Налог на дар в квартиру - влияет ли брак на обязанность платить налог?

• г. Ханты-Мансийск

Нужно ли одаряемому платить налог 13% с полученной в дар квартиры, если даритель не является близким родственником одаряемого, но спустя год после перехода права на собственность от дарителя к одаряемому, они вступили в брак?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер! Да, при совершении дарения между не близкими родственниками подлежит уплате налог 13%. На момент оформления дарения вы родственниками близкими не являлись, поэтому подлежит уплате.

Спросить
Пожаловаться

Налог с имущества полученного в порядке наследования иолли дарения надо платить при этом сдать декларацию формы 3 ндфл, рассчитать налог за минусом необлагаемой базы так как обязанность платить налог возникает из статуса одаряемого и дарителя на момент регистрации договора. Смотрите ст 220 нк рф.

Спросить
Пожаловаться

Нужно ли нам платить налог?

Супруг моей умершей свекрови, подарил нашему малолетнему ребенку долю в квартире. Доля была получена им после смерти свекрови по наследству. Является ли он родственником для налоговой и нужно ли нам будет платить налог с этого дарения?

Должен ли будет платить налог Одаряемый (не родственник Дарителю), получивший в безвозмездный дар комнату (долю квартиры)?

Вопрос. Есть 2 физ. лица, которые НЕ являются родственниками. Оформляется дарственная о передаче денег между лицами. Будет ли при этом НДФЛ?

Столкнулся с полярными мнениями - часть юристов про то, что НДФЛ не будет, так как это не дарственная денег, а не имущества + деньги не от предпринимательской деятельности, а просто в дар. А часть про то, что НДФЛ всё-таки будет, ссылаясь на 2-й абзац пп 18.1 ст.217 НК РФ.

В добавок есть Письмо ФНС России от 10.07.2012 № ЕД-4-3/11325@, которое разъясняет подробнее применение 2-го абзаца пп 18.1 ст.217 НК РФ

https://www.nalog.ru/rn77/about_fts/about_nalog/3947857/

Нужно ваше мнение исходя из практики. Нужно платить НДФЛ в случае дарственной денег НЕ родственникам или нет?

Мне в дар от тети достался гараж с землей. При оформлении дарственной были уверены, что сделка не облагается подоходным налогом. После вступления в право собственности, узнал что необходимо уплатить подоходный налог. Как можно избежать уплаты налога, можно ли расторгнуть договор дарения?

Налог на дарение квартиры 13%, квартира была куплена за 1 миллион 2013 году, с какой суммы будет налог при дарении, спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как доказать в налоговой инспекции, что дарение квартиры произошло между близкими родственниками (ОТЕЦ ПОДАРИЛ ДОЧЕРИ), чтобы не уплачивать 13% налога и кто должен это делать: даритель или одаряемый? Желательно бы узнать статью закона. Большое спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение