Столкновение с работодателем - борьба за премию и невозможность поездки на суд

• г. Челябинск

Работодатель лишил меня премии. Подала заявление в Трудовую инспекцию. ТИ установила нарушение моих прав. Но работодатель посчитал, что он прав, и деньги мне так и не перечислил. В ТИ мне разъяснили, что они не могут принудить работодателя вернуть деньги. Обратилась в городской суд. В результате 4 ех судебных заседаний Решение: вернуть мне премию и моральный ущерб 3000 руб. Работодатель подал на обжалование Решение городского суда в областной суд. Повестки мне еще не было. Вопрос: при получении повестки в суд, насколько принципиально мое присутствие? Нет уже ни сил, ни денег, ни времени на поездки в другой город... (Видимо, на это работодатель и рассчитывает). И что будет, если я умышленно не буду получать повестку?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте! Вы вправе подать заявление о рассмотрении дела без Вашего участия и не являться на судебные заседания. Можете позвонить секретарю и сообщить свое мнение, она оформит телефонограмму. Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Отправьте в суд по почте письмо с просьбой рассмотреть апелляционную жалобу работодателя в Ваше отсутствие. И ничего страшного не будет.

Спросить
Пожаловаться

Ваше присутствие в апелляции на 99% ничего не решит, всё решается вопрос первой инстанции.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ

Статья 117. Последствия отказа от принятия судебной повестки или иного судебного извещения

1. При отказе адресата принять судебную повестку или иное судебное извещение лицо, доставляющее или вручающее их, делает соответствующую отметку на судебной повестке или ином судебном извещении, которые возвращаются в суд.

2. Адресат, отказавшийся принять судебную повестку или иное судебное извещение, считается извещенным о времени и месте судебного разбирательства или совершения отдельного процессуального действия.

Спросить
Пожаловаться

Можете не являться в суд апелляционной инстанции, тогда рассмотрят дело без вас. Только напишите ходатайство, что просите рассмотреть в ваше отсутствие.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток. Вы можете не участвует в судебном заседании При рассмотрении дела, Для этого необходимо направить в суд ходатайство с просьбой рассмотрении дела в отсутствие высылке вам копии решения.

Спросить
Пожаловаться

Моё отсутствие на судебном заседании может повлиять на Решение суда? Или Суд будет исследовать уже имеющееся Решение и документы к нему и моё присутствие никак не повлияет? Или, все таки, лучше бы присутствовать, чтобы по новой дать пояснения по делу?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Юлия. Судебное заседание может сложиться по-разному и обстоятельства могут быть тоже разные, поэтому отсутствие на суде черевато сюрпризами.

Спросить
Пожаловаться

Даже, если не явитесь - рассмотрят без Вас. Для суда тут главное - наличие доказательства того, что Вас уведомили о дате судебного заседания. Если в деле это доказательство есть, то рассмотрят.

Спросить
Пожаловаться

Будут рассматривать те материалы, которые уже имеются в деле. Но и Вы можете дать пояснения. Трудно сказать, какие основания указал в жалобе ответчик. Возможно потребуется в суде опровержение этих сведений, а Вы не сможете этого сделать, если не будете присутствовать, и тем самым суд удовлетворит жалобу ответчика. Лучше не рисковать.

Спросить
Пожаловаться

Я работаю в гос бюджетной организации. В августе 2016 г меня лишили ежемесячной премии. Абсолютно безо всяких причин и объяснений. Я обратилась в трудовую инспекцию. При проверке было установлено нарушение со стороны работодателя, т.к. в доп соглашении к труд договору четко прописано: ежемесячная премия в размере 100% от оклада. Трудовая инспекция выставила моему работодателю предписание для устранения нарушений. Требование в части возврата мне премии работодателем не исполнено до настоящего времени. Как пояснила мне юрист нашего предприятия, премию мне возвращать никто не собирается. Все вопросы - в суде. Правомерны ли действия работодателя? Мне что теперь, в суд обращаться? При обращении в суд могу ли я потребовать моральный ущерб, т.к. я одна воспитываю 5 летнего ребенка, (отец лишен род прав), который часто болеет.

Работодатель не выплатил стимулирующую премию по увольнению (по собственному желанию). Работник подал в суд, суд 1 инстанции выиграл (премия в размере уточняемая работником, мор.вред.). Ответчик подал апелляционную жалобу и суд признал нарушения работодателя, моральный вред, но сумму премии не смог, ссылаясь на то, что размер премии должен определить ответчик. На апелляционное определение подана кассационная жалоба, определением отказано в её передаче, ссылкой на правильно толкование апелляционного определения. Как обязать работодателя выплатить признанную судом премию, если он сам этого не может?

Мировой суд меня лишил прав, я подал на обжалование в вышестоящий суд и мне с вышестоящего суда пришла повестка об удовлетворении моего обжалования и датой судебного заседания, заседания еще небыло, я зашел на сайт гибдд и там указано, что я уже лишен, хотя в вышестоящем суде еще даже небыло заседания. Вопрос почему я считаюсь лишенным?

По решению суда первой инстанции в мою пользу судом взыскано с работодателя зар плата 4300 руб и моральный ущерб 3000 руб. Работодатель подал апелляцию. 4 мая суд в областном суде. Могу ли я заявить ходатайство об увеличении суммы морального ущерба? Я, находясь в отпуске, должна буду щза свои счёт на автобусе 2,5 часа "пилить" в областной суд, потом обратно! Договариваться со знакомыми, чтобы забрали ребёнка из садика (живём вдвоём, никого нет у нас), т к не успею вернуться. И вообще, в запрпоату не доплатили в августе 2016, на дворе апоель-май 2017! Сколько модно издеваться то надо мной? Сначала труд инспекция установила факт нарушения, потом городской суд.. А они все время тянут!

Помогите отстоять честь и достоинство.

Работодатель наказал меня по надуманному предлогу-выговором. Я обратилась в труд инспекцию. Т. инспекция выдала предписание работодателю отменить приказ о дисциплинарном взыскании мне как несоответствующий труд. Законодательству. Работодатель оспорил действия инспекции, подав иск-жалобу в суд на действия инспектора. Суд отказал с иске работодателю.

Мотивированное решение суда было изготовлено 3/11/2009.

Работодатель присутствовал в судебном заседании.

До сих пор работодатель не выполнил предписание, мотивируя тем, что ему не выслали решение суда и возможно он будет ходатайствовать о восстановлении срока для кассационного обжалования.

Я считаю, что срок подачи кассационных жалобы невозможно восстановить ст 338,214 ГПК. Я права?.

Работодатель тянет время.

Есть ли какая-либо возможность заставить работодателя выполнить ре-шение суда и соответственно предписание?

Я хочу обратиться письмом к председателю суда с просьбой принять ме-ры по исполнению решения суда и просьбой выслать решение работодате-лю.

Можно ли ожидать от обращения к председателю суда какого либо эффекта?

Еще я хочу обратиться к работодателю письмом с просьбой во исполнение решения суда выдать мне распорядительный документ об отмене приказа о моем наказании. Естественно реакция работодателя будет отрицательной.

Целесообразно ли в этом случае мне обратиться в суд с иском на работодателя и с каким?

Спасибо. Ольга.

Написала на работодателя заявление в трудовую инспекцию. Инспекция, не соблюдая сроков, но провела проверку и вынесла предписания по выявленным нарушениям. Работодатель в ответ на это, опять-таки нарушив сроки на обжалование, подал в суд иск на инспекцию, утверждая, что и мое заявление, и результаты проверки, и вынесенные предписания неправомерны. Было несколько заседаний, о датах и результатах которых мне ничего не известно.

Должна ли я трудовая инспекция уведомить меня о результатах судебного процесса и сообщить, почему предписания не выполнены и мои права не восстановлены?

Я получил исковое заявление и повестку в суд в пятницу вечером 14 ноября от истца лично, на судебное заседание, которое состоялось в понедельник 17 ноября в 11.30.

За выходные дни я не успел подготовиться к суду и проконсультироваться с юристами и был разгромлен в ходе судебного заседания истцом и его адвокатом.

Вопрос: нарушены ли мои права при получении иска и повестки?

Какие девиденды мне может это принести?

Что я вправе потребовать от суда в счёт нарушения моих прав?

В каких статьях это указано?

Могу ли я ходотайствовать о закрытии дела на основании нарушения моих прав на заблаговременное получение искового заявления и повестки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В июле 2013 г. мужа уволили с работы по собственному желанию. Трудовую выслали по почте, (но не его трудовую, а чистый бланк!) без его согласия. Он вскрыл конверт в отделении связи, и сразу же начальнику этого отделения показал этот бланк. Был составлен акт, но позже. Писали в трудовую инспекцию. Да, признали, что отправили по почте - это нарушение. Подали в суд. В Усольском городском суде дело проиграли. (Работодатель нашего свидетеля, начальницу почтового отделении, привез на своей машине, и она была уже свидетелем! Со стороны работодателя! Подали в областной суд на отмену решения Усольского суда. Но судья в областном суде куда-то удалялась во время заседания, отсутствовала минут 20, и решения суда Усольского оставила в силе! Хотя в решении Усольского суда явно есть расхождения! Подали в Верховный суд! Но пропустили сроки подачи заявления (неправильно посчитали!). Пришел отказ в принятии заявления в Верховный суд. Мужу 55 лет. В Трудовой книжке весь стаж, и должности от рабочего до главного инженера. Что нам делать?

В июле 2013 г. мужа уволили с работы по собственному желанию. Трудовую выслали по почте, (но не его трудовую, а чистый бланк!) без его согласия. Он а отделении связи, и сразу же начальнику этого отделения показал этот бланк. Был составлен акт, но позже. Писали в трудовую инспекцию. Да признали, что отправили по почте - это нарушение. Подали в суд. В Усольском городском суде дело проиграли. (Работадатель нашего свидетеля, начальницу почтового отделени, привез на своей машине, и он дала была уже свидетелем! Со стороны работодателя! Подали в областной суд на отмену решения Усольского суда. Но судья в областном суде куда-то удалялась во время заседания, отсутствовала минут 20, и решения суда Усольского оставила в силе! Хотя в решении Усольского суда явно есть расхождения! Подали в Верховный суд! Но пропустили сроки подачи заявления (неправильно посчитали!). Пришел отказ в принятии заявления в Верховный суд. Мужу 55 лет. В Трудовой книжке весь стаж, и должности от рабочего до главного инженера. Что нам делать?

Ситуация --Беременна (работодателю это не нравится) в трудовом договоре указан оклад 9000 руб и на усмотрения руководителя премии-- 6 лет моей работы в этой организации у работодателя было желание Платить мне премию все Ежемесячно перечислялось на карточку Окла+ премия -- Но сейчас захотели меня уволит по Собственному желанию--оказалась берменна--Премии убрали оставили голый оклад-- Вопрос как будут расчитыватся Декретные? Спасибо--С уважением, Елена.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение