я могу Вам дать ответ следующего содержания:

Да, должен будет платить налог в размере 13% от стоимости комнаты

Спасибо за обращение на сайт.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
12.11.2017, 18:56

Да, если резидент РФ, то должен заплатить налог 13% с кадастровой стоимости. Если нерезидент, то 30%. Удачи Вам в в разрешении Вашего вопроса!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
12.11.2017, 18:57

Да должны платить, применительно к недвижимости дарение представляет собой один из видов сделок – договор, когда даритель безвозмездно (без платы) передает одаряемому лицу определенное имущество, либо обязуется передать его в будущем. Получение в дар жилого или любого другого помещения признается доходом, то есть экономической выгодой того человека, который это имущество получил (в натуральной, не денежной форме). Доходом в этом случае законодатель признает выгоду, полученную одаряемым лицом, за счет экономии средств, которые он должен бы был затратить на приобретение соответствующего имущества. После того, как подаренная квартира зарегистрирована в ЕГРН на нового владельца, по ст. 217 Налогового кодекса (п.18.1) необходимости платить налог с дохода не возникает только в двух случаях: если дарение произошло между лицами, признаваемыми членами семьи и (или) близкими родственниками. Также не облагается налогом дарение консульским работникам и членам их семей (это установлено Венской конвенцией о консульских и дипломатических отношений). Все остальные счастливчики, получившие в дар квартиру или дом, обязаны заплатить налог. Дарение между родственниками Для того, чтобы выяснить, необходимо ли платить НДФЛ с подаренного жилья, необходимо установить, являются ли даритель и одаряемый членами семьи (ст. 3 СК РФ): супругами; родителями и детьми (как родными, так и усыновленными); дедушками, бабушками и внуками; братьями и сестрами (в том числе только по одному родителю, то есть неполнородными). Все эти лица не платят налоги на подаренную недвижимость! Важно знать, что дарение между, например, тетей и племянником, двоюродными братьями и сестрами, а также другими лицами, связанными родственными /семейными связями, не признается необлагаемой налогом сделкой. Здесь имеет место коллизия норм Жилищного и Семейного кодексов о членах семьи. Хотя Семейный кодекс не относится к законодательству о налогах и сборах, однако прямая ссылка ст. 208 Налогового кодекса не позволяет причислить в целях освобождения от налогообложения к составу семьи других родственников, кроме поименованных выше, и при этом не берется во внимание даже факт совместного проживания и ведения хозяйства, или нахождения одаряемого на иждивении дарителя, и наоборот. Таким образом, при заключении договора дарения внутри семьи, у получившего в дар жилье, обязанности по уплате налога и подаче налоговой декларации 3-НДФЛ, не возникает. В дальнейшем, собственнику необходимо уплачивать только имущественный налог (ст. 400, 401 НК РФ). Дарение доли в квартире Собственник части квартиры, находящейся в долевом владении вправе так же, как и единоличный, распорядиться принадлежащей ему недвижимостью, в том числе и подарить (как родственнику, так и нет). Нельзя одаривать согласно ГК РФ (ст. 572, ст. 575) только учителей (со стороны их учеников, лиц, занимающих госдолжности, в связи с их обязанностями). Уведомлять о предстоящей сделке дарения других собственников квартиры нет необходимости, так как сделка является безвозмездной (ст. 246 ГК РФ). Для дарения доли необходимо: составить договор с точным указанием доли, описанием объекта (квартиры/дома и т. д.); получить согласие супруга (нотариально заверенное), либо, если дарителем выступает несовершеннолетний от 14 до 18 лет – органов опеки и законного представителя; подписать договор и зарегистрировать в Росреестре переход права собственности. НДФЛ оплачивает новый владелец жилья, если он не является одним из лиц, перечисленных в ст. 14 Семейного кодекса РФ. Дарение не родственникам Собственник недвижимости вправе подарить ее любому лицу. Получение же дохода в виде подаренной недвижимости подлежит налогообложению в виде обязанности выплатить налог на доходы физлиц, если сделка дарения совершена между гражданами, не состоящими в родственных отношениях. Никаких льгот по уплате такого налога в зависимости от степени родства, законодательством не предусмотрено. Учитывая, что круг семьи и близких родственников по закону достаточно узок, а семейные и родственные отношения связывают более широкий круг людей, в целях обойти необходимость уплаты достаточно крупной суммы в качестве НДФЛ, частенько прибегают к оформлению не дарения, а купли-продажи (без уплаты денег). Такой подход позволяет сэкономить на налоге, получить налоговый вычет с «покупки». Следует, однако помнить, в случае разбирательства такая притворная сделка, фактически прикрывающая дарение, может быть признана ничтожной. Вид и ставка В случае совершения сделки дарения между физическими лицами (не организациями, не индивидуальными предпринимателями), если они не являются родственниками, у одаряемого возникает обязанность уплаты в бюджет налога на доходы физических лиц (НДФЛ) согласно пп.7 п.1, п.2 ст. 228 НК РФ. При этом рассчитать и уплатить НДФЛ гражданин обязан самостоятельно. Размер такого налога в процентном отношении к полученному доходу (ставка налога) установлена НК РФ: в размере 13 % для плательщиков налога-резидентов РФ. (то есть лиц, свыше 183 дней в году проживающих в РФ); в размере 30% для нерезидентов РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
₽ VIP

Дарственная денег между физ. лицами НЕ родственниками

Вопрос. Есть 2 физ. лица, которые НЕ являются родственниками. Оформляется дарственная о передаче денег между лицами. Будет ли при этом НДФЛ?

Столкнулся с полярными мнениями - часть юристов про то, что НДФЛ не будет, так как это не дарственная денег, а не имущества + деньги не от предпринимательской деятельности, а просто в дар. А часть про то, что НДФЛ всё-таки будет, ссылаясь на 2-й абзац пп 18.1 ст.217 НК РФ.

В добавок есть Письмо ФНС России от 10.07.2012 № ЕД-4-3/11325@, которое разъясняет подробнее применение 2-го абзаца пп 18.1 ст.217 НК РФ

https://www.nalog.ru/rn77/about_fts/about_nalog/3947857/

Нужно ваше мнение исходя из практики. Нужно платить НДФЛ в случае дарственной денег НЕ родственникам или нет?

Юрист #1404986
Юрист г. Москва
23.12.2020, 16:11

Здравствуйте!

Нужно учитывать формулировку в этом пункте, согласно которой абзац первый - это общее правило, то есть когда льгота применяется независимо от семейного статуса (об этом свидетельствует фраза "если иное не предусмотрено настоящим пунктом"), а абзац второй - специальное правило, согласно которому семейный статус учитывается при дарении перечисленного в этом абзаце имущества.

[quote]18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, [b]если иное не предусмотрено настоящим пунктом[/b].

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
23.12.2020, 16:11

Минфин в письме № 03-04-05/75263 от 19.10.2018.[quote] в случае получения физическим лицом доходов в виде денежных средств от других физических лиц в порядке дарения указанные доходы освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц на основании пункта 18.1 статьи 217 Кодекса вне зависимости от того, являются ли дарители и одаряемый членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации.[/quote]

Поэтому по самой последней практике данные средства НЕ ЯВЛЯЮТСЯ облагаемыми НДФЛ ставкой вещами.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
23.12.2020, 16:20

П. 1 ст. 210 НК РФ установлено, что при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах.

Согласно ст. 41 НК РФ доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая для физических лиц в соответствии с главой 23 "Налог на доходы физических лиц" Кодекса.

Согласно пп. 7 п. 1 ст. 228 НК РФ физические лица, получающие от физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, доходы в денежной и натуральных формах в порядке дарения, за исключением случаев, предусмотренных п. 18.1 ст. 217 данного Кодекса, когда такие доходы не подлежат налогообложению

а именно - 18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения.

Закон здесь четок и никакой недвусмысленности здесь не имеется, а потому и нет судебной практики по поводу дарения денег. Есть вопросы переквалификации самой сделки.., но это другое..

Есть и письмо, на которое Вы ссылаетесь. А потому платить не нужно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
23.12.2020, 16:20
Это лучший ответ

Здравствуйте. Всё верно При дарении денег налог НЕ ПЛАТИТСЯ.

доходы в денежной форме, полученные физическим лицом в порядке дарения от другого физического лица, освобождаются от обложения НДФЛ на основании пункта 18.1 статьи 217 НК РФ независимо от того, что даритель и одаряемый не являются членами семьи и (или) близкими родственниками;

в этом случае физическим лицам, которым подарили деньги, не нужно декларировать доходы (Письмо Минфина РФ № 03-04-05/6-200 от 21.02.2012).

Для сведения: Вопрос: Физлицо получило в порядке дарения от другого физлица (дарителя), не являющегося родственником или членом семьи, доход в виде денежных средств путем банковского перевода на счет физлица со счета дарителя. Подлежит ли обложению НДФЛ указанный доход? Обязано ли физлицо представить налоговую декларацию по НДФЛ в отношении данного дохода?

Ответ: МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО от 21 февраля 2012 г. N 03-04-05/6-200

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц денежных средств, полученных физическим лицом в порядке дарения от другого физического лица, и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее. В соответствии с п. 18.1 ст. 217 Кодекса не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц доходы в денежной и натуральной формах, получаемые налогоплательщиками от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено данным пунктом. Таким образом, доходы в денежной форме, полученные физическим лицом в порядке дарения от другого физического лица, освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц на основании п. 18.1 ст. 217 Кодекса независимо от того, что даритель и одаряемый не являются членами семьи и (или) близкими родственниками. Обязанность декларировать доходы, освобождаемые от налогообложения, у физических лиц — получателей таких доходов отсутствует.

Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политикиС. В.РАЗГУЛИН 21.02.2012

Ссылка https://pravoved.ru/question/757966/

Желаю удачи. В.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
23.12.2020, 16:26

Здравствуйте, Олег! Согласно п.18.1 ст.217 НК РФ освобождены от налогообложения доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено данным пунктом.

А именно: доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Второй абзац данного пункта относится к ситуации дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев. Касательно дарения денежных средств действует освобождение от уплаты налога независимо от того, родственники ли стороны сделки или нет. Собственно эта позиция и подтверждается письмом, на которое можете ссылаться:

[quote]Письмо ФНС России от 10.07.2012 № ЕД-4-3/11325@ по вопросу применения положений пункта 18.1 статьи 217 НК РФ

Дата письма: 12.07.2012

Номер: ЕД-4-3/11325@

Вид налога (тематика): Налог на доходы физических лиц

Статьи Налогового кодекса:

Статья 217

Вопрос:

По вопросу применения положений пункта 18.1 статьи 217 НК РФ

Ответ:

В целях устранения неоднозначных толкований положений пункта 18.1 статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) Федеральная налоговая служба сообщает следующее.

В соответствии с положениями указанного выше пункта Кодекса освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц доходы физических лиц в денежной и натуральной формах, получаемые ими от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено данным пунктом.

При этом согласно абзацу 2 пункта 18.1 статьи 217 Кодекса доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

В этой связи необходимо учитывать, что абзац 2 рассматриваемого пункта Кодекса относится только к тем случаям, когда предметом договора дарения является недвижимое имущество, транспортные средства, акции, доли, паи.

Доходы в виде иного имущества и имущественных прав, не относящихся к указанному списку, полученные по договору дарения, не подлежат налогообложению в целях главы 23 Кодекса независимо от того являются ли даритель и одаряемый членами семьи и (или) близкими родственниками.

Доведите данное разъяснение, согласованное с Минфином России, до нижестоящих налоговых органов.

Советник государственной гражданской

службы Российской Федерации 2 класса

Д.В. Егоров

Сообщите о несоблюдении налоговым органом данной рекомендации

Оставить отзыв

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
23.12.2020, 16:29

Здравствуйте Олег

В Письме ФНС России от 10.07.2012 № ЕД-4-3/11325@ по вопросу применения положений пункта 18.1 статьи 217 НК РФ [b]отражено[/b]

следующее:

в соответствии с положениями указанного выше пункта Кодекса освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц доходы физических лиц в денежной и натуральной формах, [b]получаемые ими от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено данным пунктом.[/b]

При этом согласно абзацу 2 пункта 18.1 статьи 217 Кодекса доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, [b]если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации ([/b]супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

В этой связи необходимо учитывать, что абзац 2 рассматриваемого пункта Кодекса относится только к тем случаям, когда предметом договора дарения является недвижимое имущество, транспортные средства, акции, доли, паи.

