Если Ваш брат не участвовал в приватизации, то он доли в квартире не имеет, но имеет право наследовать за мамой по закону.

• г. Москва
Вопрос №12337026

Если Ваш брат не участвовал в приватизации, то он доли в квартире не имеет, но имеет право наследовать за мамой по закону. Как понять право наследовать за мамой?. напишите пож.-та.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург

Дети являются наследниками первой очереди. То есть Вы и брат можете наследовать имущество матери. Именно об этом речь.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва

Поскольку Ваш брат будет наследников первой очереди на основании ст. 1142 ГК РФ, то он имеет право наследовать имущество мамы в равных долях с остальными наследниками этой же первой очереди.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва

В случае смерти мамы и отсутствия завещания, наследниками первой очереди по закону являются дети, родители и супруг наследодателя.

Ваш брат является наследником первой очереди.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Уважаемая Нонна

Понять наследовать за мамой - если мама умрет он может быть наследником и получить свидетельство отправке на наследство наряду с иными наследниками первой очереди.

Ст.1142 ГК РФ

УДАЧИ ВАМ И ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург

Дети являются наследниками первой очереди по закону. Удачи вам и всего хорошего. С ув.Адвокат Деревянко С.Ю._

Вам помог ответ?ДаНет
Пичуев С. Л.
Юрист г. Москва

Нонна! В случае смерти родителей дети являются наследниками первой очереди по закону, т.е. могут претендовать на собственность. Которая была у родителей. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

₽ VIP
Вопрос №16366665

В квартире на момент приватизации были прописаны я, моя мама и отец, а так же сестра с дочерью. В приватизации участвовали отец, мать, я (дочь) и моя племянница, на что есть соответствующие документу (у каждого 1/4 доли). Сестра в приватизации не участвовала и с квартиры выписываться не собирается. Будет ли иметь она какие то права на квартиру в случае смерти родителей? На свою долю мать написала завещание на меня.

₽ VIP
Вопрос №18024828

Вопрос о приватизации квартиры.

Есть не приватизированная квартира. Ее в свое время получила семья муж, жена и четверо детей. В настоящее время мать и отец умерли а четверо детей так и не приватизирован или до сих пор квартиру, двое сестер проживают в квартире. Двое братьев не проживают и коммунальные платежи не оплачивают. Регистрацию в квартире (прописку) имеют только 2 сестры.

Вопросы

1.Может ли одна из сестер приватизировать долю или всю квартиру без согласия других братьев и сестры. Каким образом это возможно? (нотариальное оформление или нет?) нужно ли получить отказ от своей доли в праве приватизации в ее пользу от други зарегистрированных или не зарегистрированных братьев и сестры?

2. доля в праве на приватизацию умерших родителей переходит по наследству или нет? или отходит государству? В каки долях перейдет право приватизации по наследству от умерших родителей и кому?

3.Возможно ли в такой ситуации оформить право собственности, приватизировать квартиру по 1/2 доли на двух сестер если два брата откажутся от своего права в пользу сестер?

Куда обращаться что бы оформить приватизацию.?

Ольга
• г. Балаково
Вопрос №1373250

Приватизировали квартиру на отца и мать, дочь с сыном отказывались от приватизации, но прописаны в квартире. В 2008 году умерла мама. Через пол года сын после смерти матери в наследство не вступал, дочь и отец вступили, доля осталась висящая (со слов нотариуса). Сейчас умер брат, имеет ли его ребенок право на долю в наследстве (в которую он не вступал)? Нотариус говорит, что он фактически принял ее. А это как?

Антон
• г. Москва
Вопрос №1408670

У меня есть брат он не участвовал в приватизации квартиры, не является собственником, но прописан вместе со свой семьей и живет в моей квартире. Хочу их выписать имею право?

₽ VIP
Вопрос №4027286

Десять лет назад мы с братом отказались от приватизации в пользу матери, она приватизировала квартиру на себя. На момент приватизации брат был зарегистрирован на жилплощади, затем она подарила ее мне (договор-дарение) в данный момент я хочу продать квартиру, мы с братом там не живем у всех своя жилплощадь но брат не хочет выписываться из квартиры, За квартплату и свет он не платит, пустил туда людей без моего ведома (я живу в другом городе) берет с них деньги, а услуги ЖКХ заставляет меня платит говорит если я собственница то и плати. Могу ли я выписать его? что бы продать квартиру.

• г. Енисейск
Вопрос №913424

Имеет ли право родная сестра не присутствующая в приватизации кроме меня и умершей матери на долю наследства?

Вопрос №18424521

Пожалуйста после смерти отца мать приватизировала квартиру, в приватизации участвовала я и мама, брат писал отказ. Я хочу выкупить долю у брата, но сейчас в квартире живём моя мама, дочь, и мой муж. Который здесь не прописан. Сможет ли муж претендовать на долю этой квартиры? После смерти мамы моей, когда мне придется выкупать долю у брата?

• г. Саратов
Вопрос №1512734

После смерти родителей по завещанию квартира перешла к брату. До приватизации я была вписана в ордер, но потом получила от организации квартиру, таким образом в приватизации не участвовала. Брат состоит в официальном браке, но фактически находится в разводе. Брак был заключен после смерти родителей. В случае его смерти может ли его родная сестра и племянница получить родительскую квартиру или же она достанется фактически чужому человеку, по документам являющемуся законным супругом?

Если брат сделает завещание на племянницу, то будет ли в этом случае его официальная супруга иметь право на квартиру?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.