Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Россиянка с украинским гражданством может ли получить российское гражданство, и какие документы для этого нужны.

вопрос №1234
прочитан 15 раз
Оцените вопрос

Может. По ходатайству на имя Президента РФ, через брак с гражданином РФ, через учреждения МИДА РФ на территории Украины. В каждом случае состав и количество документов, а так же сроки их прохождения различны.

Вам помог ответ: ДаНет

У меня украинское гражданство, проживаю в Молдове, Приднестровье, город Тирасполь, имею Приднестровский паспорт (кот. действует только на территории Приднестровья, Молдовы), как мне отказаться от украинского гражданства?

вопрос №3199716
прочитан 766 раз

Выход из гражданства Украины допускается, если лицо приобрело гражданство другого государства или получило документ, выданный уполномоченными органами другого государства, о том, что гражданин Украины приобретет его гражданство, если выйдет из гражданства Украины.

Вам помог ответ: ДаНет

Гражданство Украины прекращается по таким основаниям: 1.вследствие выхода из гражданства Украины;2.вследствие утраты гражданства Украины;3.по основаниям, предусмотренным международными договорами Украины.

Выход из гражданства Украины допускается, если лицо приобрело гражданство другого государства или получило документ, выданный уполномоченными органами другого государства, о том, что гражданин Украины приобретет его гражданство, если выйдет из гражданства Украины. Будут вопросы-обращайтесь. С уважением!

Вам помог ответ: ДаНет

Украинское гражданство с женой хотим развестись в РФ. Возможно ли это? Дети несовершеннолетние.

вопрос №11099122
прочитан 15 раз

Да конечно возможно.

Вам помог ответ: ДаНет

Да, можете развестись через суд в РФ.

Вам помог ответ: ДаНет

Если у обоих гражданство РФ,то это надо через консульство или посольство Украины разводиться.

Если хотя бы у одного есть гражданство РФ и никто не возражает против развода, то проблем не будет. Согласно статье 160 Семейного кодекса РФ, расторжение брака с гражданами Украины регулируется российским законодательством с учетом норм международного национального права Украины. Развестись с гражданином или гражданкой Украины можно на территории РФ– при условии соблюдения законодательства этих государств развод будет признан действительным.

Вам помог ответ: ДаНет

Законно ли иметь гражданство Украины и России с точки зрения украинского законодательства?

Добрый день, ситуация такая: есть гражданство РФ, потом было получено и гражданство Украины, то есть на руках два паспорта.

Какие правовые последствия могут быть за такое двойное гражданство на территории Украины (интересует именно на Украине)?

Спасибо.

вопрос №3280833
прочитан 407 раз

2 октября 2012 года Верховная Рада установила штрафы за сокрытие факта получения иностранного гражданства. Как стало известно, за закон о внесении изменений в некоторые законы проголосовали 264 депутата. В частности, закон устанавливает, что неподача или несвоевременная подача заявления гражданина, добровольно получившего иностранное гражданство (подданство), а также копии документов о гражданстве влечет за собой взыскание штрафа от десяти до тридцати необлагаемых налогом минимумов доходов граждан (170-510 гривен) . При этом те же действия, совершенные чиновниками органов государственной власти или местного самоуправления, влекут за собой взыскание штрафа в размере от пятидесяти до ста необлагаемых налогом минимумов доходов граждан (850-1700 гривен). Документ также устанавливает, что гражданство Украины не может получить человек, совершивший преступление против человечества или осуществлявший геноцид. Кроме того, паспорт гражданина Украине не получат осужденные за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления. Как известно, в Украине иметь двойное гражданство запрещено. Для того, чтобы получить паспорт другой страны, следует отказаться от украинского.

Некоторые страны лояльны к людям, имеющим несколько подданств, другие — ярые противники. В число противников входит и Украина — законодательство утверждает, что получение второго гражданства означает автоматическое аннулирование первого, украинского.

При этом существуют вполне законные способы обретения двойного гражданства. Международные нормативно-правовые акты утверждают, что никто не может быть насильно лишён гражданства. То есть получение второго гражданства не должно вести за собой потерю первого. Одна из «лазеек» в получении второго гражданства заключается в следующем: большинство государств не предоставляют информацию о получении второго гражданства гражданами других стран. Вы сами должны оповестить нужные органы о получении второго гражданства, но по закону не обязаны этого делать.

Различия между понятиями «второе гражданство» и «двойное гражданство»

Получение второго гражданства — это возможность быть подданным двух различных государств в разное время. Двойное гражданство предполагает обретение человеком всех прав и обязанностей граждан двух государств. При этом двойное гражданство возможно лишь в тех странах, у которых заключены договора о регулировании прав и обязанностей лиц, имеющих двойное гражданство.

В данный момент для граждан Украины получить как второе, так и двойное гражданство сложно и дорого. При этом проблема наличия двойного гражданства возрождается довольно часто в последние годы, но до сих пор не имеет решения.

Двойное гражданство и законодательство Украины

Активно за вопрос двойного гражданства украинские власти взялись в 2008 году. В 2009 был принят законопроект, предполагающий уголовную ответственность за двойное гражданство. В 2010 году полемика о необходимости двойного гражданства вспыхнула снова: оказалось, что значительная часть офицерского состава Черноморского флота — граждане Украины.

Как бы там ни было, многие осознают привилегии, которые даёт двойное гражданство. При этом наша страна выступает противницей получения второго гражданства, но законодательно до сих пор не урегулирована ответственность, которую понесёт гражданин за наличие двух и более паспортов.

Вывод: двойное гражданство нашим законодательством просто не предусмотрено. В то же время получение второго гражданства ввиду недостаточного законодательного регулирования возможно, и привлечь такого человека к ответственности не могут.

Что касается лишения гражданина Украины гражданства Украины, то, опять-таки, с точки зрения закона о гражданстве, прекратить гражданство Украины можно лишь в трех случаях: 1) в результате выхода из гражданства Украины; 2) в результате утраты гражданства (наступает в случаях приобретения гражданства Украины путем обмана, представления фиктивных документов или добровольного вступления на военную службу другого государства); 3) по основаниям, предусмотренным международными договорами Украины. В контексте нашей статьи важным является еще одно основание для утраты гражданства Украины – добровольное приобретение гражданином Украины гражданства другого государства, если на момент такого приобретения он достиг совершеннолетия.

Таковым приобретением считаются все случаи, когда гражданин Украины для приобретения гражданства другого государства должен был обращаться с заявлением или ходатайством о таком приобретении в соответствии с порядком, установленным национальным законодательством государства, гражданство которого приобретено. Но, например, если гражданин вступил в брак с иностранным гражданином и автоматически приобрел гражданство супруга, то лишить гражданства Украины его не могут. Нельзя лишить гражданства Украины и в том случае, если гражданин Украины достиг совершеннолетия и автоматически приобрел другое гражданство в результате применения законодательства о гражданстве иностранного государства, при условии неполучения им документа, подтверждающего наличие у него гражданства другого государства. Как видим, при приобретении гражданства иностранного государства украинское гражданство прекращается не всегда. Это еще раз подтверждает возможность получения второго гражданства.

В любом случае выводы очевидны. Во-первых, двойное гражданство в Украине не предусмотрено. Во-вторых, второе гражданство имеет место быть из-за недостаточного правового регулирования этого вопроса. Поэтому гражданам Украины, имеющим паспорта иностранных государств, пока ничего не грозит.

Подробнее на: http://ukrday.COM/novosti.php?id=37593

Подробнее: http://www.fbs-offshore.COM/poluchenie-vtorogo-grazhdanstva-na-Ukraine/#ixzz2rokdk3AT

(текст отредактирован 29.01.2014, 23:41)
Вам помог ответ: ДаНет

Если я будучи в Российском гражданстве, приму еще и украинское гражданство, то не придется ли мне отказываться от Российского?

вопрос №13089139
прочитан 10 раз

нет не придётся,

чтобы получить подробные рекомендации по вашему вопросу или помощь в составлении документов, обращайтесь за работой на почту или по телефону к выбранному юристу. И все уточняйте.

Вам помог ответ: ДаНет

Двойное гражданство с Украиной не допустимо, поэтому Вам придется выбирать что-то одно конечно же.

Вам помог ответ: ДаНет

Я гражданка России, живу в Украине. Менять российское гражданство на украинское категорически не хочу. Могу ли я при наличии загранпаспорта официально работать на территории Украины?

вопрос №445361
прочитан 19 раз

Загранпаспорт не дает Вам таких прав. Только вид на жительство или разрешение на работу.

Вам помог ответ: ДаНет

Вам необходимо ходатайствовать о получении разрешения на работу либо вида на жительство Украины, дающий Вам основания для работы в Украине. Основаниями для получения вышеупомянутого могут быть: рождение на территории Украины, наличие кровных родственников - граждан Украины либо родившихся на территории Украины\территориях, входивших в состав Украины и пр. Если понадобится помощь, обращайтесь. С уважением,

Вам помог ответ: ДаНет

Я являюсь гражданином Р.Ф.Гражданство оформлял через украинское консульство.

Паспорт Украины остался на руках.

Находясь в данный момент на Украине не могу выписаться из дома.

Дом, мать продала, а я остался прописан у чужих людей.

Как же так получилось что я гражданин другой страны с тамошней пропиской,

в Украине не числюсь, а выписаться не могу. Подскажите что делать?

Как выписаться?

С уважением Александр.

вопрос №1358992
прочитан 683 разa

Новые собственники могут в судебном порядке (ля большей эффективности - с Вашего согласия) снять Вас с регистрационного учета. Если нужна помощь в подготовке судебных бумаг, обращайтесь.

Вам помог ответ: ДаНет

Не понятна причина невозможности сняться с регистрационного учета. Обратитесь с жалобой в ГУВД, УВД, МВД Украины, прокуратуру.

Если не хотите оформлять убытие "на ПМЖ в РФ", то "выпишитесь" по Украине, указав любой укр. город.

Вам помог ответ: ДаНет

Как правильно правильно будет украинское гражданство или Украины.

вопрос №4798959
прочитан 138 раз

Будет правильнее гражданство Украины.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских