Как законным способом прекратить навязчивые попытки бывшей подружки моего жениха связаться и нанести моральный ущерб?

• г. Москва

У меня такая ситуация сложилась. У моего жениха была до меня девушка. Там было все очень сложно они разошлись ещё в том году. Теперь она объявляется и начинается... Признания в любви и т д.он с ней общаться не хочет но с её стороны идёт реальный напор она везде заблокирована но пишет с других профилей звонит с других номеров. Просто отравляет жизнь и все. поскольку она полный неадекват то по хорошему разговаривать с ней бесполезно. Осенью прошлого года ей её подруги дали совет подать на изнасилование но мой парень написал заявление о клевете. Все как то успокоилось и вот она снова объявляется.. я понимаю вам это наверное смешно но нам не очень. У нас начались постоянные скандалы. Нам обоим нельзя нервничать а он очень вспыльчивый. Становится просто невозможно. Вообщем так спрошу вас могу ли я законным способом угомонить её например ст 137 гк?реально ли выиграть иск за моральный ущерб, учитывая то что было заявление в полицию за клевету и все такое? Ещё можно групповое сделать, там замешаны ещё 3 чел. или что? Спасибо большое!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Анастасия!

По ст. 137 ГК РФ невозможно. Данная девушка ведь не животное.

Да и по ст. 137 УК РФ "Нарушение неприкосновенности частной жизни" надо смотреть конкретные обстоятельства дела и имеющиеся доказательства, на которых и определять судебную перспективу дела.

ЗДравствуйте, если она постоянно названивает, то состава преступения по ст.137 УК РФ здесь не наблюдается к сожалению. Я считаю, что вам просто надо обратиться к участковому по месту ее жительства и пускай он с ней пооговорит серьезно.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 07.03.2017)

УК РФ, Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

Вы указали, что она подавала заявление на изнасилование, ложное. Поэтому пусть муж обратится с заявлением в следственный комитет для привлечения ее к уголовной ответственности за заведомо ложный донос. По крайней мере могут провести проверку и припугнуть

УК РФ, Статья 306. Заведомо ложный донос

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")