Должен ли пенсионер в возрасте 63 года платить за капитальный ремонт в ТСЖ,

проживает не один а с работающими гражданами?

вопрос №12339047
прочитан 44 разa

Если собственник - должен.

ЖК РФ.

Цитата:
Статья 169. Взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме

1. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, частью 8 статьи 170 и частью 4 статьи 181 настоящего Кодекса, в размере, установленном в соответствии с частью 8.1 статьи 156 настоящего Кодекса, или, если соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, в большем размере.

Благодарю за грамотную консультацию!

Должен.

Законом от 28.12.2015 № 3316-КЗ «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, проживающих на территории Краснодарского края, по оплате взносов на капитальный ремонт общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме» предусмотрена социальная поддержка по оплате взносов на капитальный ремонт, и действие которого распространяется на следующие категории граждан:

1) одиноко проживающие неработающие граждане в возрасте от 70 до 80 лет;

2) неработающие граждане в возрасте от 70 до 80 лет, проживающие в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста;

3) одиноко проживающие неработающие граждане, достигшие возраста 80 лет;

4) неработающие граждане, достигшие возраста 80 лет, проживающие в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Похожие вопросы

юрист Балахтин Филипп Викторович:

Ст 169 ЖК РФ 2.1.[b] Законом субъекта Российской Федерации может быть предусмотрено предоставление компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт[/b],


юрист Сергеева Ольга Владимировна:

Соответствующий законопроект внесён на рассмотрение в Госдуму.


юрист Беспалов Виталий Валерьевич:

Здравствуйте, Карина! Собственник жилого помещения в соответствии с п.2 ч. 2 ст. 154 Жилищного кодекса РФ обязан уплачивать взносы на капитальный ремонт.


юрист Константинова Анастасия Александровна:

Жалобу в жил.инспекцию на ТСЖ напишите. Это неправомерно


адвокат Шевченко Ольга Павловна:

Если уже подано заявление в суд, то суд рассмотрит дело и примет решение о взыскании задолженности. Либо вам как-то нужно договариваться о заключении мирового соглашения.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X