Права и обязанности председателя и сторожа СНТ - разъяснение по вопросу охраны садовых участков

• г. Екатеринбург

В коллективном саду СНТ председатель сада заявляет что не обязан быть сторожем. И он-председатель и сторожа якобы не должны бегать за потенциальными ворами-чужими. Законно ли это? И где можно найти права и обязанности председателя и сторожа СНТ?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, права и обязанности сторожа должнбы быть прописаны в его должностной инструкции, знакомьтесь с этими документами и узнаете его права и обязанности.

Нужно смотреть учредительные документы СНТ, Устав, положения и другие локальные акты. Возможно это не входит в круг обязательств СНТ и вы должны решать данные вопросы на общем собрании.

Здравствуйте!

Права и обязанности председателя СНТ регламентируются Уставом СНТ. Кроме того, если с председателем заключен трудовой договор, то права и обязанности также должны быть в нем указаны.

Что касается должности сторожа, то это штатная единица и обязанности должны быть установлены трудовым договором.