Возможно ли получить налоговый вычет по покупке квартиры в 1993 году сегодня.

• г. Челябинск
Вопрос №12340031

Возможно ли получить налоговый вычет по покупке квартиры в 1993 году сегодня. Данной льготой конечно же не пользовался, а ваши разъяснения по налоговым вычетам, старым, сегодня прочитал. С уважением! Евгений.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барыш

Согласно разъяснениям Минфина возможно получить налоговый вычет за 1993 год, размер вычета предоставляется в сумме не более 600000 рублей.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бакал

Да, можете получить имущественный налоговый вычет с суммы, приобретенной квартиры. Только сумма будет небольшой, так как покупали до деноминации рубля.

Цитата:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 27 января 2014 г. N 03-04-07/2730

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Из письма следует, что налогоплательщиком до 2001 г. была приобретена в собственность квартира.

Федеральным законом 05.08.2000 N 118-ФЗ "О введении в действие части второй Налогового кодекса Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах" (далее - Федеральный закон) с 2001 г. введена в действие гл. 23 "Налог на доходы физических лиц" части второй Кодекса.

Статьей 31 Федерального закона предусмотрено, что часть вторая Кодекса применяется к правоотношениям, регулируемым законодательством о налогах и сборах, возникшим после введения ее в действие.

По правоотношениям, возникшим до введения в действие части второй Кодекса, часть вторая Кодекса применяется к тем правам и обязанностям, которые возникнут после введения ее в действие.

Таким образом, с 1 января 2001 г. предоставление физическим лицам имущественного налогового вычета в связи с приобретением жилья осуществляется в соответствии с положениями гл. 23 "Налог на доходы физических лиц" Кодекса.

Согласно первоначальной редакции пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса, которым был предусмотрен порядок получения налогоплательщиками имущественных налоговых вычетов, у налогоплательщиков с 2001 г. появилось право воспользоваться имущественным налоговым вычетом в сумме, израсходованной на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры, в размере фактически произведенных расходов, но не более 600 000 руб.

Учитывая изложенное, налогоплательщики вправе претендовать на получение указанного вычета в отношении приобретенной до 2001 г. квартиры с учетом ограничений, установленных ст. 220 Кодекса, поскольку отказ в предоставлении имущественного налогового вычета приведет к нарушению прав налогоплательщиков, которые ранее не воспользовались вычетом по подоходному налогу при покупке жилья, предусмотренным пп. "в" п. 6 ст. 3 Закона Российской Федерации от 07.12.1991 N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц".

Вам помог ответ?ДаНет
Семенов В. С.
Юрист г. Череповец

Вам не получить денежный вычет за 1993 год, так как в тот период не было такой льготы, а также потому, что срок получения только 3 года. То есть исковая давность.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль

Вычет получить сможете, он не имеет срока давности по разъяснениям Министерства финансов РФ - получить сможете, если фактически работаете и платите налоги.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Димитровград
Вопрос №1465870

Моя зарплата до 2002 года была по годам:

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

• г. Великий Новгород
Вопрос №18406877

Можно ли получить налоговый вычет за покупку квартиры в 2020 году, если была получена налоговая льгота при покупке квартиры в 1998 году?

Вопрос №5689491

Возможно ли получить налоговый вычет за покупку квартиры в 2014 году, если мною получен налоговый вычет при покупке квартиры в 1997 г. за 48 тыс. руб. Спасибо.

• г. Москва
Вопрос №4631798

За 2011 год я получила налоговый вычет за лечение.

В 2012 году купила квартиру. Получила налоговые вычеты за 2012 и 2013 годы. Сейчас вышло положение, что работающие пенсионеры могут получить налоговые вычеты, связанные с покупкой квартиры, за предыдущие 3 года от момента покупки квартиры. Т.е. я могу получить налоговый вычет на квартиру в 2009, 2010 и 2011 году. Как это оформить в декларации?

Вопрос №5998977

Мама хочет получить налоговый вычет за покупку квартиры. Квартира была приобретена в 1913 году. За 1913 год она вычет получила. Есть возможность получить вычет за 2014 год, но это все равно не полная сумма, полагающегося ей вычета. С января этого года она уволилась и больше работать не будет (она пенсионер).

1. Можно ли получить вычеты за 2010, 11, 12 годы и как? За все три года сразу или отдельно? По вычету в год?

2. Оставить вычет 2014 года на потом (после получения за три года 10, 11, 12 гг) или получить его сейчас?

2.

• г. Нефтекамск
₽ VIP
Вопрос №877708

По вопросу о возврате денег сбербанком.

В сбербанке отказываются давать какие либо разъяснения.

На книжке сбербанка было

1990 год - 4442,76 руб

1991 год - 4642,76 руб.

Деньги с 1990 года не снимались.

С процентами и компенсациями составило

1992-1993 год - 8799 руб

1994 год - 25205 руб

1995 год - 27725 руб

1996 год - 28212 руб

1998-2008 год - 32,65 руб.

В 2009 году сбережения составили 12439,56 руб, Объясняют тем, что компенсация начислялась от 32,65 руб (1998 год), а не от 4442,76 руб (1990 год)

Почему в расчет взяли 1998 год, а не 1990 год?

Верно ли это?

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №1067320

Скажите пожалуйста, возможно ли получить налоговый вычет на покупку квартиры за период, предшествовавший покупке квартиры.

Т.е. к примеру, я купил квартиру в 2010 году стоимостью 2 млн руб. Налоговый вычет полагается мне в размере 260 тыс. руб, но мой годовой доход 500 тыс. руб, т.е. за 2010 год я получу в качестве вычета только 65 тыс. руб.

Могу ли я получить налоговый вычет за 2009, 2008 и предыдущие годы или его возможно получить только за последующие годы?

Спасибо,

с уважением, Юрий.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.