Оформление инвалидности при диагнозе цирроза печени - размер пенсии и группа инвалидности

• г. Ставрополь

Собираю документы на оформление инвалидности. Уже более полугода без работы. Диагноз: цирроз печени. На что можно расчитывать? Какой размер пенсии? 2 или 3 группа? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Группа инвалидности определяется МСЭ. Граждане и должностные лица, виновные в нарушении прав и свобод инвалидов, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации. Споры по вопросам установления инвалидности, реализации индивидуальных программ реабилитации инвалидов, предоставления конкретных мер социальной защиты, а также споры, касающиеся иных прав и свобод инвалидов, рассматриваются в судебном порядке.