Как законным способом прекратить навязчивые попытки бывшей подружки моего жениха связаться и нанести моральный ущерб?

• г. Москва

У меня такая ситуация сложилась. У моего жениха была до меня девушка. Там было все очень сложно они разошлись ещё в том году. Теперь она объявляется и начинается... Признания в любви и т д.он с ней общаться не хочет но с её стороны идёт реальный напор она везде заблокирована но пишет с других профилей звонит с других номеров. Просто отравляет жизнь и все. поскольку она полный неадекват то по хорошему разговаривать с ней бесполезно. Осенью прошлого года ей её подруги дали совет подать на изнасилование но мой парень написал заявление о клевете. Все как то успокоилось и вот она снова объявляется.. я понимаю вам это наверное смешно но нам не очень. У нас начались постоянные скандалы. Нам обоим нельзя нервничать а он очень вспыльчивый. Становится просто невозможно. Вообщем так спрошу вас могу ли я законным способом угомонить её например ст 137 гк?реально ли выиграть иск за моральный ущерб, учитывая то что было заявление в полицию за клевету и все такое? Ещё можно групповое сделать, там замешаны ещё 3 чел. или что? Спасибо большое!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Анастасия!

По ст. 137 ГК РФ невозможно. Данная девушка ведь не животное.

Да и по ст. 137 УК РФ "Нарушение неприкосновенности частной жизни" надо смотреть конкретные обстоятельства дела и имеющиеся доказательства, на которых и определять судебную перспективу дела.

Спросить
Пожаловаться

ЗДравствуйте, если она постоянно названивает, то состава преступения по ст.137 УК РФ здесь не наблюдается к сожалению. Я считаю, что вам просто надо обратиться к участковому по месту ее жительства и пускай он с ней пооговорит серьезно.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 07.03.2017)

УК РФ, Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

Спросить
Пожаловаться

Вы указали, что она подавала заявление на изнасилование, ложное. Поэтому пусть муж обратится с заявлением в следственный комитет для привлечения ее к уголовной ответственности за заведомо ложный донос. По крайней мере могут провести проверку и припугнуть

УК РФ, Статья 306. Заведомо ложный донос

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Спросить
Пожаловаться

Я написала в полицию заявление по клевете, размещенной в интернете, которую полиция классифицирует по ч.2 ст. 128.1 УК РФ. Сейчас идет дополнительная проверка после постановления прокуратуры об отмене постановления полиция об отказе в возбуждении УД. В комментариях под постом та, на которую я написала заявление, написала другой девушке из моего города про меня клевету, что я состою на учете у психиатра, но в комменте не указала мою фамилию, а только имя. Девушка скинула мне скрин клеветы и ссылку, где это было написано. Я написала ходатайство в полицию, чтобы вызвали эту девушку в рамках проверки, как свидетеля и она подтвердит, что клевета написано именно про меня, хотя не указана моя фамилия. И вот столкнулась с 2-мя мнения, что из коммента невозможно установить, что речь идет обо мне, так как нет моей фамилии и то есть это не является доказательством клеветы, и второе мнение, что из коммента девушке, которой это написали, понятно про кого идет речь и надо требовать возбуждения УД. Кто прав? Действительно ли можно требовать в рамках проверки вызвать свидетеля, которому про меня написали клевету и это является доказательством?

В гражданском процессе ответчика обвиняют в клевете. Факт клеветы является уголовным деянием. Они не подтверждается истцом, предоставленным документом в том, что по данному факту ответчика осудили за клевету. Можно ли подать встречный иск на истца с требованием доказать факт клеветы. Так как недоказанное обвинение в клевете, это тоже клевета. Не правда ли? Спасибо.

Как в этом случае будет действовать полиция?

Я заявила о клевете, тут есть одна проблема нет доказательств что клеветы не было, так же нет доказательств что клевета была. Клевета реально имела места быть, то есть я не сообщаю заведомо ложные факты.

Как моей подруге действовать вот в такой вот ситуации. ...Моя подруга поругалась со своей знакомой

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как моей подруге действовать вот в такой вот ситуации. ...Моя подруга поругалась со своей знакомой из-за парня. Пошла к знакомой домой, стучала в дверь, когда знакомая дверь открыла, они начали ругаться, но без рукоприкладства. Затем эта знакомая просто вытолкнула мою подругу и закрыла входную дверь. На следующий день на мою подругу эта знакомая написала заявление в полицию, что якобы моя подруга выломала ей дверь, и пыталась избить (конечно такого не было)... это клевета. А теперь мою подругу вызывают в прокуратуру, как обвиняемую. Посоветуйте, что ей делать в этой ситуации, она утверждает, что её оклеветали. И что ей может грозить за это.P.S. она ещё сказала, что следователь ей угрожал, что если она не сознается в содеянном, её посадят на 2 суток... Правомерное ли действия сотрудников полиции? И как правильно написать заявление о клевете?

Что грозит 22-х летнему парню за попытку изнасилования 16-летней, изнасилования не было, полового акта тоже, парень говорит, что она сама соблазняла его, он на неё даже не смотрел, он был пьяный, она закричала в комнате, вызвали полицию, девушка написала заявление о попытке изнасилования, после на само изнасилование, никаких синяков, порванной одежды, следом насилия нет, показания ее и ее подруги, которая находилась рядом в тот момент путаются, парень сидит в обезьяннике. Нам кажется, что это клевета или месть.

У меня такой вопрос. Одна девушка пишет моему жениху, что я замужем уже два года и у меня есть сын. Это клевета, могу взять справку в загсе и роддоме, что я не была никогда замужем и у меня нет и не было детей. Когда я послала скриншоты этой писанины её маме и попросила, чтобы она объяснила, что нельзя писать о других людях клевету, то она написала, что я дрянь и хамка. Я писала ей уважительно и корректно. Могу ли я привлечь к ответственности за клевету и распространение ложных сведений эту девушку, а её маму за оскорбление? Спасибо.

По поводу ст. на клевету.

Я работник банка, произошла очень негативная ситуация.

У моего коллеги, есть подруга у нее украли деньги с кредитной карты

(Но ей не выдавали кредитную карту). Выяснилось, что продавцом стаю этой карты я. Так как на меня перебили продажу.

Теперь мой коллега без основания ходит и говорит что это я сделала и все такое.

То есть идет клевета в мою сторону.

Могу ли я на него подать заявление в полицию? О порче репутации и моральном ущербе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня обвиняют в клевете о девушке моего бывшего мужа. Его родители говорят что я распространяю про нее слухи. А я просто забарала ребенка из их квартиры. Гразятся подать иск в суд за клевету. Но клеветы не было. Что делать?

Мне 24 года меня оклеветали в изнасилованнии.16-летней девушки, дело в том что я переспал с подругой моей девушки. Все было хорошо но через восемь дней моя девушка все узнала и в панике начала угрожать своей подруге. Та в слезах позвонила своей матери и сказала что покончит жизнь самоубийством. Через некоторое время приехала полиция объяснив мне что на меня написали заявление об изнасиловании и меня мою девушку и подругу увезли на допрос, ей там объяснили что факта износилования не было, что все было по обоюдному согласию. Но она утверждает что я ее износиловал. Ее увезли на экспертизу и нечего не обноружили, сотрудники полиции утверждают что 99% в этой ситуации дело закроют. Пожалуйста подскожите что может быть в дальнейшем закроют ли дело или нет?

Могу ли я на него подать заявление в полицию?

Здравствуйте, у меня вопрос по поводу ст. на клевету.

Я работник банка, произошла очень негативная ситуация.

У моего коллеги, есть подруга у нее украли деньги с кредитной карты

(Но ей не выдавали кредитную карту). Выяснилось, что продавцом стаю этой карты я. Так как на меня перебили продажу.

Теперь мой коллега без основания ходит и говорит что это я сделала и все такое.

То есть идет клевета в мою сторону. Могу ли я на него подать заявление в полицию? О порче репутации и моральном ущербе.

И какое доказательство нужно?!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение