Включение незавершенного объекта строительства в наследственную массу и вопрос дележа долга при наследовании

• г. Нижний Новгород

При дележе наследства после смерти мужа в наследственную массу включён объект незавершённого строительства. (квартира в строящемся доме). Договор долевого участия оформлен на жену. Деньги строительной фирме выплачены полностью. Но их жена брала в долг у родственников под расписку. Долг не выплачен. Будет ли нотариус при дележе наследства долг делить на всех наследников?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

И обязательства принимают.

Вопрос к нотариусу.

Здравствуйте! Долг брала жена, значит она и должна возвращать его. Если кроме нее будут иные наследники, то вправе требовать долю с остальных наследников, так как данный долг был взят в браке на нужды семьи.

Достаточно ли в данном случае Расписки от руки?

Письменной расписки будет достаточно. Но нотариус данный вопрос не сможет решить. Даный случай предполагает судебный порядок доказывания, ст.33-39 СК РФ, ст.55,56 ГПК РФ.