Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

06.07.2001, 13:25

Моя мама хочет передать в мою собственность свою квартиру оставшись в ней прописанной, я там не прописан.

В каком случае налог меньше по дарственной или по наследству? Что для этого нужно сделать? Сколько стоит оформление?

Ответы юристов

08.07.2001, 10:13

В соответствии с Законом РФ "О налоге с имущества переходящего в порядке наследования или дарения" от уплаты данного налога освобождаются наследники по закону совместно проживавшие с наследодателем не менее года до момента открытия наследства, т.е. при сегодняшнем положении вещей Вы будете лишены данной льготы.

Что касается дарения или купли-продажи, то расходы по оформлению будут примерно одинаковыми, цену договора купли-продажи Вы можете указать любую, в том числе и 10 рублей, но государственную пошлину придется платить со стоимости квартиры согласно оценки Пива.

Вопрос

28.10.2012, 08:48

Нужно ли платить НДФЛ, со стоимости подаренной мне квартиры моим отцом, если я там не прописана?

Нужно ли платить НДФЛ, со стоимости подаренной мне квартиры моим отцом, если я там не прописана?

Ответы юристов

28.10.2012, 09:01

Сделка совершена между близкими родственниками, поэтому налог не платится.

Вопрос

25.07.2018, 20:49

Может ли мой брат прописать своего ребенка в собственную квартиру если сам там не прописан.

Может ли мой брат прописать своего ребенка в собственную квартиру если сам там не прописан.

Ответы юристов

25.07.2018, 20:55

Анна.

Если Ваш брат является собственником квартиры, то он вправе прописать туда своего ребёнка, и вообще кого угодно. Если вся квартира принадлежит ему на праве собственности, то он вправе ею владеть, пользоваться и распоряжаться по своему усмотрению, и, именно поэтому, только он может решать прописываться ему самому там или нет.

Всего Вам хорошего!

Вопрос

25.07.2018, 21:00

Но ребенку нет 14 лет ему 2 месяца.

Ответы юристов

25.07.2018, 21:14

--- Здравствуйте уважаемый посетитель, одного без отца или матери, ребёнка не зарегистрируют в квартире, вопрос стоит сразу задавать корректно, чтобы юристы не гадали. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Легостаева А.В.

Вопрос

18.06.2008, 16:00

Может ли мой муж участвовать в приватизации квартиры своей матери, если он там не прописан?

Может ли мой муж участвовать в приватизации квартиры своей матери, если он там не прописан?

Ответы юристов

18.06.2008, 17:52

Конечно, может!

Вопрос

18.04.2002, 09:38

Могу ли я прописать несовершеннолетнюю дочь в квартиру, являющуюся моей собственностью? В квартире никто не прописан.

Могу ли я прописать несовершеннолетнюю дочь в квартиру, являющуюся моей собственностью? В квартире никто не прописан.

Ответы юристов

18.04.2002, 10:47

Ст. 64 Семейного Кодекса права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

...

2. Родители не вправе представлять интересы своих детей, если органом опеки и попечительства установлено, что между интересами родителей и детей имеются противоречия...

В связи с приведенной выдержкой из Семейного Кодекса можно посоветовать Вам обратиться в орган опеки и попечительства с просьбой дать свое согласие на прописку несовершеннолетнего ребенка в указанную квартиру.

Мотивировать надо тем, что Вы защищаете имущественные интересы ребенка. Получив "добро" органа опеки и попечительства

Вы разучить себя и своего ребенка от дальнейших трудностей.

Вопрос

29.10.2013, 13:29

Квартира в моей собственности, имеет ли на неё право муж, при разводе если он там прописан.

Квартира в моей собственности, имеет ли на неё право муж, при разводе если он там прописан.

Ответы юристов

29.10.2013, 14:09

Татьяна, в первую очередь, это зависит от того, когда приобреталась квартира (до вступления в брак или после) и на каком основании она Вам принадлежит. Так, независимо от времени приобретения, если квартира принадлежит Вам на основании дарения, наследства или приватизации - супруг не будет иметь право на долю при разделе. Если же квартира покупалась (приобреталась возмездным договором) в период брака - она является совместно нажитым имуществом и при разводе будет делиться в равных долях.

Исключения из данного правила - составленный брачный контракт, который может устанавливать иной порядок собственности.

Прописка (регистрация по месту жительства) в данном случае значения не имеет.

Вопрос

15.08.2014, 14:36

Дать регистрацию на 3 месяца, по квартире, которая - моя собственность, но я там не прописана.

Дать регистрацию на 3 месяца, по квартире, которая - моя собственность, но я там не прописана.

Ответы юристов

15.08.2014, 14:51

Имеете право.

Опасности нет.

Вопрос

13.02.2016, 14:49

Могу ли я сделать загранпаспорт, если у моей мамы задолженность по квартире и я там прописан!?

Могу ли я сделать загранпаспорт, если у моей мамы задолженность по квартире и я там прописан!?

Ответы юристов

13.02.2016, 14:56

При чем тут задолженность? Можете конечно.

13.02.2016, 14:56

Безусловно можете получить загранпаспорт.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских