Как оспорить или уменьшить сумму алиментов, присужденных без моего участия?

• г. Псков

Жена от первого брака подала на алименты их перечесляли из заработной платы, но с декабря 2016 я остался без работы и по сей день не устроится. На сайте судебных приставов я узнал что у меня есть долг в размере 45000 руб., На данный момент я нахожусь второй раз в браке и у меня на еждевении жена и два маленьких ребенка 2,5 года и 9 месяцев. Могу ли я оспорить или уменьшить сумму алиментов, если да то как мне это сделать,? ведь это решение суда было принято без моего ведома и моего участия.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Да, пишите заявление об уменьшении размера алиментов в связи с изменением материального и семейного положения. Если не уменьшат, ваша нынешняя жена вправе обратиться в суд для установления алиментов на ваших детей, тогда платить бывшей жене будете меньше. Всего доброго!

Жена от первого брака подала на алименты их перечесляли из заработной платы, но с декабря 2016 я остался без работы и по сей день не устроится. На сайте судебных приставов я узнал что у меня есть долг в размере 45000 руб., На данный момент я нахожусь второй раз в браке и у меня на еждевении жена и два маленьких ребенка 2,5 года и 9 месяцев. Могу ли я оспорить или уменьшить сумму алиментов, если да то как мне это сделать,? ведь это решение суда было принято без моего ведома и моего участия

Можете обжаловать действия пристава, это он насчитал за период, пока не платили по средней зарплате по стране. Сделал все верно.

Здравствуйте! Если Вы официально не работаете, то судебный пристав вправе рассчитать задолженность, исходя из средней заплаты по России. Оснований для оспаривания постановление не имеется, но право подать в суд иск имеется.

Да. Вы можете подать заявление в суд о снижении размера алиментов, суду представить доказательства изменения обстоятельств, на которые ссылаетесь.

Здравствуйте, Игорь Валентинович! На основании статьи 114 СК РФ Вы имеете право подать иск в суд по месту жительства жены об уменьшении размера алиментов, взыскиваемых с Вас и задолженности, в связи с потерей работы, и назначении алиментов в твердой денежной сумме.

Другой вариант - обжаловать решение суда, подав апелляционную жалобу, если Вам не направлялись повестки из суда, подав ходатайство о восстановлении пропущенного срока для обжалования.