Доходы в виде иного имущества и имущественных прав, не относящихся к указанному списку, полученные по договору дарения, не подлежат налогообложению в целях главы 23 Кодекса независимо от того являются ли даритель и одаряемый членами семьи и (или) близкими родственниками.

[b]Вывод[/b]

[b]При дарении денег не родственнику не платиться НДФЛ - НЕ НУЖНО

НИЖЕ ОБОСНОВАНИЕ[/b]

Таким образом, при получении подарков в виде любого движимого или недвижимого имущества от членов семьи и близких родственников гражданин свободен от обязательств, связанных с уплатой НДФЛ.

Если же подарок не от членов семьи и не от родственников одаряемого, то с подаренной недвижимости, авто, акций, долей и паев придется уплатить налог, а вот при получении в дар любого другого имущества НДФЛ платить не нужно (письмо ФНС России от 10.07.2012 № ЕД-4-3/11325@

Источник: https://www.eg-online.ru/article/201747/

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
23.12.2020, 16:30

Четко и ясно указано в статье 217 НК РФ:

- Не подлежат налогообложению

- Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, [b]если даритель и одаряемый являются членами семьи[/b] и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

[b]Письмо ФНС России от 10.07.2012 не отменяет нормы данной статьи и не имеется в виду доход в виде дарения денег.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Влияет ли расторжение договора дарения на уплату подоходного налога, после вступления одаряемого в право собственности?

Мне в дар от тети достался гараж с землей. При оформлении дарственной были уверены, что сделка не облагается подоходным налогом. После вступления в право собственности, узнал что необходимо уплатить подоходный налог. Как можно избежать уплаты налога, можно ли расторгнуть договор дарения?

Фирма г. Красноярск
09.05.2019, 10:21

Здравствуйте. Расторгнуть договор можно по соглашению сторон. Расторжение договора должно быть также зарегистрировано. То есть, если речь идет о сделке, совершенной в 2018 году у Вас возникает обязанность по декларированию и уплате налога, т.к. до момента расторжения договора Вы являлись собственником квартиры.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
Юрист г. Бакал
03.11.2016, 19:36

Здравствуйте! Нет, в договоре дарения не нужно указывать родство. Если даритель и одаряемый близкие родственники, то в налоговую подается заявление об освобождении НДФЛ с дарения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
03.11.2016, 19:36

Здравствуйте

Нет, не нужно.. можете заключить договор дарения в простой письменной форме или нотариально и зарегистрировать сделку в Росреестре..

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
03.11.2016, 19:36

Доброго времени суток. Нужно чтобы не платить налоги. Но можно составлять договор дарения и без доказывания и на любого человека.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
03.11.2016, 19:37

При заключении догвоора родство не требуется. Нужно его будет доказать, чтобы не платить налог на дарение одаряемому в налоговой.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
03.11.2016, 19:39

Уважаемый Денис

Для того чтобы подарить или принять в дар, родство подтверждать не нужно так как чтобы подарить или принять подарок можно быть не родственником.

Родство нужно подтверждать чтобы не оплачивать налог если сделка дарение произошла между близкими родственниками.

УДАЧИ вам и всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Пермь
03.11.2016, 19:39

Ничего доказывать не нужно. В договоре дарения об этом указывать не нужно. Если ударение происходит между близкими родственниками, налог платить не придётся.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Юрист г. Тула
01.08.2021, 15:41

Если одаряемый не является близким родственником, то должен платить налог.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
01.08.2021, 16:06

Налог платить нужно если одаряемый не близкий родственник.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP
Юрист г. Снежногорск
10.03.2014, 10:17

Если одяряемый не является близким родственником, то НДФЛ 13% будет платить со всей суммы.

Вычетов быть не может.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Унеча
10.03.2014, 10:20

Налог при дарении между физическими лицами

Согласно НК РФ, имущество, которое физические лица получили в дар от физических лиц, не облагается налогом.

Исключения: дарение любой недвижимости – квартир, домов, земельных участков, комнат и долей в них; дарение транспортных средств; дарение акций, долей в уставном складочном капитале организации, паев. При дарении между физическими лицами необходимость подачи налоговой декларации и уплаты налога возникает именно у одаряемого, ведь он получил доход.

Освобождение от уплаты налога действует в отношении любого имущества при дарении между близкими родственниками или членами семьи: супругами, детьми и родителями, усыновителями и усыновляемыми, братьями и сестрами, бабушками, дедушками и внуками.

Налоговую декларацию в этом случае подавать нет необходимости. Семейные или родственные отношения нужно подтвердить налоговому органу только в случае получения уведомления.

Порядок уплаты налога

Налоговая декларация представляется в инспекцию по месту вашего жительства. Срок подачи – до конца апреля года, следующего за годом получения дохода. Налог уплачивается до середины июля.

За нарушение сроков предусмотрен штраф. При этом в декларации отражаются доходы всех видов за период.

Налоговая база самостоятельно рассчитывается налогоплательщиком. Лучше указать в договоре дарения цену передаваемого имущества. Для жилых помещений применяются рыночные цены, для земли – кадастровая стоимость (если она не определена, то используется нормативная цена). Для определения рыночной стоимости акций, недвижимости, долей в бизнесе, транспортных средств можно прибегать к услугам оценщика.

Налоговая инспекция может проверить декларируемую сумму и привлечь виновное лицо к административной ответственности при выявлении занижения базы. Колебание от рыночной цены не должно составлять более 20%.

Ставка подоходного налога: для резидентов - 13%, для нерезидентов – 30%.

Дарение организацией

Дарение между коммерческими организациями прямо запрещено гражданским законодательством.

В случае если недвижимое имущество, транспортное средство, акции, доля или пай получено физическим лицом в дар от организации или индивидуального предпринимателя, уплатить налог с доходов также необходимо, кроме случаев, когда стоимость подарка не превышает 4 000 рублей.

Если одаряемый – работник юридического лица или иным образом получает от него доход, организация как налоговый агент обязана удержать и уплатить налог. Если данный налог невозможно удержать с физического лица за период 12 месяцев, то организация письменно извещает об этом налоговую инспекцию.

Физическое лицо в этом случае обязано самостоятельно представить декларацию и уплатить налог. Такой же порядок действует в случае, если между организацией и физическим лицом не существует иных отношений, кроме договора дарения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
10.03.2014, 10:21

Налог при дарении исчисляется исходя из рыночной стоимости квартиры. Поэтому значения не имеет за сколько она была куплена, т.к. этот вопрос имеет отношение к покупке. Налоговая цену может перепроверить, сделав оценку.

Если хотите хоть как-то "запутать следы" - в договоре дарения укажите цену, по которой вы оцениваете предмет дарения, т.е. квартиру.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
10.03.2014, 10:21

Кто и кому дарит?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль
10.03.2014, 10:23

Одаряемый будет оплачивать налог с кадастровой стоимости данной квартиры (если не близкий родственник).

Определение понятия близкого родственника дано в ст. 14 Семейного кодекса РФ.

Но налоговая может запросить рыночную стоимость, тогда платить придется не с суммы 1 миллион а по справке о рыночной стоимости (взять можно в агенстве недвижимости)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кирово-Чепецк
10.03.2014, 10:40

Уважаемый Василий.

Правоотношения сторон договора дарения регулируются нормами главы 32 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ).

Пунктом 1 статьи 572 ГК РФ предусмотрено, что по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

То есть дарение определяется как безвозмездная передача какого-либо имущества собственником этого имущества по договору дарения в собственность другому лицу. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть заключено в устной или письменной форме.

Согласно положениям пункта 2 статьи 574 ГК РФ договор дарения должен быть заключен в письменной форме, когда дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает пять установленных законом минимальных размеров оплаты труда.

В соответствии с пунктом 3 статьи 574 ГК РФ договор дарения недвижимого имущества, в том числе квартиры, подлежит государственной регистрации.

Перечень видов доходов, освобождаемых от налогообложения, приведен в статье 217 Кодекса. Для доходов, получаемых физическими лицами от юридических лиц в порядке дарения, освобождение от уплаты налога не предусмотрено.

На основании подпункта 7 пункта 1 статьи 228 Кодекса физические лица, получившие от юридических доходы в денежной и натуральной формах в порядке дарения производят исчисление и уплату налога на доходы физических лиц самостоятельно. В этой связи и с учетом положений пункта 2 статьи 226 Кодекса на организацию-дарителя обязанности налогового агента по исчислению, удержанию и перечислению налога в отношении указанных доходов не возлагаются.

Кроме того, согласно статье 229 Кодекса такие физические лица обязаны представить налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц в срок не позднее 30 апреля года, следующего за налоговым периодом (календарным годом), в котором упомянутые выше доходы были получены. Уплата налога производится в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

С какой цены считать налог на подаренную квартиру?

Этот вопрос вообще не как не урегулирован. В письме Минфина от 06.04.2007 N 03-04-07-01/48 указано, что если дарителем является физическое лицо, налоговая база рассчитывается налогоплательщиком исходя из существующих на дату дарения цен на такое же или аналогичное имущество и имущественные права.

В письме же ФНС России от 08.02.2007 N 04-2-03/11 указано, что в целях определения налоговой базы налогоплательщиком используется договорная стоимость даримого недвижимого имущества. При этом налоговые органы вправе с учетом положений п. п. 2 - 11 ст. 40 НК РФ проверить правильность применения договорной стоимости такого имущества.

Однако реквизит "договорная цена" при заключении договора дарения между физическими лицами не является обязательным по гражданскому законодательству, поэтому данный показатель не всегда можно использовать на практике.

А п. 2 ст. 40 НК РФ предоставляет налоговым органам право контролировать уровень цен лишь в определенных законом случаях. Рассматриваемая ситуация не подпадает под критерии, установленные названным пунктом.

Итого, идеальный вариант – прописываете в договоре дарения «договорную цену» равную стоимости по оценки БТИ и с этой суммы считаете налог.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5970
Юрист г. Москва
10.03.2014, 11:10

Василий, здравствуйте! Если сделка дарения заключалась не между близкими родственниками, то придется заплатить налог. Не важно, за какую сумму была приобретена квартира ранее. Если речь идет о Москве, то, в основном, ИФНС требует заплатить налог исходя из кадастровой стоимости квартиры.

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
10.03.2014, 11:29

Уважаемый Василий, налоговым кодексом предусмотрено

п. 18.1 ст.217 НК РФ

Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Если даритель и одаряемый относятся к вышеперечисленным родственникам, то от уплаты налога они освобождены.

Если не относятся, то в договоре дарения указывают обычно кадастровую стоимость квартиры, то с этой суммы налог и будет исчислен.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Как доказать в налоговой инспекции, что дарение квартиры произошло между близкими родственниками (ОТЕЦ ПОДАРИЛ ДОЧЕРИ),

Как доказать в налоговой инспекции, что дарение квартиры произошло между близкими родственниками (ОТЕЦ ПОДАРИЛ ДОЧЕРИ), чтобы не уплачивать 13% налога и кто должен это делать: даритель или одаряемый? Желательно бы узнать статью закона. Большое спасибо.

Юрист г. Волгоград
02.08.2018, 11:42

Здравствуйте! После того, как подаренная квартира зарегистрирована в ЕГРН на нового владельца, по ст. 217 Налогового кодекса (п.18.1) необходимости платить налог с дохода не возникает только в двух случаях: если дарение произошло между лицами, признаваемыми членами семьи и (или) близкими родственниками. Также не облагается налогом дарение консульским работникам и членам их семей (это установлено Венской конвенцией о консульских и дипломатических отношений). Все остальные счастливчики, получившие в дар квартиру или дом, обязаны заплатить налог.

У вас имеется свидетельство о рождении где указан даритель. Доказать можно только документами.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбург
02.08.2018, 11:42

Родство между отцом и дочерью подтверждается свидетельством о рождении дочери. Там указывается отец.

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 07.03.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.04.2018)

статья 217

п. 18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
02.08.2018, 11:47

Если Вам с ИФНС пришло уведомление об оплате налога на доходы от даренного имущества, то одаряемый должен подать налоговую декларацию, приложив к ней документы, подтверждающие родственные отношения: свидетельство о рождении, если была перемена фамилии-то и копию такого документа).

Эти обстоятельства должны доказываться самим одаряемым.

НАЛОГОВЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЧАСТЬ ВТОРАЯ

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение