Отказ в обмене или возврат денег за сенсорный телефон - какие права имеет покупатель

• г. Санкт-Петербург

Добрый день) получила в подарок сенсорный телефон на 19 день с момента покупки стал беспричинно перезагружаться, - т.е не способен функционировать. Я утверждала продавчу то что они обязаны осуществить возврат денег или обмен, однако мне отказали, при этом телефон взяли в сервисный центр на ремонт по гарантиии.

Я думаю что:

1) ст 17 ЗОЗПП В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев: обнаружение существенного недостатка товара; нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара; невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

2)Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации. Постановление Правительства РФ от 10.11.2011 N 924 (ред. от 17.09.2016) "Об утверждении перечня технически сложных товаров"

П.6. Оборудование навигации и беспроводной связи для бытового использования, в том числе спутниковой связи, имеющее сенсорный экран и обладающее двумя и более функциями

3) Т.Е сенсорный тел относиться кэтому перечню и в случае обнаружения недостатков даже по истечению 14 дней и до 2 лет (Ст 19 ЗОЗПП) покупатель вправе обменять или вернуть денежные средства. При этом " В соответствии с Общероссийским классификатором продукции ОК 005-93 аппаратура радиоэлектронная бытовая относится к классу товаров с кодами ОКП 65 8000 - ОКП 65 8900. Например, согласно сертификату соответствия сотовый телефон является продукцией с официальным наименованием "радиостанция носимая" и имеет код ОКП 65 7140, относящийся к классу продукции - средства радиосвязи, радиовещания и телевидения общего применения. Следовательно, наименование товара "сотовый телефон" является обиходным и данный товар не относится к классу продукции - бытовая радиоэлектронная аппаратура. Также сотовые телефоны не относятся к телефонным аппаратам, так как телефон имеет код ОКП 66 7310. Таким образом, отказ в обмене указанного сотового телефона надлежащего качества на аналогичный товар другой модели является необоснованным. "

Просто Хотелось бы уточнить права ли я! спасибо)

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Ваш телефон отнесено законом к технически сложному товару, А это означает что его замена или возврат продавцу возможен только при наличии существенных недостатков. Продавец обязан принять товар и провести проверку качества товара. Результатом этой проверки будет принято решение, с которым вы вправе не согласиться и обжаловать в суд.