Сроки исковой давности по сделкам купли продажи недвижимости

Каков срок исковой давности по претензиям к сделкам купли-продажи недвижимости.

вопрос №12340
прочитан 296 раз

Согласно ст.181 ГК РФ иск о применении последствий недействительности ничтожной сделки может быть предъявлен в течение 10 лет со дня,когда началось её исполнение.Иск о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий её недействительности может быть заявлен в течении года со дня прекращения насилия или угрозы,под влиянием которых была совершена сделка(п.1 ст.179 ГК РФ),либо со дня,когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах,являющихся основанием для признания сделки недей ствительной.Таким образом всё зависит от оснований,по которым истец намерен оспорить договор купли-продажи.

Здравствуйте Александр!

В соответствии с Гражданским законодательством, срок исковой давности по сделкам купли-продажи считается 3 года с даты заключения сделки или когда лицо узнало об этом или должно было узнать о сделке. Суд может восстановить пропущенный срок, только по уважительным причинам.

С уважением Александр Александрович!

Похожие вопросы

юрист Кузнецова Анна Владимировна:

Здравствуйте. Лучше пояснить с какого мента начал течь срок исковой давности, когда он окончен, а далее почему (ссылка на статью).


юрист Захарова Ирина Августовна:

Здравствуйте, Екатерина. Апелляционную жалобу на заочное решение суда Вам следует подавать не 1.09.2019 г (это последний день срока)


юрист Озерной Владимир Александрович:

Здравствуйте.согласно ст. 195 ГК РФ исковой давностью признается срок до защиты права по иску лица, право которого нарушено. Общий срок исковой давности составляет три года.


адвокат Зарецкая Ольга Анатольевна:

Уважаемый Андрей! Вы вправе обратиться в суд и за пределами срока исковой давности,но если ответчик заявит ходатайство о применении исковой давности,


юрист Окулова Ирина Владимировна:

Срок исковой давности исчисляется с 31 января 2015 года, если договором установлен 6 ти месячный срок, значит применяете его. Вообще три года - ст.196 ГК РФ предусматривает. Иск удовлетворят.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X