Возможно ли быть врачом и руководителем Медико-социальной экспертизы при направлении на освидетельствование больных?

• г. Ижевск

Может ли врач одновременно, который направляет на освидетельствование больных для подтверждения группы инвалидности в бюро Медико-социальной экспертизы, руководителем которого он является.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Это исключено даже теоретически.

МСЭ-это мин труда

А врачи все относятся к Мин здраву.

ВНИМАНИЕ! Ответ дан исходя из информации, содержащейся в вопросе.

С уважением.

Коллектив ООО "ОРИОН".

Спросить
Пожаловаться

Нет не может.

Учреждения медико-социальной экспертизы в Российской Федерации находятся в ведении Министерства труда и социальной защиты, за исключением Главного бюро медико-социальной экспертизы Федерального медико-биологического агентства, которое подведомственно соответствующему агентству в структуре Министерства здравоохранения.

Порядок организации и деятельности учреждений медико-социальной экспертизы регулируется Приказом Минтруда России от 11.10.2012 № 310 н «Об утверждении Порядка организации и деятельности федеральных государственных учреждений медико-социальной экспертизы».

Спросить
Пожаловаться

Может ли врач, который направляет больных в бюро МСЭ на освидетельствование для группы инвалидности, быть одновременно руководителем этого бюро МСЭ?

Ковалев Р.А. в 2018 году после производственной травмы был признан инвалидом I группы с диагнозом «полная слепоглухота». Через два года перед очередным освидетельствованием в 2020 году он обратился бюро медико-социальной экспертизы г.Кирова с заявлением об установлении группы инвалидности без указания срока освидетельствования. После рассмотрения заявления должностное лицо бюро медико-социальной экспертизы отказало Ковалев Р.А. в установлении группы инвалидности без указания срока освидетельствования.

1. На основании каких нормативных актов лицо признается инвалидом?

2. Оцените деятельность должностного лица бюро медико-социальной экспертизы. Право ли должностное лицо? Обоснуйте ответ.

3. Как необходимо поступить в данной ситуации Ковалев Р.А?

4. Напишите порядок обжалования решения бюро медико-социальной экспертизы.

Прошла первичное освидетельствование в филиале бюро, потом два раза обжаловала в Главном бюро, потом, согласно новому Постановлению Правительства №1697 "О временном признании лица инвалидом", п.8. ,отправила заявление об очном освидетельствовании в Федеральное бюро, в котором, в нарушение Постановления, провели освидетельствование заочно. Могу ли я подать жалобу и куда по поводу нарушения "Правил признания гражданина инвалидом"? , так как п.8 указанного Постановления гласит: " В случае обжалования гражданином (его законным или уполномоченным представителем) решения бюро медико-социальной экспертизы в городе или районе, являющегося филиалом главного бюро медико-социальной экспертизы, или решения главного бюро медико-социальной экспертизы по желанию гражданина (его законного или уполномоченного представителя) медико-социальная экспертиза в целях, указанных в пункте 2 настоящего документа, может проводиться соответственно в главном бюро медико-социальной экспертизы или в Федеральном бюро медико-социальной экспертизы в очном порядке".

Устинов, получивший травму был направлен на освидетельствование в бюро медико - социальной экспертизы.

Там ему установили 2 группу инвалидности. Считая, что этого решения медико - социальной экспертизы достаточно для назначения трудовой пенсии по инвалидности, он полагал, что ему автоматически должен быть установлен вид социального обеспечения. Прав ли Устинов.

Как правильно обжаловать заключение бюро медико-социальной экспертизы о присвоении группы инвалидности?

Возможно ли обжаловать решение бюро медико-социальной экспертизы об установлении группы инвалидности прямиком в местном городском суде вместо главного бюро мсэ?

Габозов, получивший травму, был направлен на освидетельствование в бюро МСЭ. Там ему установили 2 группу инвалидности. Считая, что этого решения бюро медико-социальной экспертизы достаточно для назначения страховой пенсии по инвалидности, он полагал, что ему автоматически должен быть установлен данный вид социального обеспечения.

Прав ли Габозов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Из ПРИКАЗА от 11 апреля 2011 г. N 295 н:

Предоставление государственной услуги проводится специалистами бюро (главного бюро, Федерального бюро). В состав специалистов бюро (главного бюро, Федерального бюро) входят не менее трех врачей - специалистов по медико-социальной экспертизе, психолог (медицинский психолог), специалист по реабилитации (врач по медико-социальной экспертизе), специалист по социальной работе.

Решение бюро (главного бюро, Федерального бюро) об установлении инвалидности (определении степени утраты профессиональной трудоспособности, установлении причины смерти инвалида в случаях, когда законодательством Российской Федерации предусматривается предоставление мер социальной поддержки семье умершего инвалида) (далее - решение) принимается простым большинством голосов специалистов, проводивших медико-социальную экспертизу, на основе обсуждения результатов медико-социальной экспертизы, в сроки, не превышающие 30 календарных дней с даты подачи получателем государственной услуги (его законным представителем) заявления о проведении медико-социальной экспертизы.

То есть минимальное количество экспертов - 6. А если 3 за и 3 против, то как тогда они поступают и на основании каких норм?

Спасибо.

У меня судимость, получил травму, врач оперировать отказался имя правила медико-социальной экспертизы получать инвалидность, не медико-социальной экспертизе мне отказали в инвалидности отправили получать разрешение на работу, врач отказывает в разрешение на работу и я его понимаю, И что мне делать?

В какой суд подавать иск на решение Федерального бюро медико-социальной экспертизы по поводу отказа в присвоении группы инвалидности? Федеральное бюро медико-социальной экспертизы находится в Москве, а мы в Алтайском крае - в Москву на суды возможности ездить нет. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение