Влияет ли расписка брата о возврате долга на приставов и снятие ареста со счетов? Можно ли подать в суд на брата?

• г. Гурьевск

Вопрос по поводу расписки по долгу.

У мужа брат давно брал у человека в долг лес на достаточно крупную сумму, потом он слился, не хотел отдавать долг за лес. Приехали серьезные люди к мужу, искали брата. Муж как порядочный человек написал расписку, что он отдаст деньги за брата, но ему сказали это просто как гарантия, чтобы брат вернул деньги. Брат не хотел отдавать и через некоторое время на мужа подали в суд, где высудили с него эту сумму. Недавно приезжал брат и написал расписку от руки, что отдаст эти деньги. Сейчас у мужа арестованы все счета, у нас маленькие дети, живем на съемной квартире, я не работаю, так как сижу дома с детьми. Зарплату списывают полностью. Приставы не хотят снимать арест со счетов, у нас уже долг за квартиру, жить вообще не на что. Скажите, может ли расписка брата, то что он обязуется отдать долг, который высудили с мужа, повлиять на приставов и на снятие со счетов ареста? И можно ли подать в суд на брата? Так как это вообще его долг, мы к этому лесу, который тот брал в долг не имеем никакого отношения.

Ответы на вопрос (5):

Нет, расписка повлиять на приставов не может. В отношении вас уже имеется решение суда, оно обязательно для исполнения. Если наложили арест на зарплатный счёт, то должны снять, следует представить приставу соответствующую справку.

Здравствуйте. На брата - подавайте в суд. На сумму долга рассчитывайте проценты.

На приставов эта расписка не повлияет.

Мужу взять на работе справку, о том, что на данный счет перечисляется зарплата. И эту справку вместе с заявлением о снятии ареста с зарплатного счета - передать приставам через канцелярию под роспись. Более 50% снимать со счета не имеют права. В судебном порядке можно просить снизить процент удержания.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Доброго времени суток!

1. Пристав вправе удерживать не более 50% ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве". Поэтому подавайте на пристава в суд ст. 121 указанного закона.

Вы также можете подать иск в суд принявший решение о предоставлении вам рассрочки исполнения решения суда ст. 203 ГПК РФ, .

2. Расписка брата не может повлиять на приставов.

3. Подавайте на брата в суд.

Надеюсь, мой ответ будет для вас полезен.