Подруга не возвращает долг - как составить претензию и получить консультацию юриста?

• г. Москва

Дала в долг подруге денег под расписку. Деньги должна была вернуть ещё в прошлом году, но ничего до сих пор нет. От неё идут оправдания, то парень в Белоруссию уехал, никак приехать не может, то ждёт, когда ей вернут долги, и тогда она начнёт возвращать мне долг. Ждать уже устала, хочу подать на неё в суд. Но тут надо ей претензию направить. Как мне эту претензию правильно составить и можно ли получить консультацию юриста?&

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте.

Претензию можете написать в простой письменной форме и направьте почтой с описью вложения и уведомлением о вручении.

Вы можете обратиться к любому юристу из сайта и попросить составить претензию..

Уважаемая Екатерина

Направьте претензию о том что она должна вам возвратить такую то сумму до такого то числа согласно договора займа заключённого между Вами.

В случае если она не возвратит указанную денежную сумму Вы будете обращаться в суд и взыскивать с неё ещё и судебные расходы

Удачи вам и всего хорошего.

Составляйте претензию в простой письменной форме, требуйте перечислить вам денежные средства в размере, взятом по расписке. В срок 10 дней. При несогласии должника обращайтесь в суд.

Здравствуйте! Если у вас имеется расписка в получении денег с указанием сроков возврата, то ничего вам направлять не нужно. Вам надо правильно составить исковое заявление, оплатить госпошлину и подавать его в суд по месту регистрации ответчика.