Ответственность работодателя за неофициальную работу и происшествие на стройке

• г. Липецк

Работник не был официально (да никак вообще) устроен. Просто от знакомого пришел и пару недель вместе с другими такими же работал на стройке. Во время работы по его собственной вине поранил глаз (один, но сильно, хим.ожег). Мне как его нанимателю, или работодателю (не понятно как расценивать наши взаимоотношения) грозит, если они захотят какой-либо крупной компенсации? Небольшую от себя (жалко всё-таки человека) ему выдаю. Но если захотят "выкружить" по-максимуму - чем для меня это грозит? Фирма моя официально не работает. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.

Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.

Запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.

По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, - не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

Инспектор звонил?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. То есть, Вы, так называемые, шабашники. Это значит - уклонение от уплаты налогов. Отсутствие трудовых отношений - нарушение трудового законодательства. Это - минимум. Штрафы за иные нарушения, а они обязательно найдутся.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Спросить
Пожаловаться

А что это за бизнес такой, что и фирма официально не работает, и работники официально не работают? Фирма есть или нет? Если фирмы нет, Вы лично отвечаете за причинение вреда здоровью (размер компенсации зависит от степени тяжести вреда). Обратитесь к адвокату очно.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, вы нарушаете трудовой кодекс РФ, также, вы в любом случае возместите причиненный ущерб работнику. Спасибо за выбор нашего сайта, всего доброго, до свидания.

Спросить
Пожаловаться

Чем грозит работодателю, если по трудовой на работу устроен один человек (но он не работает), а работает совершенно другой (официально не устроенный), если это обнаружит обэп.

Я работал не официально на стройке. А работадатель не выплатил за последний месяц и сейчас не отвечает на звонки. У меня есть свидетели со стройки которые со мной работали. Сам работадатель живет нижегородской области и когда закончилась стройка в Ярославля где мы работали и он перевез технику в Пермь на другую стройку. Куда мне можно обратиться с таким вопросом?

Я работал не официально на стройке. А работадатель не выплатил за последний месяц и сейчас не отвечает на звонки. У меня есть свидетели со стройки которые со мной работали. Сам работадатель живет нижегородской области и когда закончилась стройка в Ярославля где мы работали и он перевез технику в Пермь на другую стройку. Куда мне можно обратиться с таким вопросом? И если у меня есть СМС сообщения о том что они мне должны выплатить!

Сдаю квартиру. Наниматель просит написать расписку для его работы, в которой сообщаются мои паспортные данные. Мотивирует это тем, что на работе его требуют эту расписку. Работа оплачивает нанимателю квартиру. Правомерно ли это? Чем это может мне грозить?

Меня интересует такой вопрос! Сегодня брат моего хорошего знакомого работающий в полиции предложил ему стать индивидуальным предпринимателем! Мл нужно отдать ему свое ип паспорт и снилс что то там должны оформить через его фирму (фирма своя) и ему будет приходить каждый месяц доход от 10 тр ничего делать не нужно! И он естественно позвал и меня в эту калию! Скажите пожалуйста чем это может грозить что это вообще такое и для чего это делается?! просто с трудом верится что за просто так будут раздавать каждый месяц такие суммы не бывает такого! Или бывает? Хотелось бы знать если это какое либо мошеничество чем это грозит?

По документам работодателя должна быть 40 часовая шестидневная рабочая неделя, по факту работник работал 40 часов пять дней в неделю. В течение всего периода работы работодателя устраивал такой график работника, претензий не было. Потом по уволил работника за невыход на работу в субботу. Но работник подал иск в суд и был восстановлен на работе с компенсациями за простой. Теперь работодатель подал иск в суд с требованием выплатить ему излишне перечисленную зарплату за все субботы рабочего периода (один год). Вопрос: Как работнику доказать, что все деньги заработаны им честно, ущерба он не нанёс, а отрабатывал свои 40 часов в пятидневную рабочую неделю?

Работник не был официально устроен у ИП. После увольнения возникли споры. При подаче жалобы на ИП какие штрафы ему грозят. Другие работники устроены официально.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите, пожалуйста, как правильно нам действовать и с чего начать?

Суть проблемы: Мой отец (48 лет) по дороге на работу (или уже на работе) получил сильную травму глаза. Врач сказал, что глаз уже не подлежит восстановлению и можно поставить только протез. Второй глаз целый. Должны ли с папиной работы выплатить компенсацию и будут ли производиться другие выплаты от его фирмы? В фирме отец работет (или уже работал) официально, по трудовой книжке. Врач сказал, что отцу дадут инвалидность 3-ей степени. Если фирма откажется что-либо выплачиват ь, какие нам необходимо собрать документы, чтобы фирма все выплатила и не смогла от этого отвертеться. Так как у нас раньше не было такого рода ситуации, мы совершенно не знаем что и как нам нужно делать.

Спасибо за скорый ответ.

Я 2 месяца отработал в крупной фирме по Договору подряда - я знаю что Больничные и Отпускные не выплачиваются. Как бы фирма сначало несколько месяцев смотрит на человека (типа испытательного срока) - а потом уже принимает его по Трудовой книжке на работу.

Я за эти 2 месяца - прошел у них обучение (бесплатное) и выполнял трудовые Обязанности на равне с другими лицами Официально работающими по Трудовой книжке - а именно работал с 8-до 20 (раньше не отпускали - хоть и работы не было - сидел ждал 20 часов)

Работа тяжелая физически - я надорвался. Ранее в 2009 г - у меня была грыжа на спине 4 милиметра - а сейчас не могу ходить - сделал исследование - грыжа 8 мм.

Могу ли я потребовать от фирмы оплаты Больничного или какой либо компенсации?

Трудовой договор не был оформлен, человек работал есть акты выполненных работ, и работодатель перечислял за него все необходимые страховые взносы, этот работник одновременно состоял на бирже труда получал пособие, скрыв это от работодателя. Теперь все вскрылось и идет проверка прокурорская. Чем грозит все это работодателю? Прокуратура требует письменно ответить работал он или нет, и по какой причине не заключен договор? Что ответить, что бы не навредить работодателю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение