Сын попался пьяным за рулём, поставят ли на учёт к наркологу?

• г. Новосибирск

Сын попался пьяным за рулём, поставят ли на учёт к наркологу?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, в первый обычно не ставят.

КоАП РФ, Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

При совершении правонарушений, предусмотренных частями 1 и 3 данной статьи применяется задержание транспортного средства, помещение на специализированную стоянку (ст. 27.13 настоящего документа).

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Об этом он должен узнавать у нарколога, так как нередки ситуации когда лицо ставят на учет, но он не знает об этом, а когда приходит время возврата прав, нарколог не подписывает справку.