Ответственность работодателя за неофициальную работу и происшествие на стройке

• г. Липецк

Работник не был официально (да никак вообще) устроен. Просто от знакомого пришел и пару недель вместе с другими такими же работал на стройке. Во время работы по его собственной вине поранил глаз (один, но сильно, хим.ожег). Мне как его нанимателю, или работодателю (не понятно как расценивать наши взаимоотношения) грозит, если они захотят какой-либо крупной компенсации? Небольшую от себя (жалко всё-таки человека) ему выдаю. Но если захотят "выкружить" по-максимуму - чем для меня это грозит? Фирма моя официально не работает. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.

Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.

Запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.

По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, - не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

Инспектор звонил?

Здравствуйте. То есть, Вы, так называемые, шабашники. Это значит - уклонение от уплаты налогов. Отсутствие трудовых отношений - нарушение трудового законодательства. Это - минимум. Штрафы за иные нарушения, а они обязательно найдутся.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

А что это за бизнес такой, что и фирма официально не работает, и работники официально не работают? Фирма есть или нет? Если фирмы нет, Вы лично отвечаете за причинение вреда здоровью (размер компенсации зависит от степени тяжести вреда). Обратитесь к адвокату очно.

Здравствуйте, вы нарушаете трудовой кодекс РФ, также, вы в любом случае возместите причиненный ущерб работнику. Спасибо за выбор нашего сайта, всего доброго, до свидания.