Можно ли совместить в одном исковом заявлении требования о расторжении брака и взыскании алиментов?

• г. Санкт-Петербург

Необходимо подать в суд заявление о расторжении брака и взыскании алиментов. Первое требование - исковое производство; второе - приказное. Можно ли их совместить в одном исковом заявлении?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Согласно ГПК РФ вы вправе объединить в одном исковом заявлении несколько требований, а именно о расторжении брака и взыскании алиментов.

Спросить
Пожаловаться

Вы можете в одном исковом заявлении просить суд расторгнуть брак и взыскать алименты.

СК РФ, Статья 24. Вопросы, разрешаемые судом при вынесении решения о расторжении брака

1. При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.

2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:

определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;

определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;

по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;

по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.

3. В случае, если раздел имущества затрагивает интересы третьих лиц, суд вправе выделить требование о разделе имущества в отдельное производство.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер. Вы можете в одном исковом заявлении подать о расторжении брака а также о взыскании алиментов на несовершеннолетних. Всего хорошего приятного вечера.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Это ваше право объединить такие требования в одном иске. ГПК позволяет. Можете ещё добавить об определении места проживания детей и разделе имущества.

С уважением Коллектив ООО "ОРИОН".

Спросить
Пожаловаться

В первоначальном исковом заявлении отсутствует требование расторгнуть договор, есть только требования о взыскании денежных средств по договору оказания услуг.

Необходимо:1)Добавить требование о расторжении договора оказания услуг

2) Уточнить размер неустойки (пересчетать) на день заседания суда.

Вопрос: 1) можно ли совместить это в одном документе

2) Название такого документа будет Заявление об уточнении исковых требований, Ходатайство об уточнении исковых требований или Уточненное исковое требование (тогда о чем ходатайствовать)

Ситуация такая. В исковом заявлении я подала на развод и на взыскание алиментов. Суд мое исковое заявление оставил без удовлетворения, т.к муж получил разод раньше (он живет в другом государстве). Могу ли я теперь подать еще одно исковое заявление (о взыскании алиментов) или это будет второе исковое заявление по одному вопросу и его не приут к рассмотрению.. С уважением Марина Фомина.

Написал исковое заявление по гражданскому делу, позже написал уточненое исковое заявление. В уточненом исковом заявлении указал новые требования. Должен ли суд рассматривать мои требования из искового заявления и уточненного искового заявления? Или только из уточненого искового заявления? От своих требований в первом заявлении я не отказывался!

Ситуация такая. В исковом заявлении я подала на развод и на взыскание алиментов. Суд мое исковое заявление оставил без удовлетворения, тюк муж получил разод раньше (он живет в другом государстве). Могу ли я теперь подать еще одно исковое заявление (о взыскании алиментов) или это будет второе исковое заявление по одному вопросу и его не приут к рассмотрению.. Мне говорят разное. С уважением Марина Фомина.

Я хочу подать на развод. У нас есть несовершеннолетний сын (11 месяцев). Как правильно составить исковое заявление в суд о разводе и взыскании алиментов с мужа? Необходимо подать одно заявление или два-одно о расторжение брака, а второе о взыскании алиментов?

Я подал в суд Исковое заявление, судья написала определение о возврате искового заявления мне обратно т.к. по ее мнению у меня недостаточно доказательств и много требований. Я подал частную жалобу в Мос гор суд на определение судьи. Чуть позже немного Изменил исковое заявление, уменьшив требования. Судья приняла к производству измененное исковое заявление и сейчас по нему происходит разбирательство и назначена судебная экспертиза. Недавно пришло Апелляционное определение из Мос гор суда в котором мои требования в первом Исковом заявлении признаются обоснованными. Но уже назначенная судебная экспертиза по моему второму Исковому заявлению которая расставит все точки над "i" об обоснованности моих требований. В первом и во втором Исковых заявлениях есть одинаковые и разные требования от которых я отказываться не собираюсь. Могу ли я подать ходатайство суду о объединении двух дел в одно производство и нужно ли это делать?

Скажите, правильно ли объединить в одном исковом заявлении два основания: первое - установление тождества личности истца и, второе - признание права собственности истца на наследственное имущество. Смущает, что первое основание - рассматриваемтся в особом производстве и подаётся заявление, а второе основание рассматривается в исковом производстве и подаётся исковое заявление? Не оставят ли такое обобщённое исковое заявление без движения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос у меня такой: можно ли на расторжение брака, взыскание алиментов на несовершеннолетнего сына и раздел имущества (кооперативной квартиры и земельного участка) подать в Суд одно исковое заявление и какие документы необходимо приложить к заявлению. Или необходимо подавать в отдельности три заявления.

С уважением.

Каким образом можно подать исковое заявление в мировой суд на расторжение брака по обстоятельствам, которые были указаны в первом исковом заявлении (был отказ от иска с моей стороны)

Дайте пожалуйста более развернутый ответ на следующий вопрос: Как необходимо поступить если при подачи заявления о расторжении брака и взыскании алиментов в долях, одно требование рассматривается в порядке приказного, а другое искового производства, можно ли указать оба требования в одном иске и подать в мировой суд, или же надо разделить требования и по алиментам заявление в выдачи суд. приказа, а по разводу иск?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение