Можно ли в исковом заявлении сразу указать судебные издержки или это делается после вынесения решения суда?

• г. Жуковский
Вопрос №12339328

Можно ли в исковом заявлении сразу указать судебные издержки или это делается после вынесения решения суда?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

Можно ли в исковом заявлении сразу указать судебные издержки или это делается после вынесения решения суда? Можно. Только необходимо приложить документы, подтверждающие судебные расходы.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Бавлы

Можете сразу же написать прямо в исковом заявлении, можете потом написать, когда состоится решение суда в Вашу пользу написать, проще сразу в иске указать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск

Да,указать можно. Вам необходимо заявить отдельно данное требование в требованиях и обосновать его законодательно в самом иске.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Кострома

Вы торопитесь. Судебные издержки распределяются согласно удовлетворенным исковым требованиям. Ст.98 ГПК РФ

Гражданский процессуальный кодекс, N 138-ФЗ | ст 98 ГПК РФ

Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 98]

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

2. Правила, изложенные в части первой настоящей статьи, относятся также к распределению судебных расходов, понесенных сторонами в связи с ведением дела в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях.

3. В случае, если суд вышестоящей инстанции, не передавая дело на новое рассмотрение, изменит состоявшееся решение суда нижестоящей инстанции или примет новое решение, он соответственно изменяет распределение судебных расходов. Если в этих случаях суд вышестоящей инстанции не изменил решение суда в части распределения судебных расходов, этот вопрос должен решить суд первой инстанции по заявлению заинтересованного лица.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Пермь

Ждать решения суда не обязательно, судебные издержки можно сразу включить в исковые требования

Удачи Вам

Спасибо за посещение нашего сайта.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург

Вы можете сразу посчитать судебные издержки и указать их в исковом заявлении, либо в судебном заседании перед вынесением решения заявить о них. ГПК РФ не ограничивает Вас в этом. Можете и после вынесения решения взыскать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бакал

В просительной части искового заявления можете заявить требования о взыскании судебных расходов. Суд распределит расходы при вынесении решения.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Унеча

ДА, конечно можете требовать в исковом заявлении взыскания госпошлины и других судебных издержек

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбург

Да вполне Можно в исковом заявлении сразу указать судебные издержки не обязательно это делается после вынесения решения суда.

Вам помог ответ?ДаНет
Сибгатуллина А. Р.
Юрист г. Казань

Цитата:
Можно ли в исковом заявлении сразу указать судебные издержки или это делается после вынесения решения суда?

Здравствуйте, Лина.

Можно. Закон не запрещает.

Вам помог ответ?ДаНет
Старостин А.В.
Юрист г. Москва

Судебные издержки можно указать в исковом заявлении, а можно и потребовать взыскать судебные издержки и после вступления решения суда в законную силу, когда требовать судебные издержки в исковом или после вступления решения суда в законную силу это ваш выбор.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Нижний Новгород
Вопрос №2474328

Судом выносится дополнительное решение по одному из требований, изложенного в первоначальном иске, но, по оплошности суда, не нашедшего отражения в основном решении суда. Судебные расходы на представителя были распределены в основном решении, но расходы на доп. решение туда не входят, т.к. не предполагались в момент последнего заседания.

Как взыскать судебные расходы на представителя (участие в заседании по дополнительному решению, составление заявления на вынесение доп. решения): подать ходатайством на заседании по доп. решению или отдельным заявлением уже после вынесения доп. решения?

С кого взыскивать расходы на представителя, с ответчика? (он вроде как не виноват в том, что суд забыл про одно из требований)

Вопрос №10144993

Возможно ли сделать денежный перевод (судебные издержки) выигравшему суд лицу, после вынесения судебного решения, не ожидая судебных приставов? Сколько стоит один визит судебных приставов? Благодарю.

Вопрос №9117841

Когда (на каком этапе судопроизводства) можно подать ходатайство об увеличении исковых требований? И вообще, нужно ли его подавать, если необходимо взыскать с ответчика сумму пересылки почтой документов? Это как увеличение исковых требований или судебные издержки, которые можно будет взыскать после вынесения судом решения?

• г. Аскино
Вопрос №9117665

Когда (на каком этапе судопроизводства) можно подать ходатайство об увеличении исковых требований? И вообще, нужно ли его подавать, если необходимо взыскать с ответчика сумму пересылки почтой документов? Это как увеличение исковых требований или судебные издержки, которые можно будет взыскать после вынесения судом решения?

Вопрос №2426845

Можно ли дополнить исковые требования после вынесения решения суда и вступления его в законную силу?

Истец подал заявление о дополнении исковых требований уже после вступившего в законную силу решения суда (практически через полгода). Решение на данный момент не исполнено (ответчик должен установить пластиковые окна истцу) При этом, суд со ссылкой на то дело (т.е. это дело рассматривал тот же судья) удовлетворил новые заявленные исковые требования. Такое возможно?

Альфия
• г. Уфа
Вопрос №799292

Можно ли судебные издержки (расходы на представителя в частности) взыскать с ответчика после вступления решения в законную силу? Подавать ли в районный суд ходатайство или заново обращаться с исковым заявлением? Если сумма издержек небольшая, можно ли обратиться к мировому судье? Решение вынес районный суд.

• г. Курган
Вопрос №13857877

Скажите пожалуйста. Мы истцы, решение суда было вынесено 15 мая 2017 г. в удовлетворении нашего заявления отказать. 02.02.2018 года, ответчик подает заявление в суд, о возмещение судебных расходов после вынесения решения по делу. Скажите почему суд принял его заявление, ведь исковой срок давности истёк. Заранее спасибо.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.