Каннибализм в образовании - Учителя имеют ли право проверять холодильники учащихся?

• г. Орёл

Если ученики плохо учатся, имеют ли право учителя, по приказу директора, приходить в квартиру учащихся и проверять холодильник и другие условия?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Однозначно у преподователей такого права нет, а если допускают такие поступки, нужно срочно писать жалобу в Управление образования.

Нет не могут исходя из ст. 25 Конституации РФ. Жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения.

Следовательно если нет согласия то учитель не имеет право пройти в жилище ученика и посмотреть в холодильник.

Доброго Времени суток!

Жилище не прикосновенно - лазить по холодильнику учетеля не имеют права

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь.

Уважаемая Наталья Андреевна

Никто не имеет право заглядывать к Вам в холодильник в иные места в квартире и вообще пересекать порог Вашей квартиры если Вы этого не хотите.

За незаконное проникновение в Вашу квартиру против воли проживающих предусмотрена уголовная ответственность ст.139 УК РФ.

Удачи вам и всего хорошего.

Доброго времени суток, у учителей вообще нет полномочий ходить по домам и проверять что-либо. А также учителей можно привлечь к ответственности за незаконное проникновение в жилище. Приятного вам вечера.