Имеет ли право кандидат наук НИИ на дополнительную жилплощадь?

• г. Нальчик

Имеет ли право кандидат наук НИИ на дополнительную жилплощадь?

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток. Нет,просто так кандидат наук прав на дополнительную площадь не имеет. Удачи вам и всего хорошего. С ув.Адвокат Деревянко С.Ю._

Здравствуйте

Да имеет при предоставлении жилья в порядке улучшения жилищных условий

Постановление ВЦИК и СНК РСФСР от 20 августа 1933 г. "О жилищных правах научных работников" (с изменениями от 1 ноября 1934 г. , 24 июня 1938 г. )

Постановления: «В целях закрепления за научными работниками жилищных льгот, предоставленных им разновременно издававшимися постановлениями, дальнейшего улучшения их жилищных условий и в соответствии с постановлением ЦИК и СНК Союза ССР 27 марта 1933 г. ВЦИК и СНК постановляют: Научные работники имеют право на дополнительную отдельную комнату для занятия сверх занимаемой ими по общей норме площади, а при отсутствии отдельной комнаты - на дополнительную площадь размером не менее 20 кв. метров.

Это право распространяется и на научных работников, живущих без семьи, с тем лишь ограничением, что право на дополнительную отдельную комнату наступает тогда, когда основная площадь не достигает 28 кв. метров.

Вся занимаемая научными работниками площадь, как основная, так и дополнительная, оплачивается ими в одинарном размере, кроме случаев, когда дополнительная комната используется научным работником для частной практики» .

Действие этого постановления было распространено на научных работников и на аспирантов при высших учебных и научно-исследовательских учреждениях.

Действуют эти льготы сегодня:

ФЗ РФ «О введении в действие жилищного кодекса РФ» №189-ФЗ от 29 декабря 2004 г. В этом законе подробно перечислены все нормативные акты, утрачивающие силу с введением в действие ЖК РФ. Упоминания о ликвидации прав на дополнительную жилую площадь там нет.

Следовательно, все вышеприведенные постановления не отменены. Они действуют и научные работники все так же имеют право на дополнительную жилплощадь в размере не менее 20 кв. м или в виде отдельной комнаты в случае еси им улучшаются жилищные условия

Удачи вам и всего хорошего.