Собственники имущества на собрании приняли решение об оплате услуги диспетчера, однако, возможно ли отказаться от нее?

• г. Санкт-Петербург

Управляющая компания провела собрание жильцов и на собрании было решено оплачивать отдельной строкой услуги диспетчера. Могу ли я отказаться от этой услуги, если я не пользуюсь этой услугой?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток. Я всё Общее собрание жильцов решили ввести данную услугу, вы не сможете отказаться самостоятельно. Удачи вам.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Нет, если на собрании жильцов собственники приняли решение о необходимости данные услуги, то оплачивать нужно всем. Изменить решение можно только путем созыва нового собрания и принятия на нём соответствующего решения.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Нет, отказаться не можете, даже если не пользуетесь услугой, поскольку все жильцы обязаны выполнять решения общего собрания. Однако Вы вправе оспорить решение общего собрания в судебном порядке.

Гражданский кодекс РФ,

Статья 181.4. Оспоримость решения собрания

1. Решение собрания может быть признано судом недействительным при нарушении требований закона, в том числе в случае, если:

1) допущено существенное нарушение порядка созыва, подготовки и проведения собрания, влияющее на волеизъявление участников собрания;

2) у лица, выступавшего от имени участника собрания, отсутствовали полномочия;

3) допущено нарушение равенства прав участников собрания при его проведении;

4) допущено существенное нарушение правил составления протокола, в том числе правила о письменной форме протокола (пункт 3 статьи 181.2).

2. Решение собрания не может быть признано судом недействительным по основаниям, связанным с нарушением порядка принятия решения, если оно подтверждено решением последующего собрания, принятым в установленном порядке до вынесения решения суда.

3. Решение собрания вправе оспорить в суде участник соответствующего гражданско-правового сообщества, не принимавший участия в собрании или голосовавший против принятия оспариваемого решения.

Участник собрания, голосовавший за принятие решения или воздержавшийся от голосования, вправе оспорить в суде решение собрания в случаях, если его волеизъявление при голосовании было нарушено.

4. Решение собрания не может быть признано судом недействительным, если голосование лица, права которого затрагиваются оспариваемым решением, не могло повлиять на его принятие и решение собрания не влечет существенные неблагоприятные последствия для этого лица.

5. Решение собрания может быть оспорено в суде в течение шести месяцев со дня, когда лицо, права которого нарушены принятием решения, узнало или должно было узнать об этом, но не позднее чем в течение двух лет со дня, когда сведения о принятом решении стали общедоступными для участников соответствующего гражданско-правового сообщества.

6. Лицо, оспаривающее решение собрания, должно уведомить в письменной форме заблаговременно участников соответствующего гражданско-правового сообщества о намерении обратиться с таким иском в суд и предоставить им иную информацию, имеющую отношение к делу. Участники соответствующего гражданско-правового сообщества, не присоединившиеся в порядке, установленном процессуальным законодательством, к такому иску, в том числе имеющие иные основания для оспаривания данного решения, в последующем не вправе обращаться в суд с требованиями об оспаривании данного решения, если только суд не признает причины этого обращения уважительными.

7. Оспоримое решение собрания, признанное судом недействительным, недействительно с момента его принятия.

Спросить
Пожаловаться

По решению собрания собственников жилья (меня на собрании не было) Управляющая компания теперь обязует оплачивать услуги консьержа. Подскажите, на каком основании я могу отказаться от данной услуги. Спасибо.

Жилищная компания ежемесячно в счет за оплату квартиры включает определенную сумму за оплату услуг частной охранной компании. Отказаться от этой услуги в одностороннем порядке нельзя, т.к. решение было принято на собрании жильцов большинством голосов. Каким образом можно отказаться от оплаты этой услуги (кроме как собрания жильцов) ?

Если на общем собрании принята форма проведения собраний в форме заочного голосования. Правомерно ли провести сейчас собрание в очно-заочной форме (которая недавно внесена в ЖК)? не нарушает ли это решение общего собрания жильцов МКД?

В апреле 2013 собственники дома провели собрание жильцов дома для установки козырьков. Деньги на счету были скоплены к ноябрю 2014, управляющая компания утверждает что собрание необходимо проводить заново есть ли срок давности протокола собрания жильцов?

Если председатель общего собрания отказывается подписывать протокол собрания, ввиду того, что управляющая организация организовала и провела собрание, указав в сообщении о собрании его инициатором. Сообщения сама же рассылала заказными письмами собственникам вместе с бюллетенями. Может ли считаться в таком случае общее собрание нелегитимным и что дальше делать псевдо-инициатору собрания, отказавшемуся подписывать протокол собрания?

Пришло уведомление о созыве внеочередного собрания, директор на него не ответил соответственно собрание было проведено на котором решением собрания было прекращено полномочия директора и назначен новый директор.

Однако, учредители которые созывали собрание до самого собрания продали доли третьему лицу (оферта была ни кто не акцептировал) и на самом собрании присутствовал присутствовал новый учредитель, в связи с этим вопрос: это правильно если созывали одни учредители а собрание провели другие?

Собрание было проведено не правильно не точно был выдержан срок (30 дней), а между уведомлением и собранием прошло 28 дней, и есть ли смысл обжаловать протокол если у оставшихся учредителей (которые не продавали) осталось всего 13 % долей? На собрании присутствовали не все, так как уведомление пришло только на адрес общества.

Управляющая компания, не получив лицензию на обслуживание, перевела жильцов без собрания и протокола в другую компанию, но с другим инн, расчетным счетом, разница в одной букве в названии, якобы собрание проводилось. Но не было не объявления о собрании, не самого собрания. При встрече с директором якобы новой компании представить пакет документов о собрании, директор новой компании предъявил только подписи только якобы жильцов (поддельные в сговоре с Председателем МКД.) Во всем остальном отказал, как предоставить и копию реестра подписей собственников. Собственникам предлагают подписать новые договора, ссылаясь на то, что это одна и та же УК. Нарушение на лицо! ! ! Что предпринять?! Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В нашем доме предприниматель хотел открыть рюмочную, было собрано собрание жильцов. На собрании жильцов, которое было не совсем правильно собрано, было решено о том что рюмочную открывать не будет; так же один жилец решил подать в прокуратуру на предпринимателя. Как узнать был ли предприниматель в природе? И доказать фиктивность такого собрания?

Если в мае на общем собрании собственников жилья МКД было принято решение проводить общие собрания в форме заочного голосования. Правомерно ли сейчас (после принятия поправок в ЖК в июне 2015) провести собрание в очно-заочной форме? Или прежде необходимо принять эту новую форму собрания общим собранием жильцов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение