Как моя мама может вступить в права наследования на долю бабушки в квартире после ее смерти в 1996 году?

• г. Санкт-Петербург

Моя мама не вступила в права наследования на долю бабушки в квартире (умерла в 1996 году). Всего в квартире было 6 долей, на маму и бабушку в т.ч. Как ей вступить в права наследства? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Если обе зарегистрированы по одному адресу (прописаны), то считается, что наследство принято фактически. Обращайтесь к нотариусу.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

В данном случае необходимо устанавливать фактическое принятие наследства, т.е, если ваша мама была зарегистрирована с совместно с бабушкой, на день ее смерти, в таком случае, надо просто обратиться к нотариусу. Если это не ваш случай, то тогда нужно восстанавливать сроки принятия наследства в судебном порядке.

Не надо ей никакого суда.

Она уже давно приняла наследство. Тк является сособстенником доли в квартире. Сейчас может оформить прямо и сразу у любого нотариуса. Нет проблем.