Возможно ли изменить предмет иска без проведения оценочной экспертизы при наличии документов, подтверждающих стоимость спорного имущества?

• г. Красноярск

Можно ли изменить предмет иска, вместо изъятия имущества взыскания убытков, БЕЗ независимой оценочной экспертизы, есть чеки в которых указана стоимость спорного имущества.

Ответы на вопрос (4):

Вы вправе изменить предмет иска как истец. При этом в обоснование исковых требований ссылать на чеки. Однако, при необходимости суд назначит экспертизу.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 79. Назначение экспертизы

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Здравствуйте! Имущество имеет свойство менять свою стоимость из-за старения и физического износа, поэтому нужна рыночная оценка стоимости имущества.

Можно изменить исковые требования, но в любом случае если будет спор о стоимости, то будет назначена независимая экспертиза.

Здравствуйте. Да, это вполене возможно. При наличии документов о стоимости имущества оценку его производить не обязательно.

Если при изменении предмета иска не меняется его основание, то в соответствии со ст.39 ГПК РФ Вы имеете право подать уточненное исковое заявление, в котором основание укажете прежнее, а прдеметом будет, по-видимому, на основании ст.15 ГК РФ взыскание убытков, причиненных Вам действиями ответчика (либо неосновательное обогащение, в вопросе недоставточно информации, чтобы это понять).

Основанием иска, насколько можно понять из вопроса, является нарушение Вашего права собственности. Оно не менячется, а предмет иска Вы вправе изменить.

Удачи Вам.