Можно ли совместить в одном исковом заявлении требования о расторжении брака и взыскании алиментов?

• г. Санкт-Петербург

Необходимо подать в суд заявление о расторжении брака и взыскании алиментов. Первое требование - исковое производство; второе - приказное. Можно ли их совместить в одном исковом заявлении?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Согласно ГПК РФ вы вправе объединить в одном исковом заявлении несколько требований, а именно о расторжении брака и взыскании алиментов.

Вы можете в одном исковом заявлении просить суд расторгнуть брак и взыскать алименты.

СК РФ, Статья 24. Вопросы, разрешаемые судом при вынесении решения о расторжении брака

1. При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.

2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:

определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;

определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;

по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;

по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.

3. В случае, если раздел имущества затрагивает интересы третьих лиц, суд вправе выделить требование о разделе имущества в отдельное производство.

Добрый вечер. Вы можете в одном исковом заявлении подать о расторжении брака а также о взыскании алиментов на несовершеннолетних. Всего хорошего приятного вечера.

Здравствуйте.

Это ваше право объединить такие требования в одном иске. ГПК позволяет. Можете ещё добавить об определении места проживания детей и разделе имущества.

С уважением Коллектив ООО "ОРИОН".