Можно ли подарить 1/4 своей доли.? Если эта доля находится в общей долевой. Речь про земельный участок.

• г. Москва

Можно ли подарить 1/4 своей доли. ? Если эта доля находится в общей долевой. Речь про земельный участок.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Возможно.

Составляйте договор (составить можете сами) и обращайтесь в Управление Росреестра или его территориальные органы.

Спросить
Пожаловаться

Только при согласовании с сособственниками.

ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Спросить
Пожаловаться

Сделка по реализации доли в праве ощей собственности оформляется через нотариуса с уведомлением о продаже всех собственников. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Вы вправе распоряжаться своей собственностью в том числе и долевой. Составляйте договор дарения и переоформляйте в Росреестре.

Спросить
Пожаловаться

Квартира находится в долевой собственности. 1/2 доля принадлежит нашей семье (речь не о ней) 1/4 доля принадлежит женщине, ещё 1/4 - её малолетгней дочери. Сейчас она задумала подарить долю третьему лицу. Может ли она подарить долю своей дочери в том числе, будут ли органы опеки контролировать эту сделку, и если закон позволяет ей подарить свою долю, а долю дочери нет, то как малолетний ребёнок может остаться собственником 1/4 доли, будучи зарегистрированным в квартире, при этом её мать не будет иметь никаких прав после дарения своей доли и проживать в другом месте.

Есть земельный участок, находится в общей долевой собственности 2 человек по 1/2 доли, можно ли выделить долю, если второго дольщика нет возможности найти? Спасибо!

Квартира находится в общей долевой собственности по 1/3 доли. 1 доля у одной сестры, 2 доля у другой сестры, 1 доля у матери. Сестра хочет подарить свою долю сестре. Требуется ли нотариальная форма договора дарения доли, или можно в простой письменной форме. Все собственники совершеннолетние.

Мне принадлежит 1/3 невыделенная доля в общей долевой собственности могу ли я подарить, завещать свою долю без ведома супруги, или нужно нотареальное разрешение супруги и какие документы нужны при дарение своей доли.

В частном доме определены доли. А приватизированный земельный участок находится в общей долевой собственности. Как правильно определить свою долю. Куда обратиться.

Выделили 5 земельных долей в один земельный участок (по 1/5 доли каждому). Сейчас один долевик желает продать свою 1/5 долю. Вопрос: является ли указанная 1/5 доля ЗЕМЕЛЬНОЙ долей, или к ней применяются общие правила ГК об общей долевой собственности и нужно ли оформлять договор купли-продажи нотариально?

Являюсь владельцем доли в праве общей собственности на земельный участок из земель сельхозназначения. Могу ли я подарить долю моему супругу до выделения земельного участка в счет земельной доли? (Дело о выделении находится в апелляционном суде, до этого был отказ)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У мужа есть 1/2 доли на дом и земельный участок, доля в натуре не выделена. Родственники свою долю продавать не хотят и выкупать тоже. Свою 1/2 доли они хотят подарить несовершеннолетнему. Можем ли мы выделить долю в натуре и пострить свой домик на участке (общий участок-5,5 соток)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение