Имеет ли право кандидат наук НИИ на дополнительную жилплощадь?

• г. Нальчик

Имеет ли право кандидат наук НИИ на дополнительную жилплощадь?

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток. Нет,просто так кандидат наук прав на дополнительную площадь не имеет. Удачи вам и всего хорошего. С ув.Адвокат Деревянко С.Ю._

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте

Да имеет при предоставлении жилья в порядке улучшения жилищных условий

Постановление ВЦИК и СНК РСФСР от 20 августа 1933 г. "О жилищных правах научных работников" (с изменениями от 1 ноября 1934 г. , 24 июня 1938 г. )

Постановления: «В целях закрепления за научными работниками жилищных льгот, предоставленных им разновременно издававшимися постановлениями, дальнейшего улучшения их жилищных условий и в соответствии с постановлением ЦИК и СНК Союза ССР 27 марта 1933 г. ВЦИК и СНК постановляют: Научные работники имеют право на дополнительную отдельную комнату для занятия сверх занимаемой ими по общей норме площади, а при отсутствии отдельной комнаты - на дополнительную площадь размером не менее 20 кв. метров.

Это право распространяется и на научных работников, живущих без семьи, с тем лишь ограничением, что право на дополнительную отдельную комнату наступает тогда, когда основная площадь не достигает 28 кв. метров.

Вся занимаемая научными работниками площадь, как основная, так и дополнительная, оплачивается ими в одинарном размере, кроме случаев, когда дополнительная комната используется научным работником для частной практики» .

Действие этого постановления было распространено на научных работников и на аспирантов при высших учебных и научно-исследовательских учреждениях.

Действуют эти льготы сегодня:

ФЗ РФ «О введении в действие жилищного кодекса РФ» №189-ФЗ от 29 декабря 2004 г. В этом законе подробно перечислены все нормативные акты, утрачивающие силу с введением в действие ЖК РФ. Упоминания о ликвидации прав на дополнительную жилую площадь там нет.

Следовательно, все вышеприведенные постановления не отменены. Они действуют и научные работники все так же имеют право на дополнительную жилплощадь в размере не менее 20 кв. м или в виде отдельной комнаты в случае еси им улучшаются жилищные условия

Удачи вам и всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Ответьте, пожалуйста, на вопрос- Я имею излишки жилплощади. Имею ли я право на дололнитедьную жилплощадь при наличии ученой степени кандидата наук? Если да-то по какому закону?

С уважением - Александр.

Мы (мама - кандидат наук, я-кандидат наук и бабушка - инвалид 1-ой группы по зрению) являемся собственниками 2-х комнатной квартиры,. На основании Постановления Совнаркома от 28 февраля 1930 года "О ПРАВЕ ПОЛЬЗОВАНИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ ЖИЛОЙ ПЛОЩАДЬЮ" кандидаты наук имеют право на дополнительную площадь в размере отдельной комнаты или 20 кв. м. .. Применимо ли в нашем случае данное Постановление? Заранее благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Не смогли бы Вы ответить на следующий вопрос. Сохранилось ли действие ранее действовавшей нормы о праве лиц, имеющих степень кандидата или доктора наук на дополнительную жилплощадь при оплате излишков жилплощади. И если сохранилось, то не могли бы Вы подсказать источник?

Мой муж доктор физ-мат наук.

1. Имеет ли он право на дополнительную жилплощадь

2. размеры доп. жилплощади (10 м согласно Кодексу ст. 39 или больше)

3. законодательный акт, на который можно ссылаться, требуя доп. жилплощадь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение