Наследование дома после смерти матери - права двоих прописанных детей и возможные последствия

• г. Астрахань

Остался дом от матери которая умерла 5 лет назад, у нее четверо совершеннолетних детей, двое из которых на момент смерти были прописаны в этом доме. Вопрос, могут ли двое без согласия остальных вступить в наследство, и чем это черевато?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Если нет завещания, то наследники первой очереди (дети, супруги, родители) вступают в наследство. В случае спора по долям, по праву наследования, подается иск в районный суд.

Добрый день, Василий! Конечно, двое без согласия остальных могут вступить в наследство. Прописка здесь роли не играет. А вы, как наследник первой очереди после смерти матери, пропустили 6-месячный срок вступления в наследство. Как, и другой ваш, четвертый, брат...