Участников - увидел слово выплатить действительную стоимость его доли, значит можно сделать следующий заголовок:\n\nЧтобы выплатить действительную стоимость доли участника, ООО должно уменьшить размер уставного капитала

• г. Уфа

Если Чистые активы ООО равны размеру уставного капитала, при выходе участника необходимо уменьшить Уставной капитал, чтобы выплатить действительную стоимость его доли?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Ваш вопрос относится к платным обращайтесь проконсультируем по налоговому праву

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Вовсе не обязательно уменьшать уставный капитал при выходе одного из участников - есть несколько способов, как это не делать.

Обращайтесь за платной помощью.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Нужна помощь! В ООО 3 учредителя, один из учредителей решил выйти из ООО путем отчуждения своей доли, уставной капитал Общества 15 000 рублей. Необходимо выплатить действительную стоимость доли участника. По данных бух. отчетности за 2016 год, размер чистых активов составляет 15 000 руб. Формула расчета действительной стоимости номин стоим 5000 руб / 15 000 (уставной капитал) * Чистые активы 15000 = 5000 рублей. Т.е 5000 р выплачиваем участнику. Это верно? Если Общество выплатит вышедшему участнику 5000 рублей, размер чистых активов уменьшится, , и будет равен 10 000 руб. ? Получается, что чистые активы меньше уставного капитала, необходимо уменьшить уставной капитал? Или я все неправильно понимаю.

Помогите разобраться в нормах ФЗ об ООО.

Согласно ст. 14 ФЗ об ООО действительная стоимость доли участника общества соответствует части стоимости чистых активов общества, пропорциональной размеру его доли. Это норма понятна более чем. Например, если чистые активы 100 000 рублей, а размер доли в уставном капитале общества 25%, то значит действительная доля участника будет 25000 рублей. Непонятна норма ст. 26 ФЗ об ООО, которая гласит что действительная стоимость доли участника общества выплачивается за счет разницы между стоимостью чистых активов общества и размером уставного капитала общества. В случае, если такой разницы недостаточно для выплаты участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительная стоимость его доли, общество обязано уменьшить свой уставный капитал на недостоящую сумму. Никак не могу разобраться в этой норме. Помогите пожалуйста, у нас в обществе в скором времени 2 участника хотят выйти.

В ООО 3 учредителя, один из учредителей решил выйти из ООО путем отчуждения доли Обществу, как рассчитать действительную стоимость доли? Если уставной капитал Общества 15 000 рублей, чистые активы тоже составляют 15 000 рублей. Получается Обществу необходимо уменьшить уставной капитал?

Уточните деталь по вопросу 716273 - если стоимость доли должна выплачиваться за счет разницы между чистыми активами и размером уставного капитала: в случае, когда после выплаты действительной стоимости доли вышедшему участнику стоимость активов ООО становится меньше стоимости Уставного капитала, но Уставный капитал нужно уменьшать.. А сама стоимость доли после перехода ее к ООО входит в чистые активы ООО? то есть, ситуация: на счету средств меньше, чем сумма Уставного капитала, но Обществу принадлежит доля...

Просто не хочется сначала уменьшать капитал, а через пару месяцев (после продажи доли третьему лицу) опять регистрировать изменения в Устав и Учредительный договор, если этого можно избежать.

Спасибо и с уважением,

Виктория.

При внесение доп вклада вторым участником, увеличивается размер уставного капитала и соответственно доли каждого участника пропорционально их вкладам в уставный капитал общества. Соответственно равных долей быть здесь не может. Для равных долей им необходимо увеличить уставный капитал в равных взносах. Это не в мою пользу. ВОПРОС: Мы с дочерью являемся учредителями ООО. В процессе работы Было куплено офисное помещение и оформлено на дочь как на физ. лицо. Сейчас это офисное помещение мы хотим внести в уставной капитал, но так как оно оформлено на нее, то увеличивается размер ее доли в уставном капитале. Как оформить документ так чтобы были равные доли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня ООО, в прошлом году из его состава вышел участник, по итогам года баланс отрицательный. В Уставе записано следующее:

7.3.В случае если другие Участники Общества от приобретения доли (части доли)

Участника, принявшего решение о выходе отказываются, а также в случае отказа в согласии на уступку доли (части доли) третьему лицу, его доля (часть доли) переходит к Обществу.

При этом Общество обязано в течение шести месяцев с момента окончания финансового года,

в котором было подано заявление о выходе из Общества, выплатить Участнику Общества действительную стоимость его доли. Действительная стоимость доли определяется на основании данных бухгалтерской отчетности Общества за год, в течение которого было подано заявление о выходе из Общества, либо с согласия Участника Общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости. А в случае неполной оплаты вклада Участника в Уставный капитал Общества выплатить действительную стоимость части его доли. Пропорциональной оплаченной части вклада.

7.4.Действительная стоимость доли Участника Общества выплачивает ся за счет разницы между стоимостью чистых активов Общества и размером Уставного капитала Общества. В случае, если такой разницы недостаточно для выплаты Участнику

Общества, подавшему заявление о выходе из Общества,

действительной стоимости его доли,

Общество обязано уменьшить свой Уставный капитал на недостающую сумму.

Мы уменьшили УФ и прошли перерегистрацию.

Теперь суть вопроса выбывший участник грозится судами и все такое, что у него может получиться и чем это нам грозит, ведь по долгам фирмы он тоже должен нести ответственность.

Заранее благодарна.

Для дальнейшего осуществления деятельности ООО «Кнопка» необходимы инвестиции, которые готов ему предоставить Фонд. В ООО «Кнопка» три учредителя: Иванов – 76 % долей в уставном капитале, Петров – 20% долей в уставном капитале и Фонд – 4% долей в уставном капитале. Уставный капитал составляет 10 000 рублей. Инвестиции требуются для обеспечения деятельности Общества (т.е. деньги должно получить Общество, а не его учредители).

Стороны договорились, что инвестиции Фонда в размере 8 000 000 рублей должны быть оформлены в качестве вклада в уставный капитал ООО «Кнопка», при этом размер доли Фонда после проведения инвестирования должен составлять 20% от Уставного капитала и размер доли Петрова должен составлять 20% от уставного капитала. Необходимо учитывать, что инвестиции в значимом размере должны быть осуществлены ТОЛЬКО Фондом, остальные участники не готовы вносить вклады, сколь-нибудь пропорциональные по размеру взносу Фонда.

Предложите правовое оформление отношений сторон в описанной ситуации, указав размер вносимых участниками вкладов, их номинальную стоимость и распределение долей участников после увеличения уставного капитала (в процентном соотношении).

Участник ООО подал заявление о выходе из состава участников на 20.09.2003 г. Стоимость чистых активов значительно больше уставного капитала. По уставу участнику оплачивается часть чистых активов, пропорциональная его доле в течение 6 месяцев по окончании финансового года.

Вопрос. Чистые активы считаются по итогам финансового года (на 01.01 2004 г.) или на момент выхода участника (20.09.03 или 01.10.03).

Но ведь величина чистых активов на момент выхода и к концу года может значительно отличаться.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение