Что делать, если водитель, совершивший наезд на мою машину на заправке, отказывается возместить ущерб?

• г. Вологда

Два месяца назад на заправке на мою машину был совершён наезд другой машиной. По некоторым причинам ДПС вызывать не стали, разошлись на договорённости что водитель восполнит мне ущерб своими силами... Мы всё зафотографировали, переписали у него паспортные данные, но правда ни каких расписок не написали... Теперь этот водитель кормит меня завтраками... ссылаясь на его постоянные командировки... Могу ли я по истечению такого срока обратиться в ДПС и заявить на этого водителя, что бы он уже по страховке мне всё возместил? Спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Обратиться в ГИБДД с заявлением Вы вправе. Однако срок давности привлечения к административной ответственности уже истек. Вам придется решать вопрос в судебном порядке. Всего доброго. Спасибо за выбор нашего сайта.

Здравствуйте.

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Для подачи иска, нужны протоколы. Также Вы покинули место ДТП.

Вы не можете сейчас обратиться в ГИБДД: за оставление места ДТП вас обоих могут лишить права управления, кроме того, "задним числом" никто документы в ГИБДД оформлять не будет. Расписки у вас нет, а фотографии и паспортные данные "к делу не пришьете", поэтому взыскать ущерб вы не сможете, ремонтировать придется за свой счет. На будущее: нет ОСАГО хотя бы у одного-вызывайте ГИБДД, есть ОСАГО у обоих и ущерб до 50 тыс.-составляйте на месте европротокол.

Добрый день, уважаемая, Ирина

Вам надо обращаться в ГИБДД и в суд подавать исковое о возмещении ущерба

Удачи Вам и вашим близким!

,