Возможно ли взыскать средства за использование моего дома в течение 10 месяцев налогового периода?

• г. Гальбштадт

Алексей Анатольевич. У меня вопрос к Вам. В 2015 году мной было заключено мировое соглашение по отказу от покупки дома со скрытыми недостатками. Продавец согласилась вернуть за дом основную сумму, оставив себе 50000 руб. до продажи своего дома другому лицу. Я не знала, что постановление суда нужно отнести в Росреест (у меня не было адвоката. Чтобы подсказать), а продавец по каким-то своим интересам не отнесла постановление тоже. В результате дом был переоформлен на меня, о чём я узнала только через год. Продавец как проживал в этом доме и пользовался землёй, так и проживал, якобы не зная о моём местожительстве (хотя и знала. Был мой номер сотового). В результате мне нужно заплатить налоги за дом и землю за 10 месяцев в течение которых дом числился на мне. Вопросов много по этому поводу, но пока задам один: могу ли я подать в суд на хозяйку дома о взыскании с неё средств за пользование числящегося на мне дома в течение 10 месяцев за которые я вынуждена платить налог. Дом 103 кв.м.,земли 28 соток. Место туристическое (Горный алтай, близ Телецкого озера) и хозяйка пускала по умолчанию от налоговой в этот дом туристов на всё лето.

Ответы на вопрос (2):

могу ли я подать в суд на хозяйку дома о взыскании с неё средств за пользование числящегося на мне дома в течение 10 месяцев за которые я вынуждена платить налог.
ПОдать иск можете. Если сможете правильно сформулировать исковые требования.

Перспективы Вашего иска невелики, ответчик может просто заявить, что вы устно договорились, что она там проживает и следит за имуществом. Неправомерность ее проживания не доказать в суде. То, что кажется очевидным Вам, не всегда является очевидным для суда.