Что делать после отзыва лицензии у ИнтехБанка? Возможность выбора другого банка для переоформления ипотеки.

• г. Казань

В 2014 г брали ипотеку в ИнтехБанк, 03.03.2017 у кредитной организации отозвана лицензия. Далее мы по своему усмотрению можем выбрать другой банк, предоставив запрашиваемые документы на переоформление?

Ответы на вопрос (3):

Вносите платежи по старым реквизитам, а если не принимают, то возьмите соответствующую справку.

В соответствии со ст. 382 ГК РФ:

3. Если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу.

Статья 385. Уведомление должника о переходе права

1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.

Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.

Добрый день!

Нет вам следует обратиться к ликвидатору банка или арбитражнгому управляющему банка

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Доброго времени суток! Выбрать самостоятельно вы не можете, обратитесь к ликвидатору с данным вопросом. А вообще вас должны уведомить о переходе прав.

Всего хорошего.