Неоднозначное качество - возможность компенсации за некачественно установленные окна в квартире без акта приема-передачи

• г. Магнитогорск

4 месяца назад установили пластиковые окна, в квартире был ремонт и мы не увидели что криво установлены подоконники и на рамах очень много царапин и вмятин. Можем ли мы сейчас надеяться на компенсацию. Акта приема-передачи нет, подписывал акт не заказчик (родственник).

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Артем

Вас не поймешь, то нет акта, то подписывал родственник.

Попробуйте написать претензию в адрес исполнителя работ

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Можете предъявить претензию к исполнителю в порядке пунктов 1, 3, 4 ст. 29 Закона о защите прав потребителей.

п. 1 Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Абз. 2 п. 3 Потребитель вправе предъявлять требования, связанные с недостатками выполненной работы (оказанной услуги), если они обнаружены в течение гарантийного срока, а при его отсутствии в разумный срок, в пределах двух лет со дня принятия выполненной работы (оказанной услуги) или пяти лет в отношении недостатков в строении и ином недвижимом имуществе.

П. 4 Исполнитель отвечает за недостатки работы (услуги), на которую не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до ее принятия им или по причинам, возникшим до этого момента.

В отношении работы (услуги), на которую установлен гарантийный срок, исполнитель отвечает за ее недостатки, если не докажет, что они возникли после принятия работы (услуги) потребителем вследствие нарушения им правил использования результата работы (услуги), действий третьих лиц или непреодолимой силы.

В такой ситуации имеете право обратиться с письменной претензии к исполнителю. Претензия составляется в произвольной форме, излагаете обстоятельства дела и формулируете свою просьбу. Если она не будет удовлетворена, имеете право обратиться в суд.