Налог на дар в квартиру - влияет ли брак на обязанность платить налог?

• г. Ханты-Мансийск

Нужно ли одаряемому платить налог 13% с полученной в дар квартиры, если даритель не является близким родственником одаряемого, но спустя год после перехода права на собственность от дарителя к одаряемому, они вступили в брак?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер! Да, при совершении дарения между не близкими родственниками подлежит уплате налог 13%. На момент оформления дарения вы родственниками близкими не являлись, поэтому подлежит уплате.

Налог с имущества полученного в порядке наследования иолли дарения надо платить при этом сдать декларацию формы 3 ндфл, рассчитать налог за минусом необлагаемой базы так как обязанность платить налог возникает из статуса одаряемого и дарителя на момент регистрации договора. Смотрите ст 220 нк рф.