Нарушение рабочих часов - Как защитить свои права как воспитателя

• г. Казань

Я работаю воспитателем. Если я работаю в 2 смены мне ставят 7 часов + 5 часов и того получается 12 часов сейчас как говорит заведующая в целях экономии будут ставить и оплачивать 7 часов + 3 часа и того 10 часов, но я так же должна буду про работать 12 часов но будут мне платить за 10 часов. Я знаю что они нарушают закон. Как мне поступить? Какие законы я смогу предоставить? И должны ли они мне предоставить приказ о часах подработки, где мне нужно расписаться или этот приказ о подработки она отправляет в ГОРОНО без моего ведома?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Не нужны Вам никакие законы. Просто пишите жалобу своими словами в прокуратуру и трудовую инспекцию. Указываете время начала работы и время окончания работы. И пусть там разбираются.

Все изменения в режиме работы должны быть только по согласию Приказ Вам обязаны дать на подпись.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

ТК РФ, Статья 100. Режим рабочего времени

Режим рабочего времени должен предусматривать продолжительность рабочей недели (пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днем, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику, неполная рабочая неделя), работу с ненормированным рабочим днем для отдельных категорий работников, продолжительность ежедневной работы (смены), в том числе неполного рабочего дня (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней, которые устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, - трудовым договором.

ТК РФ, Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Пишите жалобу в Гос. инспекцию труда и прокуратуру.