Условия обращения органа опеки в суд о признании гражданина недееспособным - наличие родных близких, возраст 21 год

• г. Мурманск

В каких случаях орган опеки может обратиться в суд о признании гражданина недееспособным? В частности, может ли обратиться в случае, если у гражданина (21 год) имеются близкие родственники (родители) ?

Ответы на вопрос (3):

Признание гражданина недееспособным происходит в судебном порядке. Если этот гражданин проживает дома, то дело рассматривается районным судом по месту его жительства. Если же человек находится на лечении в стационаре или постоянно проживает в социальном учреждении, то дело будет подведомственно суду по месту нахождения данных организаций. Сами по себе процессы лишения и ограничения дееспособности проходят по одним и тем же правилам.

Процедура признания гражданина недееспособным начинается с подачи уполномоченным лицом заявления в судебный орган. Перечень лиц, которые могут подать заявление о признании гражданина недееспособным, содержится в Гражданском процессуальном кодексе. К ним относятся:

супруги, другие лица, проживающие совместно с гражданином;

дети, достигшие 18 лет;

родители;

братья, сестры;

служба опеки;

лечебное учреждение психиатрического профиля;

учреждение для постоянного проживания инвалидов.

Сам человек, страдающий расстройством психики, не может обратиться в суд для признания его недееспособным.

При обращении в суд заявителю придется уплатить пошлину в сумме 300 руб. Других затрат рассмотрение подобного дела не повлечет: от остальных издержек заявитель освобождается. Однако закон содержит одно исключение из этого правила: если в суде выяснится, что заявитель заведомо необоснованно пытался лишить гражданина дееспособности, то с такого недобросовестного заявителя будут взысканы все расходы, появившиеся в ходе судебного процесса.

Спросить
Пожаловаться

О признании гражданина Недееспособным могут Обратиться родственники и ряд других компетентных органов, которые заинтересованы в этом.

Спросить
Пожаловаться

Если органы опеки видят, что родители не принимают никаких мер, то могут обратиться сами в суд.

Статья 8. Полномочия органов опеки и попечительства

1. К полномочиям органов опеки и попечительства относятся:

1) выявление и учет граждан, нуждающихся в установлении над ними опеки или попечительства;

2) обращение в суд с заявлением о признании гражданина недееспособным или об ограничении его дееспособности, а также о признании подопечного дееспособным, если отпали основания, в силу которых гражданин был признан недееспособным или был ограничен в дееспособности;

Спросить
Пожаловаться

Может ли орган опеки при наличии необходимых доказательств обратиться в суд с заявлением о признании гражданина недееспособным, если у данного гражданина есть близкие родственники.

В каких случаях орган опеки и попечительства может подать заявления в суд о признании гражданина недееспсообным?

Близких родственников у гражданина (в порядке п. 2 ст. 281 ГПК РФ) не имеется, есть только племянники - могут ли они обратится в суд с заявлением о признании гражданина недееспособным? Или необходимо обратиться с заявлением в орган опеки и попечительства?

Суд не известил органы опеки о признании гражданина недееспособным, родственники недееспособного также не сообщили об этом в органы опеки - так как в признании гражданина недееспособным отпала необходимость - он теперь постоянно проживает в психоневрологическом диспансере. Есть ли срок давности для обращения в опеку и назначения опекуна, если появится в этом необходимость?

Гражданин обратился в орган опеки и попечительства с заявлением о назначении его опекуном своей матери, которой 80 лет. По словам заявителя, его мать больна шизофренией и не может понимать значение своих действий. Орган опеки и попечительства отказал гражданину, ссылаясь на то, что отсутствует решение суда о признании матери недееспособной.

В каком порядке происходит признание гражданина недееспособным? Обоснован ли отказ органа опеки и попечительства?

Кто имеет право обратиться в суд с иском о признании человека недееспособным и об установлении над таким человеком опеки. Только ли близкий родственник, органы опеки или психушка? Человек уже несколько лет находится на стационарном лечении в психбольнице. Над его ребенком взяла опеку двоюродная тетя этого человека. Может ли муж двоюродной тети обратиться в суд с таким вопросом? Заранее спс.

Есть решение суда о признании гражданина недееспособным. В какой орган нужно обратиться с заявлением об установлении опеки над недееспособным гражданином?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В каких случаях прокуратура подает иск о признании недееспособным гражданина имеющего близких родственников?

В шапке заявления о признании гражданина недееспособным помимо указания органа судопроизводства имеются еще 2 абзаца. 1. Заявитель; 2. Заинтересованные лица. Кто в таком случае является заинтересованным лицом? Органы опеки и попечительства и заявитель?

Добрый день. С 2004 года женщина и мужчина жили в гражданском браке, у них была помолвка в 2005 году. В 2015 году решили оформить отношения и подали заявление в орган ЗАГС, им была назначена дата регистрации брака. Однако у мужчины случился инсульт, поэтому они не смогли явиться в орган ЗАГС. После этого по обращению органа опеки мужчина был признан судом недееспособным. Женщина оформила опеку над мужчиной (близкие родственники все от опеки отказались). в 2016 году мужчина умер, после чего близкие родственники обратились с иском к женщине растрате средств покойного на собственные нужды женщины. Вопрос: возможна ли регистрация брака с умершим по решению суда для дальнейшего предъявления иска о разделе наследства к близким родственникам? Если да, то каков порядок? Если нет, то по каким основаниям суд откажет (прошу указать подробно)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение