Права и обязанности председателя и сторожа СНТ - разъяснение по вопросу охраны садовых участков

• г. Екатеринбург

В коллективном саду СНТ председатель сада заявляет что не обязан быть сторожем. И он-председатель и сторожа якобы не должны бегать за потенциальными ворами-чужими. Законно ли это? И где можно найти права и обязанности председателя и сторожа СНТ?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, права и обязанности сторожа должнбы быть прописаны в его должностной инструкции, знакомьтесь с этими документами и узнаете его права и обязанности.

Спросить
Пожаловаться

Нужно смотреть учредительные документы СНТ, Устав, положения и другие локальные акты. Возможно это не входит в круг обязательств СНТ и вы должны решать данные вопросы на общем собрании.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Права и обязанности председателя СНТ регламентируются Уставом СНТ. Кроме того, если с председателем заключен трудовой договор, то права и обязанности также должны быть в нем указаны.

Что касается должности сторожа, то это штатная единица и обязанности должны быть установлены трудовым договором.

Спросить
Пожаловаться

Суд своим решением присудил штраф председателю коллективного сада лично. Но председатель заявляет, что этот штраф будет оплачивать весь сад а не она лично. Кассир сада собирает деньги со всех владельцев в счет штрафа председателя. Насколько это законно. Председатель ссылается на общее собрание сада для сбора этих денег для своего штрафа.

У нас в коллективном саду в СНТ похоже весной на общем собрании сада нынешнего председателя придётся снять. Кандидатуры на его место пока нет. А нынешний председатель грозит - если вы меня снимете и нового не изберёте то город отключит саду свет (сад наш в черте города). Насколько это законно?

Администрация города предъявила штрафные санкции председателю сада лично. А председатель заявляет, что платить будет весь сад. Где правда?

Как член садоводческого товарищества я попросил председателя правления показать мне устав сада. Председатель ответил, что устав утерян, якобы предыдущий председатель не передал ему данный документ. Где можно найти копию устава данного сада?

У всего сада выключили электричество. Председатель говорит что энергосбытовая компания отключила нас за долги, якобы сад задолжал 160000 тыс. Председатель говорит что получил предписание от энергосбытовой компании. В саду живут много жильцов почти 40 семей, у всех дети. Законно ли действие со стороны энергосбытовой компании, если верить председателю конечно.

В СНТ есть сторожа, которым сад предоставил дом, где они не прописаны, зарплату, корм для собак на основе решения общего собрания. Но официального договора с чётко обозначенными правами и обязанностями с ними председатель не заключил. Законно ли это и если нет то чем чревато? И саду и председателю?

Я никогда не был членом снт, как и все в нашем саду не члены. По закону о садах не члены не обязаны платить зарплату председателю. Но,председатель регулярно берёт из кассы сада деньги себе на зарплату. Это нормально? Ведь деньги в кассу сдавали не члены!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какие обязанности в коллективном саду должен выполнять кассир Имеет ли право кассир без ведома председателя давать распоряжение о вскрытии короба, где лежит профлист По требованию председателя кассир не может назвать остаток денежных средств в кассе Какой статьей руководствоваться председателю на несанкционированном собрании инициатором которого он не является.

Прежний председатель сдал полномочия, из членов снт никто не идет в председатели. Как быть, можно ли председателя взять со стороны по трудовому договору.

У меня к вам следующий вопрос. В 1995 г компания ЛесМаш раздавала землю, коллективного пользования, своим рабочим. В том же 1995-1996 годах моя мама приобрела участок в этом садоводческом товариществе участок. На протяжении всего времени сад несколько раз менял свое название. Сейчас сад называется СНТ (садовое не коммерческое товарищество) во главе нового председателя. Так вот перехожу к сути вопроса. Председатель утверждает что когда организовывались (данное и предыдущее) товарищество то мы вошли в него автоматически на основании федерального закона №66 от 15.04.1998 г, и на основании которого мы должны платить членские взносы. Я несколько раз объяснял председателю что мама не являеся членом сада СНТ так как она является собственникои участка расположенного в коллективном саду на основании договора купли продажи, и чтоб стать членом коллективного сада должно быть собрание на принятие решения. В результате чего председатель извеняюсь за выражение (уперся рогом) подал в суд. Теперь мы должны заплатить членские взносы, + пени 5% от долга. Подскажите пожалуйста как быть. Целевые взносы мы платим не смотря на отсутствие договора между садом и мамой (оплата отражена в книжке). не считаю обязательным чтоб мама платила членские взносы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение